Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (989) от 28 февраля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Экономика «обслуживания трубы» превращает Россию в безлюдное «пустое пространство»

Юрий КРУПНОВ, Сергей Хурбатов

Мнения демографов о статье В. Путина «Строительство справедливости, социальная политика для России».

* ЛЮДИ РОССИИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ?
* НАРОД НЫНЕШНЕЙ ЭКОНОМИКЕ – МЕШАЕТ

В своей очередной статье Путин пожелал россиянам плодиться и размножаться. К 2050 году, посчитал он, население страны должно увеличиться до 154 млн человек.

Критики отнеслись к путинской программе скептически: подобные попытки не дали увеличение населения. Дело даже не в деньгах, детсадах и квартирах. Всё гораздо глубже, хотя критики этой программы обсуждают только меры, предложенные в ней. Потому что для демографического развития Путину придется сменить и социально-экономическую модель. Как считают эксперты, «при нынешней модели «обслуживания трубы» население страны будет неминуемо убывать».

Программа переселения соотечественников ярчайшим образом показала, что в регионах люди не нужны, хотя все механизмы ее реализации построены и деньги есть. В таком случае привлекаемые мигранты будут лишь вытеснять русских с их рабочих мест, из их квартир. (Как и случилось в Приморье: сельчане и возмущались, и просили, когда в сёла должны были приехать приглашённые мигранты: дайте нам такое жилье, дайте нам эти деньги, и мы сами будем работать – без приезжих. Программа переселения провалилась).

«Этого хочет Путин?» – задается вопросом ЮРИЙ КРУПНОВ, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

В очередной программной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России» премьер-министр РФ Владимир Путин предупредил, что России может грозить превращение в «пустое пространство».

На территории России сосредоточено порядка 40% мировых природных богатств, а население – лишь 2% от жителей Земли. «Смысл сложившейся ситуации очевиден. Не реализовав масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала, освоения своих территорий, мы рискуем превратиться в глобальном смысле в «пустое пространство», судьба которого будет решаться не нами», – считает Путин. По его мнению, если властям России удастся сформулировать и реализовать эффективную, комплексную стратегию народосбережения, население страны к 2050 году увеличится с нынешних 143 млн до 154 млн человек.

ЦЕНА БЕЗДЕЙСТВИЯ – 50 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК?

Но по данным экспертов, при инерционном сценарии (т.е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер) к 2050 г. население составит порядка 107 млн человек!

Таким образом, историческая цена выбора между действием и бездействием – почти 50 млн человеческих жизней в ближайшие 40 лет», – подчеркнул глава правительства.

Путин называет две основные меры, которые должны помочь достичь нужного результата по увеличению численности населения. Первое – поддержка многодетных семей. Второе – обеспечение миграционного притока из-за границы.

Эксперты, естественно, эти меры анализируют и задают вопрос: поставленная цель – увеличить население страны до 154 млн человек к 2050 году – это, скорее, реализуемо или, скорее, нет?

ЦЕЛЬ – НЕ ПЛОДИТЬСЯ И РАЗМНОЖАТЬСЯ, НО – МЕНЯТЬ ЭКОНОМИКУ

Эксперт Юрий Крупнов считает: «Пока все статьи Путина описывают одну и ту же старую социально-экономическую модель. Пока она будет реализовываться, подобного увеличения численности населения не произойдет. Хотя даже и в предвыборных популистских целях, постановка подобной задачи правильная. Семь лет назад мы уже все это сформулировали в проекте «Демографическая доктрина России». Жалко, что семь лет ушло коту под хвост.

Главный порок заключается в том, что экономика и социалка разделены. Если сформулировать парадоксальный, но абсолютно реальный по смыслу тезис, то:

«В ОСНОВЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РОСТА ЛЕЖИТ ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ РАЗВИТИЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ».

А у нас, например, почти полностью угроблено авиастроение. Два года назад были куплены 50 «Боингов» в рамках нашей «перезагрузки», то есть, покупали оптом. Я посчитал, что за 15 лет это приведет убыванию 1 млн человек российского населения. Вот в чем суть демографии. А не в пожелании плодиться и размножаться».

Еще в первой статье Путина было зафиксировано странное понимание экономики, которое губительно для страны. Там было написано, что РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И КАПИТАЛИЗМ ПО САМОЙ СВОЕЙ ПРИРОДЕ ПЛОДЯТ СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО И СОЦИАЛЬНУЮ ДЕГРАДАЦИЮ.

То есть в представлении сторонников праволиберальной модели, чем лучше рыночная экономика, тем ХУЖЕ люди будут жить… По принципу: население – ради рыночной экономики и капитализма. И откуда в таком случае мы возьмем демографическое развитие?

А КАК ЖЕ НОВЫЕ ПОСОБИЯ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ПУТИН?

Пособия – это очень важно. Но основой демографии является инженерная элита страны, прежде всего, мужское население, которые ясно понимает перспективы своего высокопроизводительного труда. Именно этот разрыв между экономикой и социалкой – есть суть нынешней социально-экономической модели.

Вопрос, на кого опираться? На рабочий класс, средний класс или некий «креативный класс»?

Опираться нужно, если мы создаем новую социально-экономическую модель, на новый класс, на класс развития. То есть, это те люди, которые будут создавать и перспективную занятость, и соответственно доказывать обратный тезис: чем лучше хозяйственно-промышленная система, тем лучше люди живут.

Поэтому все разделения на рабочий класс, какой-то непонятный средний (потому что в России высококвалифицированный рабочий, так же как учитель, медик, всегда был средним классом), они бессмысленны без уточнения, о какой модели идет речь.

ЭКОНОМИКА «ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУБЫ» СОКРАЩАЕТ НАСЕЛЕНИЕ?

При ситуации «ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУБЫ» и рыночной экономики нынешнее население является глубоко избыточным. То есть народ – не нужен!

Для обслуживания трубы нужно максимум 100 млн человек, остальное население при этой модели – «паразиты», их надо куда-нибудь сбагрить, желательно, чтобы они побыстрее умирали, поменьше рожали и так далее. Не изменив эту модель, бессмысленно обсуждать демографию и демографическое развитие.

Нам необходимо создание базы новой модели, чтобы создавать принципиально новую хозяйственную и промышленную систему. Создание стратегической и перспективной занятости, прежде всего, под высококвалифицированный и инженерный труд, лежит в основе решения всех современных проблем.

То есть, Путин не приходит к выводу, что капиталистическая модель не то что не стимулирует рост рождаемости, а, напротив, делает население избыточным, ненужным. И это – главный недостаток статьи, его видения проблем.

Демограф Юрий Крупнов считает: «Это – основная проблема, модель антидемографическая. Я уверен, что Путин хочет увеличения населения, чтобы у нас было больше детей в семьях. Но его психологическая мотивация и та модель, на которую он опирается, они взаимоуничтожающие. Невозможно демографические развитие при той модели, которую он описывает в статьях и на основе которой принимает решения».

ДЕМОГРАФИЯ ИЛИ МИГРАЦИЯ?

Путин считает, что России, чтобы не превратиться в «пустое пространство», нужен приток мигрантов – на уровне 300 тыс. в год и обеспечение возможности поступления на равных условиях в наши учебные заведения. Как же это соотносится с заявленными целями о «плодиться и размножаться»?

Когда к демографии относят автоматически миграцию, это грубая методологическая ошибка, которую референты ему опять воспроизводят. Демография имеет отношение к коренному населению – как оно себя чувствует, сколько оно рожает. Миграция к демографии, кроме отрицательного, не имеет никакого отношения.

Во-вторых, Путин упоминает, что неуспешной оказалась программа переселения соотечественников. Но она же оказалась неуспешной именно потому, что люди не нужны в регионах!

Госпрограмма переселения ярчайшим образом показала, что все механизмы реализации построены, а в губерниях люди не нужны – своих некуда девать! Своим негде жить, своим негде работать! Отсюда полное расхождение между реальностью и заявляемыми декларациями и пожеланиями.

Тогда возникает вопрос, зачем нам нужно 300 тысяч мигрантов? Получается, что это те люди, которые будут лишь замещать коренное население, вытесняя их с рабочих мест, из квартир. Этого хочет Путин?

И ЗАЧЕМ РОССИИ 154 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК?!

Тогда и встает вопрос, зачем России нужны эти заявленные 154 миллиона человек? Какие у них будут рабочие места? Какое жилье? Вопросы закономерны.

– Конечно! – считает демограф Юрий Крупнов. – Нынешняя модель строится на минимизации расходов. Люди в ней – «накладные», «непрофильные активы», их нужно скидывать. Вокруг «трубы», неважно, по Северному или Южному потоку она идет, нужно 50-100 млн человек.

И это значит, что Россия продолжит превращаться в «пустое пространство», опираясь на предложенные в статье меры?!

Да, если не будет изменена социально-экономическая модель, если не будут «репрессированы» авторы обновленной стратегии-2020 (репрессированы в статусно-административном смысле, то есть удалены из всех щелей и отстранены от бюджета РФ), страна будет всё более пустой, несмотря на все декларации. Не просто пустой, а будет еще стремительнее обезлюживаться. Люди противопоказаны такой системе.

Юрий КРУПНОВ, институт демографии, миграции и регионального развития,

Сергей Хурбатов, http://www.nakanune.ru/service/print.php?articles=6235


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100