Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Стабилизец, в натуре!

vz.ru

Срок трудового стажа, необходимый для получения пенсии, следует увеличить с пяти лет до 30 лет, полагают экс-министр финансов Алексей Кудрин и Евсей Гурвич.

Кроме того, они предлагают рассмотреть вопрос об отсрочке выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам.


Альтернативы нет

Процесс повышения пенсионного возраста, вероятно, завершится к 2025-2030 годам, при этом «адекватный возраст выхода на пенсию» составит 60-62 года для женщин и 62-63 года для мужчин, следует из статьи экс-министра финансов Алексея Кудрина и главы Экономической экспертной группы Евсея Гурвича.

В настоящее время пенсионный возраст в РФ для женщин составляет 55 лет, для мужчин – 60 лет. «Выбирая среди возможных вариантов реакции на старение населения, мы должны отдать предпочтение лучшей для граждан стратегии – последовательному повышению пенсионного возраста. Учитывая, что это занимает значительное время, данный процесс должен быть запущен как можно скорее», – подчеркивают авторы.

Они отмечают, что такое решение требует серьезной политической воли, но альтернативы ему нет. «Чем раньше это произойдет, тем лучше и для пенсионеров, и для налогоплательщиков, и для страны в целом», – говорится в статье, передает РИА «Новости».


Чем старее, тем здоровее?

Авторы поясняют, что рост общей продолжительности жизни происходит преимущественно за счет увеличения активной, здоровой жизни при минимальном увеличении периода нездоровья. «Если правительство проявит политическую волю и примет стратегию повышения пенсионного возраста, то увеличение продолжительности жизни станет источником роста благосостояния для всех, в противном случае оно будет угрозой для развития экономики», – говорят они.

Согласно статье, оптимальный для граждан способ реакции на увеличение продолжительности жизни – «индексация» пенсионного возраста на «инфляцию возраста». Необходимо принять срочные энергичные меры для решения проблемы старения населения в России.

http://vz.ru/news/2012/3/12/567783.html

«Длительное сохранение неизменного пенсионного возраста ведет страну в «ловушку старости» – доминирование в структуре электората пенсионеров – группы, интересы которой связаны с потреблением, а не с развитием», – считают Кудрин и Гурвич.

При этом авторы добавляют, что при «разработке пенсионной реформы надо учитывать не только обеспеченность возникающих финансовых обязательств, но и политэкономический аспект: достаточный учет интересов всех поколений».

«Другие варианты – либо неустойчивы, либо опасны для экономики», – говорят авторы.

«Изменить положение дел можно несколькими способами: повысить минимальный рабочий стаж, необходимый для получения права на трудовую пенсию», – говорится в статье Кудрина и Гурвича.

«В настоящее время он составляет пять лет по сравнению с типичным для стран ОЭСР требованием 25-30 лет трудового стажа для получения полной пенсии по возрасту», – отмечают авторы. Кроме того, они предлагают рассмотреть вопрос об отсрочке выплаты трудовых пенсий работающим пенсионерам.

Базовую пенсию эксперты предлагают предоставлять «только действительно нуждающимся в социальной поддержке, например имеющим доходы из всех источников на уровне ниже установленного минимального».

Эти меры, по их мнению, помогут решить проблему нарастающего дефицита Пенсионного фонда. Авторы напоминают, что размеры трансфертов из бюджета для его покрытия увеличились с 1,5% ВВП в 2007 году до 5,5% ВВП в 2010 году. При этом ставки пенсионных взносов выросли с 20% в 2005-2010 годах до 26% в 2011 году.


От редакции

Действительно, никакой пенсионный фонд никакой страны не выдержит все возрастающие размеры пенсий огромной армии чиновников, депутатов и других госслужащих, штатских и под погонами. А лишат пенсии работающую бабушку-поломойку...

Итак, стабилизец начался! В том числе и с назначения губернаторов, не дожидаясь обещанных выборов. То ли ещё будет!

vz.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100