Письмо губернатору

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам с открытым письмом нас побудили обстоятельства, сложившиеся с журналом «Кают-Компания».

Данный журнал издается морской общественностью Приморского края уже третий год и является единственным в России специализирующимся на морской тематике литературным журналом. В нем публикуются как начинающие, так и известные авторы, которые знают суровые будни труда моряка и рыбака не понаслышке и пишут о настоящих героях этой профессии, формируя высоконравственную гражданскую позицию у своих читателей.

Вы с пониманием отнеслись к нашему прошлогоднему коллективному обращению с просьбой об оказании ежегодной финансовой поддержки журналу в размере 1,0 млн. рублей и дали поручение по решению данного вопроса руководителю департамента информационной политики Нехаеву С.В. Однако вопрос до сих пор не решен, поскольку Сергей Викторович перепоручил его редактору «Приморской газеты» Охрименко А.В., который не только спустил его «на тормозах», но и попытался, пользуясь случаем, добиться у Законодательного Собрания края увеличения объема финансирования возглавляемой им газеты на 2 млн. рублей в год (это вдвое больше необходимого), на что, естественно, получил отказ и прекратил с нами сотрудничать.

После этого мы вновь обратились к Вам, но получили ответ, сработанный Вашими подчиненными, в котором вместо желания оказать поддержку в решении нашей проблемы было предложение «…участвовать в конкурсе на лучшее освещение работы краевой администрации».

Насколько нам известно, в краевом бюджете на 2014 год предусмотрено более 417 млн. рублей на финансирование газет, радио и телевидения, освещающих работу краевых органов власти. Поэтому мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, изыскать возможность финансовой поддержки общественного журнала «Кают-Компания», отражающего мысли и чаяния представителей титульных для Приморья профессий – моряков и рыбаков. Выход данного журнала при вашей поддержке и будет освещением реальной работы возглавляемой Вами администрации.

Президент ДВ ассоциации морских капитанов

П.И. Осичанский

Глав. менеджер ДНИИМФ А.С. Калиничев

Председатель Прим. отделения Союза российских писателей О.Н. Вороной

Глав. редактор журнала Б.С. Мисюк