Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Путина не замай!

Борис Березовский, grani.ru, фото: «Коммерсантъ»

Хамовнический суд Москвы рассмотрит иск прокуратуры о признании экстремистским письма политэмигранта Бориса Березовского, опубликованного на сайте «Эха Москвы». «Судья Кананович назначил на 16 апреля собеседование по иску прокуратуры, ответчиком по которому выступает радиостанция «Эхо Москвы». В иске прокурор просит признать письмо Березовского экстремистским материалом», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря суда. Иск подан прокурором Центрального округа Москвы. Какой именно текст Березовского стал предметом иска, не уточняется.

В начале февраля радиостанция убрала со своего сайта открытое письмо Березовского с призывом к свержению режима. Это было сделано после того, как лидер фракции «Единой России» Андрей Воробьев назвал текст Березовского «прямой уголовщиной» и пригрозил депутатским запросом в правоохранительные органы. «Я, честно говоря, не увидел там (в письме Березовского. - Ред.) призывов к НАСИЛЬСТВЕННОМУ изменению конституционного строя, но, прочитав комментарии к этому тексту, где некоторые радикально настроенные посетители сайта так восприняли его, принял решение снять этот текст еще до Вашего письма и передать своим юристам для более глубокого анализа», - говорилось в ответном письме главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

Ранее представители «Единой России» пожали жалобу в Роскомнадзор по поводу публикации Березовского. Глава подкомитета Думы по информационной политике Сергей Железняк обвинил радиостанцию в «размещении экстремистских материалов» на сайте.

Воробьев, в свою очередь, усмотрел в этом тексте Березовского «открытый призыв к насильственному свержению конституционного строя». «Березовский пытается навязать молодежи дискуссию о допустимости революции, о допустимости кровопролития и насилия. Это тактика провокатора, интригана и предателя», - утверждал единорос.

В письме Воробьеву Венедиктов поблагодарил депутата за «теплые слова» и «уважительный тон» и подчеркнул, что «Эхо Москвы» «не было и не будет рупором революции, контрреволюции, любой политической силы, любой общественной группы». Венедиктов решил передать письмо Березовского юристам «для более глубокого анализа». Он также напомнил Воробьеву о роли Березовского в создании партии «Единство». В те годы предприниматель «всячески пытался препятствовать работе в том числе и «Эха Москвы», опираясь на силу государства», писал Венедиктов.

В обращении к российской молодежи Березовский призывал ее стать «легитимной силой для свержения лживого, воровского режима». Он выражал уверенность в том, что «смена режима произойдет исключительно силовым путем». До этого Березовский обращался с открытыми письмами к самому Путину и патриарху Кириллу, призывая обеспечить мирную смену власти. Затем он убеждал соперников Путина на президентских выборах снять свои кандидатуры. В конце февраля Березовский опубликовал на своей странице в Facebook «покаяние», сообщив, что редакция «Эха Москвы» отказалась разместить этот текст. «Я решился на покаяние и хотел опубликовать его на своем блоге на «Эхе Москвы»... Однако получил отказ», – написал Березовский.

В отношении Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел, он заочно приговорен к тюремным срокам.


Открытое письмо Бориса Березовского:

Рожденным не в СССР

Сегодня, 1 февраля, исполняется 81 год со дня рождения первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина – великого реформатора – родителя и радетеля свободного русского народа.

Путинская Россия умирает на наших глазах. Умирает, как в свое время умерла Россия коммунистическая. Ельцинская – не умрет никогда, потому что именно за 10 ельцинских лет впервые в многовековой истории России выросли и ментально сформировались вы, миллионы молодых свободных людей. На смену путинской – приходит Россия рожденных не в СССР. Ваша – свободная Россия.

Основное отличие менталитета рожденных не в СССР от менталитета homo sovetiсus состоит в признании и принятии факта прозрачности современного мира в результате появления новых информационных технологий, и, как следствие, отрицание лжи и лицемерия. Только вы можете быть легитимной силой для свержения лживого, воровского режима. То, что происходит на площадях и улицах нашей страны означает - свободный народ состоялся, и он непременно избавится от авторитарной власти. Поэтому основной вопрос сегодняшнего момента – как это произойдет.

Мои попытки склонить к политическому решению Патриарха Кирилла, Путина, кандидатов в Президенты не дали результата. Поэтому я уверен, что смена режима произойдет исключительно силовым путем. Власть это чувствует, пугает кровью революции и разглагольствует об эволюции.

Не обманывайтесь: революция – это замена отжившего, неэффективного общественно-политического устройства общества на прогрессивное, и только революция сможет изменить вектор движения России на противоположный путинскому.

Цель Путина очевидна – любой ценой сохранить власть.

Тактика тоже:

- согнать народ на выборы 4 марта;

- профанировать прозрачность и, следовательно, легитимность выборов;

- если не получится обмануть в первом туре – вытащить во второй замшелую страшилку – Зюганова, и не оставить вам аргументов выйти на площадь еще раз.

Путин совершенно сознательно пошел на целый ряд уголовно наказуемых правонарушений, потому что иначе цель недостижима. Основных два: первое – обеспечивает его участие в выборах, второе – позволяет полностью контролировать процесс тотальной фальсификации.

Участие Путина в выборах на третий срок – антиконституционно. Издевательское раздвоение личности Путина при сохранении на время выборов должности премьер-министра – противозаконно. Насилие Путина над обществом – свершившийся факт. Поэтому силовое противостояние общества и путинского режима неизбежно. Те, кто отрицает это - либо глупцы, либо трусы, либо кремлевские политтехнологи, стращающие Площадь кровью. Единственная разумная на этом этапе цель противников узурпации власти – не допустить проведение выборов 4 марта. Все остальное от лукавого.

Лозунг, который подняла на щит большая часть лидеров оппозиции: «За честные выборы», помогает Путину решить главную задачу – провести их. Потуги оппозиционеров проконтролировать и поймать за руку матерых наперсточников, вооруженных властью – легитимизировать их.

После того как исчерпаны все политические возможности, остановить насилие над обществом может только Площадь. Так было. Так будет!


Борис Березовский, grani.ru, фото: «Коммерсантъ»


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100