Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Время «Ч»:

Владимир Попов, фотоколлаж автора.

КОРОЛЬ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!
На военнном языке временем «Ч» принято называть намеченный в глубокой тайне час секретной операции. Предположим, выборы – тем более лидера нации. Может, для какой-то там Франции или, допустим, Зимбабве выборы – дело самое обычное, а у нас, в таежном Кавалеровском районе – это настолько ответственное мероприятие, что, предположим, для выборов в ЗакС кандидатом сюда присылают не ниже, чем председателя самого главного бюджетного комитета.

А в агитаторы добровольно назначают тысячи четыре активистов, которые подписываются, что согласны на это дело всего за 500 руб.

Вообще, надо заметить, милые моему репортерскому сердцу кавалеровцы – народ хоть дотошный до дармовых подачек и субсидий, но исключительно доверчивый, прямо-таки простодушный. Ну, всей РФ давно известно, что повсеместно правящая у нас – «ЕР». А они, мои незатейливые, хотя и взяли по 500 деревянных, но проголосовали так, как им подсказали коммуняки из КПРФ, набравшие аж 34 процента голосов. А ведь опередивший в этом районе самого Ахояна Сергей Плевако и в КПРФ-то вступил, можно сказать, всего за полмесяца до выборов. А если б за полгода? Страшно подумать, каким мог бы оказаться итог выборов, намеченных на время «Ч»… Не случайно же в Кавалерово вдруг прислали всю труппу драмтеатра во главе с талантливой Ларисой Белобровой, а в горном техникуме всему директорату разрешили выписать премии по 150-170 тысяч, чтобы ни-ни по поводу открытия там нового карусельного пункта для голосования по открепительным талонам. Словом, раз в Кавалерово сказано «Люмень!», значит, так тому и быть: «Халва, халва, халва…»

А намедни подоспела еще одна сенсация. В качестве довереннного лица сюда прибывает якобы жена самого главного кандидата на пост президента РФ. И что тут началось!

Еле передвигающий ноги 80-летний инвалид Василий Кушнарь на днях получил из Москвы какую-то отписку на его жалобу на то, что он был хулигански избит, а местные власти отмахнулись. Так вот, эту бумагу у Василия Петровича вырвали-выхватили из рук какие-то плечистые в штатском: а вдруг Петрович прорвется с отпиской к жене премьера? Этого нельзя допустить ни в коем случае. А доверчивый Петрович, потрясая справкой о его участии в боях на территории северного Китая в 1945 году, другой рукой показывает всем оставшуюся половину конверта, из которого у него был вырван официальный ответ из Генеральной прокуратуры.

Кроме Кушнаря в числе обиженных местными ЕРовцами оказалась небольшая группа правдоискателей, вошедших в местный филиал борцов против коррупции «Хранители закона». Если президент Медведев Д.А., наивно предполагали они, самолично возглавил эту борьбу и даже иницииировал № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в последних строчках которого прописано, что таким, как мы, надо оказывать государственную поддержку, то теперь-то нам, зарегистрированному филиалу, хоть кабинетик малый дадут. Где можно протоколы хранить.

Но местные ЕРовцы рассудили иначе: кукиш вам! Ну и что, если вы вскрыли факты о том, что 307 работников РОНО не получили гарантированных им 325-ой статьей Трудового кодекса проездных. Но ведь начальник РОНО Анатолий Левцов смело и мужественно опроверг эти факты в краевых СМИ, не побоялся обмануть ни директора департамента, ни самого губернатора, что, мол, «выплаты произведены в декабре 2009 года». Поэтому хоть он и пенсионер, и не положено ему занимать первые должности, образовать для него специальный пост директора по снабжению – за храбрость! А эту Любовь Литвяк, вскрывшую факт о долге размером 1 170 000 рублей – немедленно уволить по собственному желанию.

Да, указал прокурору инвалид-фронтовик Николай Малоренов, что чиновник Ирина Шардакова делит миллионные субсидии так ловко, что достаются они прежде всего своим да нашим. В результате чего рядовые фронтовики и обычные граждане как бы потеряли до 90 квартир. Но ведь направлена в край опережающая информация и опубликована в статье «Фронтовые квадратные метры», что в славном Кавалеровском районе соответствующий Указ президента Медведева Д.А. № 714 выполнен на все сто процентов!

А то, что при опросе-допросе фронтовика, раскопавшего возможную ОПГ, прихватившую более 100 000 000 рублей, ребята чуть перестарались, – это ж пустячок. Ему ведь под девяносто… переволновался, вот и упал, потерял сознание, как записано в скорой помощи, коронарный синдром, разбил себе лицо и голову. Ясное дело, что Шардаковой надо выписать премию, чтоб и дальше молчала. А Малоренов уже умер и на прием к доверенному лицу кандидата в президенты никак не попадет! Шито-крыто.

Товарищи главнокомандующие! Помогите, раз так получилось, что вы оба юристы. Наши-то перед любым и каждым столоначальиком буквой «Г» стоят; поэтому ни в районных, ни краевых инстанциях не могут решить чисто юридический ребус о моем незаконном увольнении по сокращению штатов.

Будучи делегатом всероссийского съезда АККОР, внес я в президиум предложение об организации опытно-учебных крестьянских хозяйств, которое было поддержано министром с/х В.Н. Хлыстуном и сенатором Ю.Д. Черниченко. И затем вошло в правительственное Постановление № 44.8. Но… после возвращения из Москвы начались мои скитания по инстанциям, которые продолжаются даже после того, как эту мою идею поддержал нынешний президент Д.А. Медведев в своем ДМ-П11_794 от 9 февраля 2008 года. Терпеть не могут наши столоначальники, если кто-то получил поддержку сверху, а им не покланялся, не поднес.

Работал я замдиректора МУПК по производству.Чтобы избавиться от головной боли, связанной с опытно-учебным хозяйством, директор просто уволил меня «в связи с сокращением штатов». Так как я был председателем профкома МУПК, а работодатель с профкомом даже не посоветовался, мы объяснили ему, что он нарушил сразу две статьи. Но жена директора была начальником РОНО, все, как говорится, схвачено.

И директора понесло. Коль не прошел фокус с сокращением штатов, он мне совершенно необоснованно выставил прогул. Я обжаловал и добился, что райсуд отменил этот прогул. Тогда директор принудил тройку работников, страдавших от алкоголизма, наркотиков и лично от него, дать заведомо ложные показания на якобы сразу три моих прогула и уволил меня «за прогулы без уважительных причин. п. 4. ст. 33 КЗоТ», как это записано в моей трудовой книжке в соответствии со приказом 143/К.

Однако краевой суд (дело 33-163) доподлинно разобрался,что никаких прогулов я не совершал. И в мою трудовую книжку была внесена важная запись, что запись об увольнении за прогулы «считать недействительной». Когда я показал все документы на приеме у губернатора, Сергей Михайлович Дарькин отдал твердое распоряжение, цитирую дословно: «Восстановить Попова в месячный срок!»

Увы и ах! В нашей тайге любой и каждый чиновник сам себе и губернатор, и президент. Мне пришлось пройти десятки кабинетов, множество судебных залов… Словно получив огромную премию, судьи один за другим возвращаются к отвергнутой самым первым судом формулировке о моем увольнении «по сокращению штатов»!

Рабочее место для занятий с пацанами на опытно-учебном крестьянском хозяйстве мне так и не предоставлено.

Уважаемые кандидат на пост президента и премьер-министр! Больно смотреть на эти загубленные семь гектаров и развалины бывших птицефермы и прочих сельхозстроений. В официальной справке краевого департамента сказано, что земля эта «истощена до крайности», что за год тут выращено 1273 кг картошки (то есть по 30 граммов с кв. метра!) и получено 10 шт. куриных яиц (то бишь по 0,83 куриного яйца в месяц!!!)

Так как нами была организована одна из самых первых на ДВ ассоциаций крестьянских хозяйств, кстати, ДВАЖДЫ НЕЗАКОННО РАСКУЛАЧЕННАЯ местным агроГУЛАГОМ, помогите, господин президент и господин премьер, восстановить наши законные права, раздавленные прилипшими к креслам чиновничьими задницами.

Самое время – время «Ч». А то вскоре на владивостокском саммите уже 150-200 000 гектаров отдадут нашим соседям по АТР, а нашей АККОР – опять кукиш.

Владимир Попов, фотоколлаж автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100