Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Наплевать, что народ в беде. власть заботится о себе

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район

В местной газете «Спасск» опубликовано решение городской думы № 17 от 31 января 2012 года

Не ошибусь, если предположу, что этих официальных документов не читает практически никто. Во-первых, мелко, а зрение не у всех стопроцентное.

Во-вторых, непонятно. Решение сокращается до полной абсурдности. Где искать все эти отсылки к предыдущим документам? Делается это якобы в целях экономии газетной площади. А по-моему, чтобы читатель не смог разобраться в сути. Ну, не хочет власть прилюдно разоблачаться – всё-таки ещё стесняется.

Упомянутое решение № 17 вносит изменения в Положение об условиях пенсионного обеспечения муниципальных служащих в органах местного самоуправления Спасска.

Какие? Попробуем разобраться вместе.

Первое. Дума оставляет за собой право расширительного толкования категорий муниципальных должностей. Их, как известно, три: А, Б и В.

К категории «А» относятся должности для прямого исполнения полномочий органов местного самоуправления, например, глава администрации.

К категории «Б» – те, кто непосредственно обеспечивает полномочия лиц, замещающих муниципальные должности категории «А»: заместители главы, например. Ну, а к «В» – прочие должности для исполнения полномочий муниципалитетов.

Спасская городская Дума (а большинство в ней – члены «ЕдРа») слова «категории «Б» заменяет такими: «учреждаемых думой городского округа для непосредственного обеспечения полномочий лица, замещающего муниципальную должность городского округа». Ну, можно придумать разных помощников, пресс-секретарей. Фантазия, как известно, у чиновников богатая. Не зря плодятся они со скоростью кроликов.

Зачем это понадобилось? На всякий случай. В городе и районе давно циркулируют слухи о назревающих переменах в местной власти. Поговаривают об уходе на пенсию председателя думы В. Шумского и его заместителя Т. Шадриной (возраст уже не пионерский, пора и честь знать), о перестановках в администрации.

Правда, тасуются карты одной колоды, так что хрен редьки не слаще. Всё решат выборы 4 марта. Тут либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

Поднимут ВВП – грамоты получат «за содействие выборам» (вручал же их новый спикер ЗакСа главам города и района за декабрьские усилия). Изберут люди «не того» президента – на выход, так сказать, с вещами. А кто же покидает такие теплые места?

Вспоминается картинка первых лет работы. В нашей общаге поселились крысы. Натуральные – огромные, рыже-коричневые. Житья первому этажу не давали. И вот однажды берусь за ручку входной двери, а она распахивается без всяких с моей стороны усилий, и навстречу на швабре выезжает реально крысиный король (это у жильцов одной из комнат лопнуло терпение, и они решили избавиться от надоевшего «сожителя», но убить пожалели).

Обескураженная таким «злодейством» крыса огляделась по сторонам да и юркнула в подвал. Через пару минут из комнаты с хохотом выскочили жильцы: «Она опять у нас! Сидит и глаза таращит!»

Понятно: таращить глаза в тепле и уюте, да за хорошую кормёжку хочется всем. Вот спасские «народные избранники» и подстраховались.

Второе изменение – замена цифр 1,8 на 2,8. От читателя совершенно скрыт смысл этого столь радикального изменения. Придётся и тут делать перевод на нормальный человеческий язык, понятный читателю.

Размер среднемесячного денежного содержания, из которого муниципальному служащему исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада с учетом районного и дальневосточного коэффициентов. Так было записано в Положении. Депутатам показалось мало. И они 1,8 заменили на 2,8. Это существенно меняет дело, не правда ли?

Самое интересное, что первое изменение «распространяется на правоотношения, возникшие с 04.06.2007 года» (если посмотреть приказы о приёме на службу некоторых работников администрации и Думы, легко вычислить, для кого персонально старались депутаты). Второе – с 16 марта 2011 года. А говорят, закон обратной силы не имеет. Имеет, ещё как имеет!

Это нам, простым пенсионерам, начисляют пенсии не более 36% от заработка.

Это нам объясняют, что бюджет – не резиновый, и в нём нет денег на наши с вами «причуды» типа капитального ремонта дырявой крыши. А для высших чиновников казна всегда открыта и полна. Черпай!

По иронии судьбы, в этом же номере газеты опубликована статья начальника Управления Пенсионного фонда по городу Спасску-Дальнему и Спасскому району Александра Ягодинца. Он правильно говорит: «Нужно каждому работающему смолоду думать о своём пенсионном обеспечении». Вот депутаты с чиновниками и подумали.

А еще главный пенсионный начальник утверждает: «Существует мировая практика: пенсии должны составлять не более 40 процентов от «утерянного» дохода, т.е. коэффициента замещения заработной платы к пенсии».

В Советские времена было – 50, сейчас по России – около 36. У высших же чиновников Спасска теперь будет 280%. И правильно! Как издевательски писали на входе в свои страшные концлагеря фашисты, «Каждому – своё».

Вот и Александр Степанович – о том же: «Если человек был занят на какой-то низкооплачиваемой работе и ничего не перечислил на свой лицевой счет, то, естественно, и пенсия его будет невысокой. И ЭТО ВПОЛНЕ СПРАВЕДЛИВО». Типа: не жили хорошо, нечего и начинать…

В Спасске и Спасском районе – 22 068 пенсионеров. 4192 из них получают региональную социальную доплату (потому что пенсия у них НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!). Значит, каждый 5-й пенсионер – за чертой бедности?

Ну, а средняя пенсия в 8408 рублей (данные по Приморскому краю за 2011 год) складывается, как средняя температура по больнице: у одного – 40, а другой уже остыл…

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100