Только не вздумайте нас жалеть. Конечно, нам затыкают рот, пытаются разорить, напустили всю правоохранительную систему на главного редактора независимой правозащитной федeральной газеты «Арсеньевские вести». Но ведь нас физически не убивают, не рушат дома, не оставляют умирать без пищи и воды, не калечат наших близких. Остальное переживем и сдаваться не собираемся. На данный момент на мне «висят» два штрафа.

150 тысяч рублей за дискредитацию нашей любимой армии, которую усмотрели сразу в двух статьях 9-го номера «Арсеньевских вестей» с.г. под рубрикой «Мнение». Это были письма наших читателей, одно из которых прислал известный писатель Виктор Бондарчук. Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Михайлова вынесла решение на основе протокола полицейского участкового, который был составлен, считаем, с грубейшими нарушениями законодательства.

12 мая федеральный судья Буланова Фрунзенского районного суда г. Владивостока рассматривала мою статью под заголовком «Он не остановится, пока его не остановят» по иску прокурора Приморского края Столярова. Она признала её экстремистской. Крепкое, но вполне справедливое выражение в адрес кадыровцев «эксперт по вызову» Надежда Олешкевич признала унижением достоинства группы лиц «чеченцы» как народ по признакам происхождения и отношения к религии, это её заключение легло в основу этого решения суда.

24 мая мне присудили штраф 60 тысяч рублей за фейк на интернет-сайте, который мы тут же удалили. Но ведь в то время солидные средства массовой информации мира и украинский президент сообщали о том, что пограничники, защитники острова Змеиный, которые послали русский военный корабль куда подальше, были убиты. Оказывается, нет! Их взяли в плен, а потом при обмене пленными они вернулись на Родину. В нормальном правовом государстве такая не предумышленная ошибка никак не могла стать предметом судебного разбирательства. Не наказывали же других журналистов!

И вот сегодня, 22 июня, эту же ошибку, опубликованную в бумажном варианте газеты, должны были рассмотреть во Фрунзенском районном суде Владивостока. Отправляясь туда, я не сомневалась в том, что и здесь будет штраф, не смотря на то, что в одном из следующих номеров мы опубликовали опровержение и извинились перед читателями за ошибочную информацию. И уже приготовила гневную речь по поводу нарушения Основного Закона — Конституции Российской Федерации. Однако судья Ольховский не стал дискредитировать себя нарушением Конституции, а спихнул это дело в Советский районный суд Владивостока по подсудности, по месту нахождения Роскомнадзора, проводившего административное расследование по данному факту. Отсрочка — дело хорошее, ведь жизнь так стремительно меняется.

Все решения мы обжалуем, однако нет никаких иллюзий по поводу справедливых решений в высших судебных инстанциях в современных реалиях. Здесь, считаем, явно чувствуется руководящая и направляющая роль краевого прокурора, того самого, который своим телефонным правом, и ничем другим, запретил печатать нашу газету.

Его, конечно, можно понять. Ведь практически все независимые журналисты, сразу после принятия антиконституционных законов о фейках, дискредитации и запрете называть вещи своими именами, тут же покинули нашу страну либо прекратили выпускаться. И только «Арсеньевские вести» всеми силами доносят читателям правдивую информацию. Страх перед репрессиями достиг такого размаха, что многие наши распространители отказались от «Арсеньевских вестей». Тираж резко упал, и денег практически не стало.

Так что, возвращаясь к началу этой статьи, повторю: жалеть нас не надо, мы рады, что занимаемся любимым делом, ставшее к тому же отчасти детективным. Адреналина хватает. Но помогать необходимо, если вы не желаете гибели последнего источника правдивой информации и не желаете отравиться ложью пропаганды. Знаю, что вы тоже совсем не богаты. Но нас спасает любая сумма, и только благодаря вам выходит каждый номер газеты.

Помощь для газеты принимаем на карту Сбербанка 2202 2003 7765 2746