Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (995) от 10 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пасха

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-«Облака»
-Творожная пасха (сырая пасха)


«Облака»

На 1 кг творога потребуется 1 пачка сливочного масла, 1 банка сгущенного молока, 300 г кураги, 250 г миндаля, молотая корица, изюм, марля или широкий бинт. Курагу надо замочить, миндаль обжариваем, сгущенку, опустив банку в воду, варим в течение 1,5 часов. Разминаем творог с маслом и сгущенкой миксером. Мелко режем курагу, миндаль измельчаем (его можно заменить и грецкими орехами, получится не менее вкусно) и добавляем в творожную массу. Можно добавить и изюм. Стенки формы для пасхи устилаем марлей и укладываем туда массу. Сверху ставим груз, чтобы из творога вышла лишняя влага. Убираем в холодильник на двое суток. В Пасхальное воскресенье освобождаем пасху от формы, посыпаем сверху корицей, а изюмом выкладываем узор.


Творожная пасха (сырая пасха)

Эта сырая творожная пасха очень вкусная и напоминает нежное мороженое. И очень калорийна. На 1 кг творога – 450 г слив. масла, 0,5 кг сахара, 5-6 штук яичных желтков, 300 г жирных сливок (можно взять готовые взбитые сливки для выпечки в баллончиках), 100 г изюма, 100 г миндаля, ванилин или кардамон, цедра, натертая с 1 лимона.

Мягкое сливочное масло растираем с сахаром до исчезновения крупинок, постепенно по одному вводим яичные желтки, добавляем ванилин или кардамон. Изюм моем, размачиваем в теплой воде, сушим. Творог выбираем сухой или сначала его отжимаем. Обязательно протираем его не менее двух раз через сито, хотя сухой творог сложнее протирать, но иначе будет крупинками. Затем смешиваем творог с изюмом и яичной массой. Лимон моем, вытираем досуха и теркой снимаем с него слой цедры. Миндаль ошпариваем кипятком, снимаем кожицу и режем кусочками (слишком мелко измельчать миндаль не следует). В готовую массу добавляем миндаль, цедру, вводим сливки и перемешиваем. Масса для творожной пасхи у нас готова. В форму для пасхи (или дуршлаг) выкладываем увлажненную (обязательно) марлю, оставляя её края свободными сверху, выкладываем творожную массу, немного утрамбовываем, закрываем края ткани. Сверху кладем небольшой гнет, форму ставим на поддон (чтобы стекала лишняя сыворотка) и ставим на 12 часов в холодильник. Форму для пасхи или глубокую миску застилаем влажной марлей и наполняем творожной массой. Марлю перед использованием обязательно смачиваем, иначе потом вы не сможете отделить её от пасхи. Слегка утрамбовываем массу, сверху кладем небольшой гнет, ставим форму в тарелку, чтобы стекала жидкость, и оставляем в холодильнике на 12 часов. Готовую творожную пасху перекладываем в тарелку, открываем форму и аккуратно снимаем марлю. Готовую пасху красиво украшаем ягодами или другими украшениями.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100