фото

Губернатору Приморского края В.В. Миклушевскому от жителей поселка городского типа Ярославский Приморского края.

О коррупции сейчас не говорит только ленивый. Заступив на пост губернатора Приморского края, вы тоже объявили о борьбе с коррупцией и о работе по декриминализации края. Но, по-моему, начинать эту борьбу нужно прежде всего со своих ведомств и департаментов.

Вы участвуете в медиарейтинге «Мужчина года», старательно изучаете, на каком месте Вы находитесь среди губернаторов России. Будь наша воля, мы бы поставили Вас на последнее место.

Рапортуя об увеличении валового продукта в Приморском крае и повышении уровня жизни местных жителей, наверное, вы думаете исключительно о Владивостоке, забывая, что основная часть жителей проживает в поселках, районных центрах и селах, еле-еле сводя концы с концами.

Бешеные тарифы – способ уничтожить население

Хотим остановиться на этом подробнее. Услуги по отоплению населению Приморского края оказывает ваше краевое государственное унитарное предприятие «Примтеплоэнерго».

До 2010 года мы жили спокойно – тариф на отопление составлял 1 693,37 рубля за 1 Гкал. Он установлен прежним губернатором Приморского края как предельно допустимый для населения. В 2010 году тариф на отопление неожиданно подскочил до 2 992,0 рубля и получил новое название – экономически обоснованный. Чтобы народ не роптал почти от 100% повышения тарифа, придумали социальную выплату как разницу между тарифами. Всем рекомендовали написать заявление в органы социальной защиты населения с просьбой перечислить социальную выплату в КГУП «Примтеплоэнерго» напрямую.

Сейчас стоимость Гкал составляет 3816,54 рубля и является самой высокой в России.

Создается такое впечатление, что дешевый Новошахтинский уголь растапливают в золотых котлах, куда уголь закладывают вручную, а горячую воду – из батарей. Тариф на горячую воду в Приморье составляет 254 рубля за 1 кубометр и тоже является самым высоким в России. Невольно думаешь, что воду пропускают через импортные фильтры. Только непонятно, почему мы от этой горячей воды все чаще чешемся, наверное, мыло плохое используем.

Начисление социальной выплаты становится нам совсем непонятным: по моему мнению, суммы не соответствуют принятому порядку выплаты этой самой социальной выплаты. Непонятно начисление социальной выплаты для ветеранов и инвалидов, которые имеют федеральные льготы.

На нас с вами отмывают средства?

Жительнице Кировского района Ч. удалось доказать через Верховный суд, что установление экономически обусловленного тарифа для населения незаконно, что тарифы, установленные в Приморском крае, не соответствуют действующим нормативным актам, имеющим большую юридическую силу при принятии органом исполнительной власти объекта РФ с превышением предоставленных полномочий.

Из позиции уполномоченных органов государственной власти данного субъекта РФ, которую они высказали в судебном процессе с гражданкой Ч., в порядке социального эксперимента расчет оплаты населением тепловой энергии осуществляется по экономически обоснованным тарифам. Мы бы назвали это по-другому. По моему мнению, используя нас как посредников, просто отмывают, причем в огромном количестве, бюджетные средства.

Также Верховный суд отметил, что предпринятое в Приморском крае правовое регулирование тарифов в сфере теплоснабжения противоречит положениям ст. 8 ФЗ 190, поскольку устанавливает иные, не предусмотренные федеральным законодательство тарифы на тепловую энергию для населения.

О социальной выплате Верховный суд сказал, что установленный в Приморском крае порядок возмещения посредством социальной выплаты названных тарифов федеральным законодательством не предусмотрен и противоречит принципам правового регулирования тарифов на тепловую энергию.

В заседании коллегии Верховного суда принимал участие прокурор Генеральной прокуратуры Гончарова Н.Ю. Казалось бы, что после такого заключения все должно бы вернуться на круги свои. Но ничего не случилось.

Когда мы обратились к вам как к губернатору с коллективным письмом об отмене социального эксперимента, считаем, назначенному над нами в угоду краевому предприятию, к нам каждую неделю стали приезжать представители комиссии и рассказывать, что это невозможно, что определение Верховного суда якобы мы просто неправильно понимаем. Как можно по-другому понимать выше указанные цитаты из решения Верховного суда РФ?

Просим отменить экспериментальное постановление вице-губернатора!

По нашему мнению, прокуратура Приморского края давно должна бы была принять меры. Но опять же все вышло иначе. По ее мнению, нарушений действующего законодательства нет. Получается, что Генеральная прокуратура и Верховный суд ошибаются? Какой в таком случае, коррупционный спрут опутал унитарное краевое предприятие?

Просим Вас, Владимир Владимирович, отменить постановление о социальной выплате, принятое вашим вице-губернатором А.И. Костенко и отменить эксперимент над населением. Свое краевое унитарное предприятие поддерживайте напрямую, минуя население, как этого, собственно, и требует законодательство.

Жители Приморского края не согласны с политикой тарифов, установленных на отопление для населения в виде экономически обоснованных. Предлагаем организовать сбор подписей за отмену социальной выплаты и за установление тарифа на отопление в соответствии с действующим законодательством. Предлагаем отправить письма с собранными подписями в адрес федеральной власти.