фото

Считаю, в нашей стране службы ЖКХ работают в основном отвратительно. В наследие от прежней эпохи жильцам достались дома в плохом техническом состоянии. Порой на коммуникационные системы и подвалы без слез смотреть нельзя. Не приведя дома в порядок, государство возложило все на плечи собственников. И граждане потянулись в суды с требованием провести капитальный ремонт в домах, которые десятилетиями не видели ремонта.

Но как в действительности выполняются решения судов о проведении капитального и текущего ремонтов? Их исполнения порой приходится ждать очень долго. И если не оббивать пороги службы приставов, то можно долго сидеть с выигрышным решением суда у разбитого корыта. Иногда бывает по-другому. Очевидно, в нашей стране на строительстве и на ремонте отмывают огромные средства. И порою, когда посмотришь на капитальный ремонт, сделанный по решению суда, думаешь, что лучше бы вообще ничего не делали, чем создавали видимость капитальных работ и делали все как попало.

Управляющие компании не стремятся исправить ситуацию, хоть каким-то образом заботясь о содержании многоквартирных домов. В соседнем доме, где живу я, ремонт не проводился десятилетиями. От сырости в подъезде со стен обваливается штукатурка, сыро и неуютно. Уборщица управляющей компании появляется крайне редко. А вот оплату за содержание жилья представители УК берут регулярно и повсеместно. Растут платежи за коммунальные услуги, равно, как и за содержание дома. При этом в самих домах УК ничего не делает. Их содержания дома не видно!.

Все мои бесконечные попытки исправить хоть как-то воспринимались однозначно: меня отнесли к числу скандалистов. И я то и дело слышу от них, что, дескать, вот пришел главный жалобщик. И это вместо того, чтобы предпринимать какие-то действия. Вот так и живем в своих квартирах, основной массе жильцов дома нет дела до общедомовых собраний, до выбора УК. Им все равно, какая управляющая компания управляет нашим домом. Некоторые смотрят на меня недоверчиво, видимо, думая, что я имею какой-то корыстный интерес, когда агитирую жильцов создать непосредственное управление домом. Все это их домыслы.

Я полагаю, что из двух зол нужно выбирать меньшее. При непосредственном управлении мы точно знаем, на что пошли уплаченные нами за содержание жилья деньги. Мы точно знаем, что создадим все условия в доме, в котором живем мы и наши дети.