Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (991) от 13 марта 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Свои чужие

К. ХАЙДАРОВ, г. Владивосток.

Неужели в России не осталось умных людей? Почему расхитители хотят раздать Приморье и Дальний Восток в аренду партнерам по АТЭС – Японии, Вьетнаму, Сингапуру, Таиланду? Заместитель министра Андрей Слепнев говорит, что есть около двадцати проектов по развитию сельского хозяйства. Он не сказал ни одного слова, что в проектах есть несколько пакетов, допускающих российских олигархов к участию в развитии сельского хозяйства. И в такой огромной стране не нашлось ни одного миллиардера, вроде Путина, желающего вложить средства, а потом покушать картофель, выращенный за счет собственных средств. Вот так наши олигархи любят Россию. Зачем любить родину – ее нужно грабить. Это устойчивое выражение, похоже, стало лозунгом нынешних властей и богатеев.

Как заместитель министра мог забыть, что в недалеком прошлом, не отдавая землю в аренду, на них выращивали все сельскохозяйственные культуры. Работали преимущественно наши соотечественники, причем не как рабы – из-под кнута, а как настоящие хозяева, работающие на земле… Если сдать земли в аренду, то люди станут чужими на своей земле… Я думаю, что заместитель министра прежде всего думал о своем кармане, а не о людях и уж тем более – не о России. Какие откаты он получил? Наверное, не хуже, чем Чубайс, который в свое время продавал заводы? Для заместителя министра создание проекта, пожалуй – очень выгодная перспектива.


Из аграрной страны в рабство

Оказывается и приморские политики поддерживают политику Слепнева. Поддержат ли политиков специалисты по сельскому хозяйству? Я думаю, что ни один политик на эту тему не поговорил со специалистами… Даже к бабке не нужно ходить и спрашивать специалистов, чтобы догадаться, что рабочие места, конечно, при такой аграрной политике появятся, а плодородие земель будет год от года ухудшаться. Вся земля будет загажена, если ее наводнят китайцы. Они-то ведь не в своей стране… В Сингапуре 90% китайцев. Но и другие народы не лучше китайцев. Вспомните корейцев, которым дали для вырубки лесов дальневосточные территории. Что они там творили, вплоть до Биробиджана…

По-моему, землю может обрабатывать любой человек… Но хранить и беречь ее может только принадлежащий всей душой к родной земле человек. Это трудяга-хлебороб по своей сущности. Работающий на наемной земле рабочий будет выполнять указания хозяина. И не более. А после нас – хоть потоп, как гласит известное народное высказывание.


Зачем сдавать земли в аренду?

Депутат краевой думы В. Беспалов дает хорошие рекомендации. Но я думаю, единственное, чего следует избегать – это поддерживать идеи заместителя министра Слепнева… Они приведут к уничтожению и дальнейшей потере наших родных земель…

Каждый народ должен свою землю обрабатывать сам. Она должна быть народным достоянием, земля наша. Зачем нам быть рабами на собственной земле? Мы способны весь мир прокормить благодаря плодородной земле русской и себя обеспечить здоровой сельскохозяйственной продукцией. Но взгляните от края России и до края – вымирающие деревни и голь.

Вы предлагаете нам возвратиться к рабовладельческому строю? Нашелся ярый поклонник всех этих витающих идей. Директор Приморской овощной опытной станции Сергей Сидоренко. Он считает, чтобы сохранить российскую территорию, необходимо привлекать инвестиции… Это как понимать? Я предлагаю этому новатору поселиться где-нибудь на Украине и там сдавать земли в аренду… Может, тогда окончится война между украинцами и националистами, и жизнь населения Украины облегчится? Прекрасное политическое будущее вы себе обеспечите. И может быть, в будущем станете президентом… Однако мы прекрасно понимаем, что просто нужны деньги наличными. У нас в России, к сожалению, как всегда. Такие же, как они, заставили сдать в аренду Аляску – богатую золотом и драгоценными камнями землю. Они ссылались на то, что она далеко расположена, и управлять ею вовсе нелегко. Продали, как водится в России, за бесценок.


Земли в запустении…

Слепнев, скорее всего, уже посчитал, на сколько у него повысится благосостояние. А Сидоренко, как мне кажется, и вовсе почувствовал эти деньги в кармане… Сидоренко сам говорил, что готов сдавать наши земли в аренду кому угодно, кроме китайцев. Он как будто не знает, что другие народы по отношению к России не лучше китайцев. Им только и нужна безвозвратно наша земля.

Почему все забыли, что еще двадцать лет назад эти земли были вспаханы, засеяны и давали богатый урожай? Люди были заняты. Никто не нищенствовал кроме самых ленивых. Именно российский народ работал на сельскохозяйственных угодьях и сельхозмашинах. Никогда не привлекали иностранцев. Мы в состоянии это сделать и сейчас, если поддерживать сельское хозяйство и ввести дополнительные льготы. Народ возьмется за дело. Такие найдутся.


Чем мы хуже Китая?

Двадцать лет назад Россию стали наиболее активно разворовывать. Прежде всего, наше правительство. Все помнят времена Ельцина и его окружения. На полях не стало ни тракторов, ни комбайнов, ни плугов. Всё распродали и сдали на металлолом. А ведь были у нас хорошие, умные и хозяйственные руководители. Почему наши правители, потянувшиеся в мафию и к ее кормушке, не любят нашу страну и российский народ? Откуда такая ненависть к нам?

Я думаю, что такие горе-правители и иностранцам могут не дать работать. Они обложат своей данью. Арендатор просто не сможет заплатить и сбежит. Посмотрите на тот же самый Китай, где правительство поощряет развитие сельского хозяйства, предоставляя огромные льготы и дотации тем, кто работает на земле? Почему наши правители не любят нас, россиян? Почему великий российский народ должен стать рабом у китайцев?

Смотришь на разоренные поселки, заводы, и сердце кровью обливается, плакать хочется. Сколько можно углублять яму и всё вернее катиться в пропасть? Сколько можно унижать Россию и по-хамски относится к ее природным ресурсам?

К. ХАЙДАРОВ, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100