Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Арест журналиста "АВ"

А. Комельков, специально для «АВ»

5 декабря корреспондента газеты «Арсеньевские вести» Александра Комелькова полиция арестовала за то, что он снимал митинг оппозиции в Санкт-Петербурге. Удостоверение корреспондента «АВ» на полицейских не возымело никакого действия. «Это фальшивка», – заявили они.

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ


Палатка, орудие оппозиции
Ниже – предвыборный репортаж Комелькова.

30 ноября состоялся пикет против выборов без выбора.

У метро «Гостиный двор» с 14:00 до 15:00 cтояла палатка общественной организации «Другая Россия» с развернутым флагом. Раздавались листовки с призывами не ходить на выборы, а прийти 4 декабря к метро «Гостиный двор» на народный сход. Представители СМИ фиксировали мероприятие.

Рядом стояла аналогичная палатка «Единой России».

К 15:00 все листовки раздали, народ брал их с удовольствием.

И тут полиция себя, наконец, проявила. Двое сотрудников полиции и неизвестный в штатском разобрали пустую палатку «Другой России» и унесли этот политический реквизит в свое помещение. «Единая Россия» продолжила свою агитацию под надзором оставшегося полицейского.

Редакция «АВ» требует немедленного освобождения нашего корреспондента Александра Комелькова. Спрашиваем президента: есть ли в нашей стране защита журналистов при выполнении своего профессионального долга? Действуют ли в России международные нормы права?


ЖУРНАЛИСТЫ ЕСТЬ?

О том, как меня «повинтили» у Гостиного Двора и что было дальше.

Узнал по «Эху», что в 18-30 будет сбор граждан, тех, кто против фальсификаций на выборах. Пошел, думаю, сделаю несколько фотографий для газеты. В 18-00 был на месте у Гостиного двора. Люди стоят мирно, говорят про свое, например, что голосовали за «Яблоко», а эта партия набрали только 3%. Просто стояли и беседовали. Иногда скандировали «Мы не признаем эти выборы!». Вдруг группу людей, в которой оказался и я, окружили ОМОНовцы и стали теснить к автобусу. Это случилось примерно в 18-15. Я пытался предъявить удостоверение, но полицейский сказал, что там разберутся, не уточнив, где именно будут разбираться. Я не сопротивлялся, спокойно прошел в автобус. Кстати, еще раньше, как выяснилось, 4 автобуса с задержанными уже уехали. В нашей машине оказалось более 30 человек, из них семеро несовершеннолетних, четыре девушки, в том числе Ира, с которой я беседовал несколько минут назад. Сразу поехали на Садовую, во второе отделение полиции. Там минут двадцать постояли, потом к автобусу подошел капитан Егоров, переписал данные наших паспортов, а у меня еще и журналистского удостоверения. В ответ на мой вопрос – почему задерживают журналистов – ответил, что таков приказ, что они люди подневольные и дал понять, что продержат нас здесь всю ночь.
По трое стали заводить в отделение и разводить по разным комнатам. С каждым беседовали – почему вышел на улицу, чего дома не сидится и так далее. Вскоре подъехали сотрудники центра «Э» (борцы с экстремизмом). Каждого из задержанных сфотографировали, один мужчина фотографироваться отказался, ему пригрозили, что будет сидеть дольше всех.

Ира сказала, что у нее дома двое детей и ее отпустили с обещанием на следующий день приехать в суд.

К несовершеннолетним стали вызывать родителей и отпускать из кутузки с напутственными словами: «Надо правильно воспитывать детей!».

Вскоре от нашей группы остались 22 человека, в том числе три девушки. Никто из задержаных не заявлял о принадлежности к какой-либо партии. Я отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ.
Люди созванивались с адвокатами, знакомыми, родственниками. Примерно в 24 часа от всех потребовали сдать все вещи, прежде всего, телефоны и развели по камерам. Девушек поместили отдельно. Ничего не объясняли, только говорили «Пока оформляются документы». В нашей камере стояли две лавки, на которых могли поместиться сидя только 8 человек. Нас было девять в этой камере, одному парню пришлось расположиться на полу. Было душно, вентилятор не работал, в туалет выпускали неохотно, по очень настоятельному требованию. Но еду, которую приносили знакомые и родственники, полицейские передавали нам честно.

Так мы сидели до утра 6-го декабря. Примерно в 10, через 15 часов после задержания нас ознакомили с протоколами, вторые экземпляры выдали на руки. Я получил два протокола, помеченные задним временем – 19 часов 30 минут 5-го декабря. Подлог объясним - держать задержанных более 3-х часов незаконно!


Цитирую протоколы:

05.12.2011 года в 18 часов 30 минут у дома № 35 по Невскому проспекту был задержан гр. Комельков А.Ю., который добровольно присутствовал в массе граждан, в указанном месте для публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общественно- политического характера. При этом гр. Комельков А.Ю., как и другие участники массового мероприятия скандировал лозунги: «Долой полицейское государство, Позор», выражающие его (ее) позицию с целью формирования соответствующего мнения, то есть гр. Комельков А.Ю. участвовал в проведении митинга, который был не согласован в установленные сроки с Комитетом по Законности, правопорядка и безопасности г. Санкт-Петербурга. Поскольку указанное публичное мероприятие проводилось с нарушением требований п.2 ч.3 ст.6 ФЗ-54 от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сотрудники полиции инспектор ОООП УМВД России по Центральному району капитан полиции Афанасьев В.А. по средством громко-усилительной аппаратуры неоднократно публично уведомил об этом всх лиц, участвующих в митинге, в том числе и вышеуказанного гражданина, неоднократно требовали прекратить митинг и разойтись. Однако гр. Комельков А.Ю. несмотря на законность указанных требований о прекращении противоправного поведения, проявил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, продолжал свое участие в указанном митинге, чем нарушил ч.1 ст. 19.3 КРФобАП.
….
Гражданину(ке) Комелькову А.В. разъяснены его(ее) права и обязанности в соответствии со ст. 25.1 КРФобАП, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

И такой же точно протокол, но только вменяющий мне другую статью – ч.2 ст.20.2 КРФобАП – нарушение установленного порядка проведения митинга.

И ни слова о том, что я корреспондент, с удостоверением газеты «Арсеньевские вести», которое неоднократно предъявлял полицейским. В цитируемых протоколах я пометил свою фамилию курсивом, чтобы подчеркнуть, что тексты всех протоколов о всех задержанных были одинаковы, в заготовленные отпечатанные бланки только вписывались фамилии.

Нам выдали вещи, телефоны и повезли в суд. По дороге услышал по радио передачу радиостанции «Эхо Петербурга», там говорили и про мое задержание. «Это ты, что ли Комельков?» спросил один из сопровождающих полицейских, как мне показалось, несколько испуганно.

Привезли в мировой суд. Меня сразу препроводили к судье Кузнецову, который моментально вынес оправдательный приговор «за отсутствием состава правонарушения».

А мои товарищи по ночному бдению в камере, остались ждать своей участи в очереди за правосудием. Практически каждый собирается подавать жалобу на решение, если будет осужден.

P.S. На следующий день на несанкционированном митинге, напихав людей в автобус, полицейские выясняли громко у задержанных: журналисты есть?

Александр КОМЕЛЬКОВ

Редакция газеты «Арсеньевские вести» благодарит Аллу Максимову и коллег-журналистов радиостанции «Эхо Петербурга» за помощь в освобождении нашего сотрудника. Кроме того, редакции пришлось обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга,


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100