Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (992) от 20 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Уход за полостью рта после протезирования

Zdorovie-m.ru

Почему-то многие люди, которые выполнили протезирование, думают, что протезы не нуждаются ни в каком уходе. Данные мысли они мотивируют тем, что в протезе не может возникнуть кариес, а значит – угрозы здоровью зуба нет. Однако, данное мнение является ошибочным. Поскольку протез, как и природный зуб, также нуждается в уходе. В противном случае на поверхности протеза могут поселиться микробы, которые будут источником большого количества вредных веществ.

По сути, что до, что после протезирования уход за полостью рта не будет иметь никаких отличий. Исключения составляют случаи, когда до протезирования уход выполнялся не на должном уровне. Что, возможно, и стало необходимостью установки протеза. Поэтому, к вопросу гигиены следует отнестись очень ответственно. Стоматолог в свою очередь, ставя пациенту протез, должен принимать во внимание его отношение к гигиене полости рта. В зависимости от того, насколько пациент соблюдает эти правила и соблюдает ли вообще, стоматолог должен выбрать определенный тип протеза. Ибо, при несоблюдении правил ухода протез более быстро приходит в негодность. Вряд ли кому-то захочется регулярно ходить к стоматологу, чтобы заменить старый протез на новый. Поэтому для людей, которые наотрез по только им известным причинам отказываются соблюдать гигиену, съемный протез будет идеальным вариантом!

Отличная гигиена – это не только регулярная чистка зубов, споласкивание или жевательная резинка после чашки кофе. В первую очередь – это еще и правильное питание. Большую пользу здоровью ваших зубов принесут яблоки. Яблоки, при их регулярном жевании, будут выполнять сразу три полезных функции. Во-первых, яблоки улучшают кровоснабжение зубов. Во-вторых, они великолепно справляются с массажем десен. В-третьих, они удаляют с поверхности зубов различные остатки пищи.

Из врачебных средств гигиены рекомендуется использовать не только зубную щетку с пастой, но и зубные нити. Они великолепно справятся с остатками пищи, а также выполняют массаж десен. Зубная паста очищает полость рта от налета на зубах и различных микробов. Внимательно следует подойти к выбору щетки, а точнее, структуре ее поверхности. Поскольку она влияет на способность щетки проникать в удаленные участки, вычищая оттуда налет.

Налет и микробы преимущественно встречаются в следующих местах: зоны тесного контакта зубов, поверхность коренных зубов, на деснах и языке, в промежутках между зубами.

Какой выбор сделать между протезированием и имплантацией?

Ответ на этот вопрос никогда не будет однозначным. И в каждом конкретном случае, в зависимости от состояния зуба пациента, будет приниматься решение. Большинство стоматологов всегда советуют выполнять протезирование. Если зуб имеет небольшие разрушения, то делать имплантацию нет смысла. Поскольку сперва придется удалить остаток зуба, а уже затем устанавливать имплантат. Нынешняя стоматология позволяет выполнить протезирование, сохранив остаток зуба. Чаще всего в таких ситуациях делается микропротезирование, либо же может ставиться искусственная коронка.

Вопрос протезирования и имплантации также актуален для людей, у которых не отдельный зуб, а весь зубной ряд имеет дефекты. Причиной этому может стать игнорирование необходимости восстановления зуба. В этом случае пародонтит с больного зуба переходит на здоровые и нарушает биомеханику всей системы.

Когда возникает необходимость обновления зуба, человек всегда выбирает между имплантацией, несъемным и съемным протезами. Современная стоматология не знает случаев, когда протезирование зуба можно было бы выполнить только имплантацией и никак иначе. Даже если зуба нет совсем, вполне можно использовать различные виды протезов. Как советуют стоматологи, к имплантации прибегают в том случае, если выполняется три условия. Первое – присутствуют показания для выполнения данной процедуры. Второе – пациент не имеет противопоказаний. И третье – у пациента есть желание выполнять данную процедуру. Если человек не испытывает симпатии к какому-то определенному виду лечения, то ему вполне подойдет съемное или несъемное протезирование, в зависимости от того, какая ситуация возникла с его зубами.

Имплантацию же можно выполнять в ряде следующих случаев: зубной ряд имеет единичные дефекты, зубы находятся на расстоянии друг от друга, последний зуб в ряду отсутствует, отсутствует несколько зубов.

Имплантацию категорически не рекомендуется выполнять людям с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, онкологическими болезнями, запущенным пародонтом, деформированным прикусом, нарушением свертывания крови, заболеваниями центральной нервной системы, ревматизмом.

Zdorovie-m.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100