фото

Губернатору Приморского края.

Прокурору Приморского края.

В п. Шкотово в 2013 году начали строить детский сад. Цена контракта – якобы 120 миллионов рублей.

Для производства строительных работ привлекли не жителей Шкотовского района, а в основном гастарбайтеров—узбеков, возможно, нелегалов. Размещали гастарбайтеров где попало и в том числе, возможно, в строящемся здании детского сада. После обращения в военную прокуратуру часть гастарбайтеров была депортирована. За чей счет? Был ли привлечен к ответственности работодатель, использовавший труд нелегалов?

Было незаконное подключение к электролинии, идущей от ТП до Шкотовской КЭЧ. На письменные обращения о незаконном подключении с предоставлением фотографий в МО РФ, ДТУИО, Оборонэнерго, ДЭК, в военную и прокуратуру района получены отписки, что подключения нет.

Для строительства детского сада использованы б/у строительные материалы, срок годности которых, безусловно, меньше новых, и это беспокоит родителей, чьи дети пойдут в этот садик.

Не менее важно и то, что рабочих принимали на работу без медицинского освидетельствования, а, как известно, в Средней Азии была вспышка бубонной чумы. Не представляет ли это опасности и для детей, которые пойдут в данный садик, и для родителей?

По плану, сдачу садика должны были произвести в ноябре 2013 года. Уже март 2014 года!

Подключение садика к теплотрассе не изолировано. Отапливаем атмосферу? Специально для детского садика построили ТП, проложили подземный силовой кабель, но что—то не получилось, и подключились с помощью воздушного кабеля, очевидно, недостаточного сечения.

Возникают вопросы:

1) Кто платил за используемое гастарбайтерами электричество и отопление за все время проживания?

2) Какую ответственность понес работодатель, использовавший труд нелегалов?

3) Почему для строительства садика использовались материалы БУ и какова их стоимость?

4) Почему вместо конкретной проверки по нашим заявлениям о незаконном, как мы считаем, подключении к электропитанию мы получали несоответствующие реалиям отписки от вышеперечисленных организаций, и кто за пустые отписки, а, фактически, как я считаю, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, привлечен к ответственности?

5) Акт приема садика подписан должностными лицами, но проведена ли аудиторская проверка фактического использования выделенных на строительство денег?

6) Не представляет ли опасности для детей тот факт, что на строительстве садика использовался труд жителей Средней Азии, где была вспышка бубонной чумы?

7) Почему рабочие места при строительстве садика не представлялись жителям Шкотовского района?

8) Кто платил за использованные гастарбайтерами электроэнергию и тепло?

9) Кто заплатит за исправление «косяков»?

Уважаемые руководители, в моем письме изложена только моя точка зрения. Возможно, в чем то ошибаюсь. Но для обеспечения безопасности детей и жителей и для проверки, как были использованы финансовые средства, выделенные на строительство садика, я посчитал необходимым написать данное письмо. Прошу считать его официальным обращением.