фото

Мы помогаем мамам, которые оказались в трудной жизненной ситуации

Ни один из педагогов не даст ребенку то, что может дать мать

В России около 300 000 детей живут в интернатах и детских домах. Каждый год выявляется около 90 000 новых детей, которые остаются без семьи. Ежегодно родителей примерно 60 000 детей лишают родительских прав. При этом восстанавливаются в правах не более 2 000 родителей в год, т.е. менее 3 %.

В нашей стране до сих пор сохранилась система коллективного ухода за детьми, которые оказались вне родных семей. Воспитание ребенка вне семьи, особенно с рождения, ведет к тяжелым последствиям для его развития. Его способность устанавливать отношения с людьми, осознавать свои потребности и возможности, развиваться как личности – напрямую зависит от отношений с значимым для него взрослым человеком, которые были построены в детстве.

Сколько бы педагогов и нянь не приходило к ребенку на работу в учреждения, они не дадут всего того, что ребенок получает от этих личных отношений с родителем. Все педагоги уходят домой, к своим детям, а ребенок так и остается один на один с собой.

Именно поэтому Приморская общественная организация социальной поддержки населения ПОО СНП «Живая Надежда», выбирая новое направление деятельности, остановилась на программе, которая направлена на помощь матерям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. «Живая надежда» организовала дом временного пребывания для мам, у которых нет крыши над головой и поддержки близких.

Наша миссия – сохранить семью для ребенка.

Проект направлен на предотвращение попадания ребенка в детское учреждение, его цель - сохранить ребенка в семье с родной мамой, помочь выстроить гармоничные доверительные отношения, помочь маме изменить свою жизненную ситуацию для дальнейшей независимой и самостоятельной жизни совместно с ребенком.

Так появился дневной центр для беспризорников

История ПОО СПН «Живая Надежда» уходит в 1997 году, когда гражданка Новой Зеландии Рейчел Хьюз (Пирс) столкнулась с тем, что мальчишка беспризорник вытащил у нее кошелек. Когда она поймала его за руку, вместо того, чтобы сдать его в милицию, она купила ему поесть. Рейчел тронул вид грязного ребенка, который со стыдом ел купленную ему еду.

На следующий день она вернулась на то же место с бутербродами и яблоками для других беспризорников. Через месяц к ней собиралось уже около 30 уличных ребят. А позже, вместе с другими энтузиастами, была создана ПОО СПН «Живая Надежда» - дневной центр для беспризорников. В 2008 году, деятельность организации приняла новое направление – помощь выпускникам детских домов в социальной адаптации. Во время работы мы заметили, что самой уязвимой группой молодежи являются молодые мамы с детьми, таким образом, беря во внимание и вышесказанное, появилась идея новой программы, направленной на помощь молодым мамам.

Мы помогаем молодым девушкам выстроить отношения с малышом и «выпускаем» их в жизнь

Сейчас здание ПОО СПН «Живая Надежда» используется как дом для мам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Зачастую он становится единственной возможностью для мамы сохранить своего ребенка. Мы помогаем молодым девушкам выстроить отношения с малышом, а также делаем все возможное, чтобы приблизить «выпуск» в самостоятельную жизнь – восстановить документы, найти родственников, помочь в получении жилья и работы.

Такая помощь молодым мамам – очень трудоемкая работа, тем не менее, мы верим, что это лучшая альтернатива детским домам. Конечно, есть девушки, которые со временем уходят сами, так и не приложив достаточно усилий, чтобы изменить свою жизнь, даже с чьей-то поддержкой.

Но, к счастью, есть и истории со счастливым концом. У нас есть мамы, которым возвращают родительские права, и которые доказывают своим поведением, что они действительно изменились. Одна девушка, выпускница детского дома, после продолжительного периода проживания в нашем центре, собрала все бумаги на получение жилья, получила квартиру, более того, сейчас она помогает другим молодым мамам.

Когда она приезжает в гости, удивительно слушать, как девушка, которая раньше протестовала против любых правил в центре и была очень дерзкой, сейчас пришла к пониманию того, что порядок – это хорошо! Она начала учить этому других мам, которым разрешила проживать у нее. Как она сама говорит, Бог положил ей на сердце желание помогать другим с теми же трудностями, которые преодолела она.

Одна из девушек, прошедшая через нашу программу, сейчас работает воспитателем в детском саду и с удовольствием рассказывает о своей работе. Эти истории вселяют веру, что перемены в жизни даже некоторых людей, побывавших в нашем центре, стоят огромных усилий и времени, которые мы тратим.

Обращайтесь спонсоры и нуждающиеся!

На сегодняшний день в нашем центре проживают всего семь человек, на днях одна из девушек должна родить.

В доме достаточно места для большего количества людей и мы готовы принять других нуждающихся мам. В то же самое время наша организация нуждается в финансовой поддержке для оплаты электричества, поскольку в доме нет системы отопления, и он отапливается только электрическими обогревателями.

Мы горячо верим, что сохранив семью для ребенка, мы сохраним будущее для всего нашего общества.

Обращайтесь!

Наша страничка на Фэйсбуке: https://www.facebook.com/KovchegVladivostok

Контакты: [email protected], 2-97-33-29, Елена, координатор проекта ПОО СНП «Живая Надежда».