Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

У России появился шанс на мирный переход к демократии

Людмила Алексеева, Лев Пономарёв, Валерий Борщов и другие

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ТРЕМ ПАРТИЯМ.
Мы полагаем, что ни у кого нет сомнений, что если отбросить результаты вбросов и приписок, то на прошедших выборах большинством голосов в совокупности победили КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛПДР.

Представители КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «ЯБЛОКО» и других оппозиционных партий неоднократно говорили о необходимости покончить с полицейско-бюрократическом режимом, с номенклатурой «партии власти», с узурпацией власти.

Сейчас у вас появился шанс этого добиться, тем более что ваш успех – результат не только вашей работы, но сумма усилий огромного числа людей, которые выступали против партии власти, предавали гласности факты беззакония и произвола, препятствовали ещё более масштабным фальсификациям.

Одновременно, ваш нынешний успех – это уникальный шанс для нашей страны избежать насилия, кровопролития, ещё одной трагической революционной смуты и в условиях гражданского мира начать переход к демократии.

Мы призываем КПРФ, «Справедливую Россию» и ЛДПР повести себя как настоящая оппозиция и сделать несколько естественных для оппозиции шагов.

Мы призываем вас объявить, что вы требуете пересчета голосов там, где были зафиксированы случаи фальсификации.

Вы также можете начать подготовку к формированию объединённого коалиционного «теневого кабинета» с участием и других общественно-политических сил и проведению массовых акций в его поддержку.

В качестве следующего шага мы призываем вас объявить недоверие правительству Путина и сформировать правительство «народного доверия».

После формирования правящей коалиции мы призываем вас срочно изменить законодательство в соответствии с существующим консенсусом по общедемократическим требованиям, в том числе: вернуть прямые выборы губернаторов и мэров; существенно снизить барьер прохождения в парламент; вернуть мажоритарные выборы; восстановить право на создание блоков; зарегистрировать все партии; а также отменить политическую цензуру, освободить политзаключенных, вернуть судам присяжных их компетенцию.

Мы призываем вас создать парламентские комиссии по расследованию нарушений на выборах, а также коррупции и воровства.

Необходимо выдвинуть единого кандидата в президенты против кандидата Путина.

В качестве завершающего шага мы призываем вас проявить политическое благородство и после изменения законов провести честные и прозрачные досрочные парламентские выборы, а также выборы глав регионов и мэров муниципальных образований.

Мы призываем вас использовать возможность своей победы для бескровного выхода из нынешнего тупика, ликвидировать деспотизм, избежать «арабского» сценария.

Людмила Алексеева, председатель Московской Хельсинкской группы;

Лев Пономарёв, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»;

Валерий Борщов, член Московской Хельсинкской группы;

Василий Мельниченко, председатель коалиции «Уральская Народная ассамблея»;

Алексей Девотченко, актёр;

Нина Катерли, писатель, член Русского Пен-центра;

Андрей Пионтковский, писатель;

Евгений Ихлов, журналист;

Дмитрий Крайнов, гражданский активист, Ульяновск;

Юрий Самодуров, наблюдал за выборами на одном из избирательных участков в Москве, откуда удален председателем УИК за критику грубых нарушений при подсчете голосов и при регистрации избирателей с открепительными талонами;

Дмитрий Дмитриев, координатор Совета правозащитников Иркутской области.

Сбор подписей продолжается по ссылке http://zaprava.ru/index.php?option=com_petitions&view=petition&id=119

Людмила Алексеева, Лев Пономарёв, Валерий Борщов и другие


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100