Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Вымирание и запустение сёл

Жители села Суходол.

Мы, жители села Суходол, лишены многих благ цивилизации, наше село скоро прийдет в запустение, потому что для нормального проживания нет необходимых условий. О какой агарарной стране и русской деревне говорят наши правители с экрана телевизора?

ПРОБЛЕМЫ СЕЛА

Абсолютно все застройки села производились согласно решениям власти города Большой Камень. В таком случае на местные органы власти возлагается ответственность за соблюдение законности. В результате и произошла бессистемная застройка села под названием Суходол. Разбросанность домов более, чем на 150 гектар. Причем социальная инфраструктура полностью отсутствует. Единственная связь с цивилизованным миром – это разбитая дорога, без обочин и пешеходных дорожек. По ней с трудом проезжают автомашины.

Население в селе Суходол в основном пенсионного возраста. В бюджете ЗАТО должны быть предусмотрены средства. Никто из жителей Суходола не может быть осведомлен ни о возможных полномочиях какого-либо чиновника, ни о выделяемых средствах на решение социальных вопросов.

В настоящее время газовое хозяйство ЗАТО почти не поставляет газ местным жителям, хотя местные жители заключают с ними договор. Нам отвечают, что пока не наберут необходимое количество заявок, газа в селе не будет. Люди в частном порядке нанимают машины и привозят газ. Мы обращались с этой проблемой в Находку. Но никто до сих пор не принял мер.

Нам неизвестно ни одного человека, кто бы воспользовался доставкой топлива, которую организовала местная администрация. Люди запасаются топливом, обращаясь к частным лицам. Вывода два – либо его вообще нет, либо оно так организовано, что лучше вообще не обращаться, потому что ничего не получишь.

БЕЗ СВЯЗИ И БОЛЬНИЦЫ

Суходол существует столько же, сколько и город Большой Камень. Но почему до сих пор нет стационарной телефонной связи? В связи нуждаются старики и инвалиды, живущие в селе. А это большая часть населения Суходола. Люди связываются при помощи сотовой связи. Но это неудобно, потому что абонент не всегда в зоне дрступа. С этим вопросом мы неоднократно обращались в админисстрацию города Большой Камень. Но связь не улучшилась и по сей день. Чтобы связаться с больницей или с другими городскими структурами, необходимо выехать в Большой Камень.

Торговое обслуживание оставляет желать лучшего. Цены на продукты питания в местном магазине села Суходол выше, чем в поселке Большой Камень, на 20-30%. Продукты зачастую не первой свежести. А что касается обслуживания по заявкам, так это откровенная ложь. Мы – члены инициативной группы – сами организовали выездную торговлю.

Предпринимателю нужна прибыль. И поэтому вскоре он начал повышать цены до 30%, поставлять некачественные продукты питания. В результате покупателей у него убавилось. И он вообще прекратил торговлю в нашем селе.

В снабжении по месту жительства нуждаются в основном неработающие пенсионеры. Можно было бы открыть социальные отделы. Оптимальным решением может быть надежно работающая автолавка.

Для того, чтобы поставить внутримышечный укол или посетить поликлинику, пожилому человеку необходимо преодолеть несколько километров пешком, затем трястись по ухабам в автобусе. И после такого изнуряющего путешествия остается только упасть на кушетку.

От такой медицинской помощи толку никакого. Администрация ссылается на то, что у нее нет полномочий организовать медицинское обслуживание. Такие аргументы вызывают только стыд за управленцев.

Зачем держать такую армию чиновников за счет налогоплательщиков? Ведь получается, что они ни за что не несут ответственности.

Очень важный для нас вопрос – качественное электроснабжение. От всех причастных к этому служб, в том числе, и от администрации к нам приходят лишь отписки. В течение последних двух лет электропитание в наших домах 140-170 вольт, бытовые приборы выходят из строя.

КЕМ ОПРЕДЕЛЕН СТАТУС – СЕЛО?

На всем массиве Суходола нет ни одного общественного колодца. Не все могут позволить себе пробурить дорогостоящую скважину. Это грубейшее нарушение. Люди вынуждены возить воду для питья из города.

Кладбище расположено посреди села. У него нет забора. Усопших хоронят под заборами жилых домов. Весь присмотр за ними по мере сил осуществляет старушка, живущая в селе. По поводу бесхозного кладбища мы обращались к депутату Лазареву и к местной администрации. Прошло три года, но никаких мер не принято.

В селе не хватает автобусных остановок. В администрации нам объяснили, что решить эту проблему сложно. Расстояние между остановками немалое.

Когда мы ощутим статус села Суходол? Руководители администрации Клецкий и Митяев в своих отписках указывают «село Суходол». Кем определен этот статус – село? Когда и каким документом подтверждается? Эти неоднократно задаваемые сельчанами вопросы остались без ответа. Если Суходол – это село, то у села должны быть свои полномочия, соответствующие селу: свое управление, инфраструктура. Но, видимо, нас умышленно лишают этих возможностей...

В настоящее время Суходол – это что-то безликое и бесхозное. Даже на генеральном плане село всё «в заплатах». Хотя это большой по площади населенный пункт с частными застройками.

Из перечисленного следует, что этот населенный пункт исключен из обеспечения. Его как будто нет. Но он вдруг становится значимым в период избирательной кампании. Цена голоса каждого инвалида очень важна.

Кроме того, просим вас выйти с инициативой в правительство об упразднениии ЗАТО. Мы считаем, что этот статус не вносит ничего, кроме беспорядка за забором.

Жители села Суходол.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100