Позор для государства!

Наши пенсионеры в общей своей массе имеют мизерные пенсии. И растут они по песчинке. Многие из них имеют большой трудовой стаж, 30 с лишним лет, подорванное здоровье – они живут в таких условиях, что становится стыдно за нашу страну. «Родное государство» ничего в счет не берет. Еще в начале 2014 года говорили, что пенсии возрастут в феврале на 6 %, а в апреле – на 3-5%. Но это крохи, которые и без того не получили.

Как была в 2013 году пенсия 7000 рублей с копейками, так она и осталась. Для государства, которое говорит о социальной защите населения – это позорище! Совсем не было бы обидно, если бы вообще не было никакого трудового стажа. Вот так и живем: богатых делаем еще богаче, а нищие так и живут. И вот Крым присоединили к России. Там своих пенсионеров 700 000 человек. Но я думаю, что их там гораздо больше, они бегут еще и из Украины. У них пенсия всего пять тысяч. А сделают как у российского населения – 11 тысяч, причем поднимут пенсию до таких высот за один год. Россиянам жалкие крохи кидают годами. Значит, у одних отберем, и дадим другим. Власть направила свои стопы в Крым, модернизацию там делать или миллиарды «закачивать»… Медным тазом накрылся Дальний Восток, Будут жалкие крохи получать. Помните, много шумели о Сколково? И где оно?

Для дальневосточников – никаких льгот

С Дальнего Востока как уезжали, так и продолжают уезжать. Тарифы растут до небес на все, маленькие зарплаты и низкие пенсии. Не хочет власть делать жизнь достойной для своих граждан, прежде всего, для пенсионеров. Половину пенсии пенсионеры отдают за ЖКХ. В народе его назвали жилищно-криминальным хозяйством. А после этого крохи остаются лекарство купить и жить впроголодь.

В прошлом году Горчаков издал закон «О ветеранах труда в Приморском крае». Приморские ветераны ежемесячно получают в виде надбавки к пенсии 1000 рублей. Не так давно местные власти сообщали, что их набралось всего 2000 человек. Говорили о надбавке за грамоты, которые человек в течение жизни получил от губернатора. Считаю, как правило, грамоты от губернатора получают за лизоблюдство. Позорище, да и только! А если какая-нибудь Надежда Ивановна трудилась на одном производстве 38 лет, родилась в городе Владивостоке, пенсию грошовую получает и не имеет никаких наград? Она живет с копейки на копейку – перебивается… Почему ей не положено повышение пенсии? Почему ее нужно обрекать на нищенское существование? Все, на что она имеет право, так это на разовую подачку в размере 1 тысячи рублей – подачку с барских столов. И нисколько не стыдно – ни губернатору Миклушевскому, ни председателю Законодательного собрания Горчакову… Нищих обошли стороной и плевать на них. А для приближенных, то есть, полагаю, для своих людей, быстренько состряпали удобный закон. И вот вам, пожалуйста, еще одна надбавка в виде 1 тысячи рублей. Конечно, если бы совесть была, то могли бы сделать по-другому – сделать доплату за многолетний труд, например, на одном предприятии, или для тех, кто живет в Приморском крае и заработал грошовую пенсию, для одиноких пенсионеров, которые получают пенсию от 6 до 9 тысяч.

Нас обманывают, а мы молчим!

О какой заботе о людях вы говорите, господа депутаты, если у вас все для своих, или «ты мне, а я – тебе»? Так быстро придумали закон «О почетных гражданах города Владивостока». Около трех лет назад их было 10-15 человек от силы. Сегодня их уже 30 человек.

В почете бывший губернатор Дарькин, очень богатый депутат Госдумы Грызлов. А Дарькин – то что? Взял бы, да отказался в пользу бедных от денег, ведь далеко не нищий…

В Приморском крае плохая экология. Нам навязывают угольные терминалы, которых по всему краю – шесть. Рядом НПЗ и газопровод. А что с этого население будет иметь? Все те же нищие пенсии? Обо всем что, что уплывает в карманы олигархов и чиновников, нам даже трудно представить. А население Приморского края остается с носом. В советское время приморские специалисты получали дальневосточные надбавки. А потом их украли. Почему мы, пенсионеры не требуем, чтобы нам вернули украденное, например, чтобы нам вернули к пенсии дальневосточную надбавку? Почему бы не сделать надбавку для тех, кто родился в Приморье и имеет трудовой стаж 28-30 лет? Почему отмалчиваемся и все прощаем? А чиновникам такое наше поведение на руку. Вот, как они своих награждают: быстренько делают ветеранами труда и к их большим пенсиям еще тыщонку подбрасывают. А мы разве не люди, что ли? Неужели так и будем молчать и ничего не требовать?