Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Целебный напиток

Санаторий «Изумрудный»

Минеральная вода всегда считалась целебным напитком. Врачи утверждают, что нашему организму ежедневно требуется около 2-3 литров воды. Чем больше мы пьем чистой воды, тем сильнее помогаем нашему организму выводить шлаки и другие вредные вещества. Все, кто заботится о своем здоровье, уже давно перешли на очищенную и минеральную воду.

Целебные минералы

Не всякая вода, в том числе минеральная, приносит ожидаемый целебный успех. Поэтому при покупке минеральной воды следует ориентироваться не только на ее вкусовые качества, но и на состав. Биологически активные вещества, содержащиеся в некоторых водах, всасываясь из желудочно-кишечного тракта, оказывают специфическое действие. Так, железо предупреждает развитие анемии, йод стимулирует окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает функцию щитовидной железы, бром способствует процессам торможения центральной нервной системы. Кальций участвует в поддержании ионного равновесия в организме, влияет на свертываемость крови и на процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой системах, стимулирует развитие костей и рост зубов. Магний регулирует работу нервной системы, обмен углеводов и энергетический обмен, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы. Натрий регулирует кровяное давление, а также деятельность мышечной системы. Калий отвечает за кислотно-щелочное равновесие крови, активизирует работу сердца, благотворно влияет на работу почек. Фтор полезен для зубов и костей. Ионы хлора в желудке соединяются с водородом, образуя соляную кислоту. При этом повышается интенсивность обмена жиров и сахаров, усиливаются желчегонная и мочегонная функции печени и почек. Сульфатные ионы ускоряют вывод пищи из желудка и кишечника. Кроме того, они способствуют выведению вредных веществ и примесей из организма.


В лечебных целях

Специфика действия питьевых минеральных вод зависит от их химического состава. Гидрокарбонатные воды знаменитых курортов регулируют секреторную и моторную функции желудка в зависимости от времени относительно приема пищи, уменьшают спазмы желудка и кишечника.

Сульфидные воды, скажем Баталинская вода (Пятигорск), снижают желудочную секрецию, оказывают слабительное и желчегонное действие.

Слабоминерализованные воды, содержащие органические вещества, обладают мочегонным свойством, их применяют при мочекаменной болезни и инфекциях мочевыводящих путей.

Санаторий «Изумрудный»


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100