фото

Мне выпала доля с самого рождения получить 15 лет этих концлагерей, высшей меры защиты социалистической собственности по ст. 58-10- АСА. По которой был арестован, осужден тройкой НКВД и расстрелян мой дед – атаман Иманского казачества при раскулачивании. Он им сказал: «Вот вы не пахали, не сеяли, урожай не убирали, а вот пришли и изъяли всё под метелочку, чем и заставили нас выстроиться в затылок, очередь. Запомните, что ваша соввласть – временная и сметут её очереди у пустых прилавков городов».

А моя мама в 19 лет и бабушка без суда и следствия, «как заодно» были арестованы и направлены сначала в лагерь, а затем на лесоповал, в бараке которого я и родился 1.08.1938 года, а свидетельство о рождении получил через год.

Какая разница ребёнку, где находиться – в Европейской части планеты или в промёрзшей Сибири, если он в бараках за колючей проволокой? На вышках по углам колючки – вертухаи-охранники с висящими на кожаных ремнях через шею автоматами ППШ, которых так не хватало на всех фронтах Отечественной войны. Видимо, мы были опаснее солдат врага.

Не каждому малолетнему узнику было дано выжить в разработанных и построенных НКВД неисчислимых объектах архипелага ГУЛАГ! От голода, холода и болезней гибли в первую очередь дети.

Не ищите на глобусе архипелаг ГУЛАГ. Не найдёте! Вся территория СССР и есть архипелаг ГУЛАГ сталинского режима.

Коммунисты перед крахом своей системы успели уничтожить почти все улики о наличии концлагерей смерти, принадлежащих НКВД, на всей территории необъятной совсоцимперии. Лагерей смерти для политзаключённых и их малолетних детей.

Сегодня мы – живая история голодомора, раскулачивания и многолетнего государственного террора, так и не признанного до сих пор властями геноцида против своего народа в стране.

И ещё один, очень больной и важный вопрос упущен в Вашем указе – о «детях войны», оказавшихся на временно оккупированной немцами территории СССР. Мы считаем, что они, выжившие в оккупации, пусть и временно, но под сапогом вермахта, пережившие фашистские и сталинские концлагеря смерти, сами того не ведая и не думая об этом, совершили подвиг.

Сегодня есть возможность наградить ещё живых «детей войны» памятной медалью «65 и 70 и 75 лет Победы», так как именно эти люди являются связующим звеном между уходящим и будущим поколениями.

Лично для меня, что Гитлер с нацизмом и что Сталин с коммунизмом – одно и то же, с той лишь разницей, что фюрер Гитлер учинил геноцид евреям, цыганам и народам Европы, а вождь Сталин устроил геноцид своему народу.

Мы не просим переписать историю или Указ, а просим лишь об одном – дописать в Указ один абзац о нас, «детях войны», все эти годы, скромно, без лишней шумихи и пафоса, мирно трудившихся на страну.

В советское время, время тоталитарного коммунистического режима, о нас боялись говорить. Сейчас – не модно, не гламурно, слишком грустно, и по привычке хочется слушать о трудовых героических подвигах советского народа на комсомольских стройках, на БАМе, или в космосе.

9 мая меня беспокоит горький вопрос: «Почему вдовам, сиротам и родителям «без вести пропавших» – забвение, глухота и нищенская жизнь?» И за всё послевоенное время никто и ни разу не попросил у них прощения, не оказал им материальную или финансовую помощь?

И только через 50 лет после смерти главного идеолога репрессий Сталина, взамен всего имущества и достойной компенсации за труд нам дали бумажные – виртуальные льготы и бесплатный проезд в общем ж/д вагоне.

Мне удалось побывать в архиве МО в г. Подольске. Хранитель архивных тайн показал мне 13,5 миллионов неотправленных похоронок на лиц, пропавших без вести.

В этой связи мне хочется просто напомнить, что практически вся европейская часть СССР от Бреста до Волги была оккупирована Гитлером, то есть была под его сапогом. И отправлять похоронки было просто некуда.

И сегодня чествуют ветеранов и участников войны, но ни единого слова благодарности вдовам и сиротам без вести пропавших отцов, сынов, дочерей, мужей или дедов!

Господин президент Российской Федерации, тов. Верховный Главнокомандующий, пора, наконец поставить твёрдую точку на судьбе «без вести пропавших», их не возвратить никогда и никому, пожалуйста наберитесь мужества и чести, приравняйте их к числу погибших на войне.

Настало время реабилитации этих воинов, у кого в похоронках, в годы ВОВ в графе причина смерти стоит запись «Пропал без вести». Большинство из них честно выполнили свой воинский долг и достойны, чтобы их имена были приравнены к числу погибших на войне. Земля-матушка, обняв их косточки, стала им безымянной братской могилой. Одной для всех и навсегда. Генералиссимус А.В. Суворов сказал, что война закончится только тогда, когда будет захоронен последний солдат, погибший на войне. Пора подвести черту кровопролитной войне.

Сразу после освобождения Сталинграда от фашистов была произведена перепись населения выжившего после оккупации. Из более чем миллиона в живых осталось 9867 человек, из них 994 ребёнка и только 9 малолетних детей найдут своих живых родителей. Судьба остальных детей покатилась уже по накатанной схеме: детдом, в лучшем случае интернат, ремесленное училище или школа ФЗО, завод, фабрика, МТС или село, койко-место в общежитии.

После 18 у юношей служба в армии по набору на правах раба (стойко переносить все тяготы и лишения, беспрекословно подчиняться командирам и выполнять любые приказы).

Мирное население, по указанию Сталина, из Сталинграда не эвакуировалось, он думал, что оно станет живым щитом от авиабомб и артиллерии? А Гитлер хотел стереть с лица Земли этот город, названный именем своего лютого врага Сталина. И вот из оставшихся в живых, более половины из оставшихся 9867 человек были репрессированы и отправлены в исправительно-трудовые лагеря и каторгу на 10-25 лет.

В конце мая 1980 года мне удалось побывать на Соловецких островах. Лично увидеть Секирную гору-Голгофу, и впервые услышать полушёпотом всю правду о СЛОНЕ: Соловецком лагере особого назначения.

Но меня-то тогда всё услышанное не удивило, т.к. почти всё подобное не только видел и слышал, но и пережил сам. Особенно, как хоронили на лесоповалах. Зимой по пояс в снегу лесорубы сильно уставали, надуманные нормы большие, останавливались. И вот тех, которые, по мнению стрелка, подолгу отдыхают, ставили на пеньки «за саботаж», а кто сойдёт с пенька, пристреливали, как «при попытке к бегству». Трупы складывали в готовую яму с осени, а весной закапывали.

Нам тогда ещё не были известны все масштабы репрессий и неисчислимых жертв геноцида, учинённого лично Сталиным и его окружением против всего советского народа. Но уже сегодня идёт по всей России планомерное, хорошо организованное вымывание из памяти людской пережитого нами весь ужас большевитско-сталинских репрессий. Наоборот, нарастает скорость и масса ползучей реабилитации сталинизма.

Видимо, только из-за нашей российской толерантности, послушания и просто рабской покорности до сих пор: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить.

Дети и война. Они наравне со взрослыми ощутили на себе все тяготы войны. Война – дело мужчин, но и юные граждане всем сердцем ощутили свою боль за происходящее на их родной земле. И они, подлинные патриоты, не могли остаться в стороне от разыгравшейся на их глазах трагедии. С первых дней войны миллионы детей рвались на фронт. Никто их не принуждал. Гордость испытываю за тех детей. Защита родной страны стала осмысленным делом. В 10 лет переносили все ужасы пыток в застенках гестапо и не выдавали местонахождения партизанских отрядов и фамилии, таких как они детей, семьи подпольщиков.

Тяжесть войны легла на плечи детей и подростков, оставшихся в тылу. Им суждено было заменить на рабочих местах своих отцов и братьев, ушедших на фронт. Дети войны были лишены материнства и детства, это были взрослые дети. Их детям и внукам сегодня сложно понять тех пацанов и девчонок, которые вместо игр воевали и работали.

В послевоенные годы это поколение советских людей восстанавливало разбитые города и сёла, заводы и фабрики, засевали поля, поднимали целину. Именно они сделали СССР мощной экономической державой, что позволило первыми запустить спутник и выйти в космос, сделать мирным атом, накормить, одеть и обуть страну, дать каждой семье отдельное благоустроенное, комфортное жильё с тёплым туалетом и ванной. Помню бесплатный хлеб в столовых и кафе!

Это поколение советских людей – золотой фонд нашего государства, нашего общества. В РФ сегодня их около 10 миллионов. Многие из них живут на пенсию в 7-8 тыс. руб. в месяц, в преклонном возрасте они не имеют звания «Труженик тыла», «Ветеран труда», а значит лишены льгот по оплате счетов за ЖКХ, за проезд в общественном транспорте, лечению и других услуг. В Приморье таких граждан осталось около 46 тысяч, да ещё и без ДВ коэффициента к пенсиям.

По логике здравого смысла благодарное потомство должно предоставить этим людям все условия для безбедной старости. У Государства достаточно средств, чтобы сделать эту малость.

И только через 50 лет после смерти главного в той системе инквизиции и геноцида, идеолога репрессий, Сталина, взамен всего отобранного у нас имущества президентом России был издан Закон РФ от 18 октября 1991 года «О реабилитации жертв политического террора» за №1761, а в феврале 1992 г вышел Приказ № 29 «О льготах».

Но вот к власти пришли едроссы, которые с большим азартом и непомерным аппетитом отобрали и эту малость.

По монетизации льгот отобрали у нас, репрессированных доходяг, льготу проезда на Запад страны. На проезд в автобусах мне дали 60 руб./месяц. Видимо, едроссы дотошно всё обсчитали на своих «суперкомпотерах». Этих денег лично мне хватит доехать до кладбища. Спасибо, едроссы!

Пережив перестройку, Беловежскую пущу, принятие современной Конституции, хочу просто сказать, что звучит и звучит, не умолкая, Парастас в Российских небесах. Но нет ему отзвука на нашей земле. Нет покаяния, а это значит, что нет до сих пор и прощения.

Потому и сегодня нет ни мира, ни достойной старости, ни процветания, ни уверенности в завтрашнем дне у нашего народа в нашей огромной и богатой/нищей стране. Разбросаны по всей земле безымянные косточки мучеников, убитых и замученных в ГУЛАГах и застенках НКВД-МГБ. А их вдовы, дети и внуки вновь отправлены на тропу унижений, нищеты и хождений по мукам «вертикали власти» многочисленных коридоров.

Много новых колоколов зазвучало ныне по всей России, от Соловков до Колымы, но вот благовестят ли они к воскрешению православной и великой России или уже звонят во всех храмах заупокойную? По нам, россиянам-сибирякам и дальневосточникам, пока ещё живым? Память – грозное оружие, и я никогда не забуду и не прощу свои лишения и скорбь тому режиму.

Наступила пора радикальных перемен. Отпущенное судьбой время упускать нельзя!

Мы должны требовать отмены монетизации и вернуть нам полагающиеся натуральные льготы в полном объёме. А пенсионерам по старости, ветеранам труда требовать ДВ коэффициента к нищенским пенсиям. Пенсионеры, за работу в районах Крайнего Севера, к пенсии получают и коэффициент 1,4.

Почтовый адрес президента: - 103132, Москва, Старая площадь, дом 4. Пишите, ответит!

А иначе, на кой он нам нужен!?

Ю,И. Трифонов-Репин, малолетний узник сталинских лагерей смерти.ЧСВН, дитя войны, ветеран труда.

Фото http://radiographis.ru/forum/thread207-4.html