Открытое письмо президенту России

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, женщины Приморского краевого отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз – надежда России», обеспокоены критическим положением в связи с так называемой точечной застройкой и прочей застройкой в г. Владивостоке.

Как грибы, вырастают высотные здания на дворовых территориях, (можно сказать на детских песочницах!), в том числе и в историческом центре города.

В результате уплотненного строительства создаются совершенно невыносимые условия жизни для горожан; и тем самым нарушаются конституционные права жителей на благоприятные условия проживания(ст. 42 Конституции РФ).

Вот только несколько примеров.

- Отсутствие дворовых территорий, пешеходных тротуаров к подъездам домов; повышенный уровень шума, загазованности; снижение солнечного освещения квартир (инсоляции); из-за особенностей ландшафта города при плотной застройке квартиры жителей домов нижних этажей просвечиваются фарами машин насквозь в любое время дня и ночи, например, по адресу пр. Красного Знамени, 85.

Огромный стадион свободного доступа, (т.е безо всяких ограждений) рядом со школами № 56 и № 76 и педагогическим училищем оборудован современным покрытием и обнесен забором в 2-3 ряда! Теперь залить каток здесь, как выяснилось, невозможно, да и скатиться детям на лыжах, санках с небольшого пригорочка оказалось негде — мешают заборы.

А в былые годы и взрослые, и дети со всех ближайших домов, молодежь общежития педучилища до самой темноты катались на стадионе на коньках, лыжах, играли в хоккей.Теперь подобные развлечения с пользой для здоровья стали недоступны для населения, а сам стадион ограничивает передвижение, т.к. приходится обходить его вдоль заборов по сопке.

Получается, что за наши, т.е. бюджетные деньги, очевидно, освоенные «нужной» компанией, мы и пострадали. Мнение жителей не учитывается.

А с недавних пор у единственной дороги, без тротуара, ведущей к школам №56 и №76, началось очередное точечное строительство высотного здания, хотя в 2008 г. это строительство было запрещено администрацией города во главе с И. Пушкаревым. Вырублены крупные деревья.

Чиновники не желают слышать жителей.

Нас практически лишили нашего уникального пригорода. На ст. Санаторной, излюбленном месте отдыха горожан, выросла метко прозванная народом «деревня Сироткино» — из коттеджей, дворцов, замков высших чиновников власти. Здесь даже улица, ведущая к станции и к морю, перекрывается огромными железными воротами.

В городе не осталось ни одного муниципального детского Центра отдыха. Семьи с детьми лишены возможности прогуляться, как бывало, в парках санаториев, таких как «Тихоокеанский», «Приморье». Да и транспорт сегодня не позволяет доехать туда с детской коляской, велосипедом, лыжами, санками: троллейбусы уничтожены, трамваи, фактически, тоже, электрички сокращены до минимума, а цены на них подскочили так, что делают многим жителям недоступным проезд к местам отдыха для людей.

- В нашем городе не нашлось достойного места для Стелы Воинской Славы: кроме как на площади Борцов за власть Сове тов, (что называется, «притулили»). Там же сбоку от площади, строится очередной храм (на бюджетные деньги?), начатый еще в бытность экс-губернатора Дарькина.

Таким же небрежным образом приютили скульптуру Владимира Высоцкого — за внушительным постаментом герою борьбы за власть Советов Сергею Лазо.

По нашему мнению, это просто позор для столицы Дальнего Востока!

А корень зла – в дефиците муниципальной и федеральной земли, а точнее – в частной собственности на землю, которая, считаем, в наше время предназначена не для удовлетворения нужд народа, а для извлечения максимальной прибыли хозяином.

Уничтожается исторический архитектурный облик города.

Приведем только несколько фактов.

1. «Изюминка» нашего города – великолепное здание ГУМа, бывшего Торгового дома «Кунст и Альберс» — уникальный памятник архитектуры, «равнозначного которому по качеству и масштабам нет на пространстве от Урала до Приморья — после, как мы считаем, варварской реконструкции утратил свою историческую ценность.

С подобным отношением к культурным ценностям столица Приморья скоро превратится в безликий населенный пункт без собственной истории.

2. Сопка Орлиная – единственное место в городе, откуда открывается самый лучший вид на бухту Золотой Рог — отдана под частное строительство 24-этажного дома. Теперь жители и гости города не смогут полюбоваться чудесной панорамой.

3. 2014 г. объявлен Годом культуры в России. А в нашем городе закрываются детские клубы и библиотеки, чему есть множествосвидетельств.А ведь культура – это «среда, растящая личность».

Основным источником власти в России является народ (Ст. 3 Конституции РФ). Однако решения принимают, полагаем, чиновники-дилетанты, которые фактически узурпировали власть. В результате их деятельности катастрофически сужается жизненное пространство для горожан, сам город во многом утратил и продолжает терять свою первозданную красоту и неповторимость. Сложившаяся критическая ситуация является одной из причин для населения Приморья покидать свой любимый город.

Недовольство жителей растет. Все это не способствует развитию г. Владивостока как центра бизнеса, культуры, туризма на Дальнем Востоке.

В связи с этим мы вынуждены обратиться к Вам как к гаранту Конституции России, прав и свобод человека и гражданина (ст. 80 Конституции РФ).

В апреле 2013 г. от нашего женского движения был задан вопрос Президенту по прямой линии: об итогах, оценке, отчете перед народом о Приватизации. Вопрос был принят, но ответ мы не получили.

Ожидаем действенных результатов по восстановлению наших конституционных прав и свобод.