Нельзя сказать, что мы прочно миновали кризис, он все равно висит над нами, словно дамоклов меч, однако от края пропасти сумели отодвинуться.  При этом мы ограничились уменьшением объема всего лишь одного номера. Только это совсем не наша заслуга, это заслуга исключительно наших читателей, всех тех, кто вырывал из своего семейного бюджета совсем не лишние деньги и высылал их любимой газете.

Мне очень хотелось бы поблагодарить здесь каждого поименно, однако во-первых, вас достаточно много, всех не охватить; а во-вторых, я знаю многих, но далеко не всех (часто присылали деньги на карту или на телефон не называя ни имени, ни фамилии), а значит и не смогу всех назвать.  Знаю только, что всегда, когда мы, казалось бы, оказывались в полном тупике, и не могли дальше сделать ни шагу, вдруг приходила от вас именно та сумма, которая срочно требовалась, и мы со вздохом облегчения выбирались из тупика.

Так что всем вам без исключения и каждому из вас низкий поклон и огромное спасибо. Ещё раз подчеркиваю: без вас мы бы не выплыли.

Что касается денежных заморочек от нашей доблестной налоговой инспекции, то спешу предупредить тех предпринимателей, которые ещё не вникли в ситуацию. Нынче разработана целая методика для нас с вами, у кого финансовые трудности. Как правило, это не те, кто занимается чистой торговлей, хотя и у них бывают трудности. Но в основном, этот бич ударяет по тем предпринимателям, которые занимаются производством. И поскольку мы делаем газету, по нам и ударило вдвойне. Так что мало того, что налоги в этом году резко увеличены, так ещё и методика “для лохов», так сказать.

В чем она заключается? Итак, если вы не смогли вовремя оплатить налоги, то налоговая не дремлет, а немедленно накладывает арест на ваш счет. Собрав со счета всю требуемую сумму, она не успокаивается на этом, а немедленно все ваши бывшие, но теперь уже погашенные долги передает судебным приставам, которые вновь арестовывают счет на те же суммы. Все, что сгребается со счета приставами, тут же вновь поступает в налоговую инспекцию. Весь расчет на то, что во-первых, вы не знаете, сколько на самом деле должны: ведь законодательство изменилось, и суммы налогов резко увеличились, а во-вторых, вы видите, что деньги отправлены в налоговую, и не каждый разберется, что на его счетах шуруют теперь судебные приставы.

Когда такая катавасия случилась на одном счету, я могла ещё подумать, что просто ошибочка вышла. Но когда точно то же самое повторилось и на другом, то стало ясно — это система.

Получается, надо быть очень бдительным, когда имеешь дело с госструктурами. Похоже, их задача как раз и заключается в том, чтобы уничтожить весь мелкий и средний бизнес, оставить только олигархов. Не просто обобрать до нитки, но и уничтожить, ибо предприниматели - очень независимый, а потому и крайне опасный народ. С голытьбой справиться гораздо легче, этим некогда думать о свободе, о своих правах, все мысли только о хлебе насущном.

Так что беда от нас отодвинулась, но надолго ли?

Вот уже второй номер «Арсеньевских вестей» вышел без знаменитого  обозрения Марины Завадской.

- А куда же она делась? — задают резонный вопрос наши читатели.

Отвечаю: просто взяла отпуск на время, но мы очень надеемся, что уже в следующем номере она появится. Да, и Вероника Малинина в творческом поиске сейчас.

Конечно, не зря говорят: пришла беда — отворяй ворота. Ко всем нашим потерям добавилась и ещё одна, очень серьезная. Наш дизайнер Иван Лахонин тоже отправился в отпуск, и не куда-нибудь, а  в Курган. А там внедряют чебурнет. И это катастрофически отразилось на нашем сайте: два номера газеты появлялись в сетях с 4-хдневным опозданием. Так что пришлось нам здесь, на месте осваивать наполнение сайта свежим номером газеты. Так что этот номер опоздал в эфир менее, чем на сутки.

К тому же, при катастрофической нехватке журналистов нас опять выручают читатели. Мы получаем от вас острые статьи о выборах, о самоуправстве властей, об экологических катастрофах. И вы, конечно, знаете, что «Арсеньевские вести» работают строго в рамках закона. Никакие бредовые идеи по возврату старой Конституции, или возврату в СССР мы не принимаем. И не только потому, чтобы не ставить газету под угрозу, но и потому, что смотрим только вперед. И даже видим там прекрасное будущее России.