фото

Жители поселка ЛДК, который является частью города Дальнереченска, обеспокоены состоянием системы здравоохранения. Им есть о чем задуматься. Не так давно главный врач Е.Г. Писарец поставила медработников в известность о том, что намерена собрать общественность, чтобы не было излишних толкований по поводу временного закрытия поликлиники.

Собрание состоялось 24 февраля. Общественность не заставила себя долго ждать. Вместо 3-4 человек на собрание явилось в 10 раз больше. Напуганные обманами, обещаниями и продажей муниципальных зданий, жители поселка оказались чрезвычайно активными и требовательными.

Когда-то в поселке была хорошая поликлиника, добротный стационар и собственная лаборатория. Люди не мучались в очередях и поездках, в ожидании результатов анализов. Медицинскую помощь в городе могли оказать любому больному – вылечить и сделать операцию. На собрании с участием общественности главному врачу Е.Г. Писарец напомнили об этом.

Научно-технический прогресс в медицине шагнул очень далеко. Идет третье тысячелетие.

А у нас в 2000 году медицинское обслуживание было гораздо лучше, чем сейчас. Как-то вдруг неожиданно медицина пришла в упадок и продолжает медленно катиться в пропасть. Одним разом продали поликлинику, убрали лабораторию.

При предыдущем главном враче Шарапове медицинское обслуживание было на порядок выше. Он был хорошим хозяйственником и врачом.

На недавних депутатских слушаниях от жителей города по поводу медобслуживания в городе звучало много критики. Но почему-то депутаты и городская администрация признали работу Е.Г. Писарец удовлетворительной. Люди писали жалобы в департамент здравоохранения и все напрасно. Это в очередной раз доказывает равнодушие со стороны власти не только к мнению людей, но и к их здоровью.

Кадры решают все

В настоящее время в поселке ЛДК нет детского врача. Детей в поселке много. Мамы вынуждены возить своих малышей на прием к врачу в город. В городской поликлинике всегда многолюдно, как в пчелином улье.

На собрании с участием общественности и Е.Г. Писарец одна молодая мама сказала, что она живет на окраине поселка и ей приходится везти ребёнка в коляске: сначала до поликлиники в поселке ЛДК, чтобы взять медицинскую карту, а потом отправляться на остановку, чтобы ехать с ребенком в городскую поликлинику. Понятное дело, что подобный случай – не единственный. Нужно отдать должное детскому врачу Ирине Ивановне Калине: она работала хорошо и даже самоотверженно на протяжении всей своей трудовой деятельности. Работала, надо отметить, за двоих. Другая молодая педиатр не вынесла тех условий труда и нагрузки, которые ложились на плечи Ирины Ивановны. Но стоит ли ее судить за это? Нагрузка, действительно, большая, здание холодное, тесное. Большими зарплатами, о чем мы наслышаны, в дальнереченском здравоохранении не балуют. Жилья пока никакого не предвидится.

Как работает томограф, если пациенты проходят томографию в другом городе?

Неоднократно население информировали о техническом оснащении местных учреждений здравоохранения. На собрании с участием общественности Е.Г. Писарец сказала, что томограф работает. Почему в таком случае больные нашего города проходят томографию в других городах? Главный врач на это ответила, что томограф работает только исключительно для стационара, и кто хочет пройти томографию, должен платить деньги. Но ведь эта услуга должна быть бесплатной…

В другом городе все равно приходится платить и вдобавок тратиться на проезд. Одна пациентка пояснила: ей, чтобы проходить томографию в другом городе, нужен сопровождающий, из-за состояния здоровья ей одной не добраться.

Сами сотрудники поликлиники говорят, что томограф не работает вообще из-за отсутствия специалистов.

В здравоохранении города вообще не хватает специалистов: в частности, окулистов, лора. Медицинские работник перегружены. Не хватает молодых специалистов. За кем будущее медицины?

Если не работает медицинское оборудование, если не хватает врачей, если некому лечить детей, если люди ездят лечиться в другие города, значит, медслужба нашего города бездействует.

Где недвижимость здравоохранения?

На собрании в ЛДК с участием общественности люди поднимали вопрос о несоответствии главного врача занимаемой должности.

– При вас стало хуже, - сказала одна из женщин, - все услуги стали платными, повсюду грязь… Вы должны уйти

Такие предложения слушать очень горько. Звучали они и на депутатских слушаниях. О них писали на страницах газет. Страдают пожилые люди, инвалиды и дети.

Ранее население поселка отстаивало больницу и поликлинику, которую пытались продать. Е.Г. Писарец,у слышав подобные высказывания собравшейся общественности, ссылалась на постановление о модернизации медицинских учреждений путем сокращения медпунктов. Елена Геннадьевна пыталась доказать, что якобы по количеству детей в поселке ЛДК ставка педиатра не положена. Но не убедила. Практически все понимают, что нужно ориентироваться, исходя из условий на местах, а не общими нормами и шаблонами.

Торговля недвижимостью прошла по нашему городу как татаро-монгольское иго. Некогда продали хорошую поликлинику в ЛДК. Врачи и пациенты ютятся в неуютном старом помещении. Продали здание детскую поликлиники в городе. Ее перевели в городскую поликлинику. О детях никто не думает. Доказательством тому служит продажа детского парка. В настоящее время все городское здравоохранение подведомственно краевому департаменту здравоохранения и финансируется из краевого бюджета. Почему?

Если кто-то умный вернет все на места свои, и медицинское обслуживание вновь будет подведомственно местному муниципалитету, вернется ли недвижимость в собственность города?