Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Как чистить ювелирные украшения

Liveseed.net

-Украшения из золота
-Изделия, покрытые родием (белый благородный металл)
-Украшения из серебра


Украшения из золота

Пятна на золотом изделии могут появиться не только от ртути и солей, содержащихся в некоторых косметических кремах, мазях, но и от йода. Их несложно удалить, опустив изделие в раствор гипосульфита, применяемого в фотографии (одна чайная ложка на стакан, воды) на 15-20 минут. Затем промыть чистой водой и вытереть насухо фланелью.

Ваши украшения время от времени требуют чистки. Золотые украшения погрузите в мыльную воду и осторожно протрите мягкой зубной щеткой, особенно места около застежек.

Цепочки мойте в бутылке, слегка потряхивая, пока грязь не сойдет, потом обсушите полотенцем.

В перстнях больше всего пыли скапливается под камнем. Наверните на спичку кусочек ваты, смочите в одеколоне или глицерине (можно рекомендовать смесь магнезии и нашатырного спирта) и аккуратно почистите камень и его оправу сверху, внизу. Затем фланелью или кусочком замши отполируйте кольцо.

Оправу камня ни в коем случае нельзя чистить острыми предметами – так легко повредить камень. Можно просто промыть золотую вещь в воде с нашатырным спиртом (шесть капель на стакан воды). Золотые вещи хорошо подержать и в подслащенной воде.

Для чистки изделий из золота, проба которого ниже 583, можно добавить 2-3 капли нашатырного спирта, при этом стиральный порошок должен быть без отбеливающего эффекта.


Изделия, покрытые родием (белый благородный металл)

Лучше всего чистить с помощью мягкой тряпочки. Хотя родий и является химически устойчивым металлом, но со временем он имеет тенденцию стираться.

После тщательной промывки изделия аккуратно вытереть и высушить досуха. Внимание! Это очень важно! Если изделие останется влажным – это плохо отразится на металле.


Украшения из серебра

Серебряные украшения от носки становятся только лучше. Впадинки покрываются естественной патиной, а выпуклости полируются до блеска.

Темный налет с изделий из серебра удаляется теплой мыльной водой с нашатырным спиртом (1 столовая ложка спирта на литр воды). Затем промыть в чистой воде. Тёмный налёт на серебряной или посеребрённой посуде и столовых приборах можно удалить, промыв их сначала тёплой мыльной водой, затем почистив кашицей из смеси нашатырного спирта и мела (зубного порошка), нанесённой на мягкую тряпочку. После этого изделия споласкивают горячей водой и протирают полотенцем.

Серебряные предметы восстановят свой блеск, если погрузить их на 2-3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель, а затем ополоснуть чистой водой.

Изделия из серебра без вставок можно чистить зубной щёткой с зубным порошком или мылом, далее промыть в чистой воде, протереть мягкой тканью. Украшения с камнем, стеклом (кроме стёкол на фольге) можно освежить, промывая их в тёплой воде с питьевой содой (50 г на 1 л воды) или в тёплой мыльной воде с нашатырным спиртом (1 ст. ложка на 1 л воды). Затем изделия споласкивают в чистой воде и протирают досуха мягким полотенцем.

Серебряные изделия с эмалью очищают смесью зубного порошка с несколькими каплями нашатырного спирта.

При чистке изделий из серебра с чернением нашатырный спирт ни в коем случае не добавлять!

Liveseed.net


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100