Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Шанс истины

Евгений Ихлов, http://grani.ru/blogs/free/entries/193687.html

И генеральной репетиции Пятой русской революции оказалось достаточно для создания предпосылок мирного свержения Партии жуликов и воров – настояв на честном подсчете голосов, три оппозиционные парламентские партии могут составить правящую коалицию, отправив самозваную партию власти в историческое небытие*.

В пору кризиса – революции, войны, финансового-экономического краха – трудно определить, какая стратегия, умеренная или радикальная, окажется единственно верной в исторической перспективе. И лидер проверяется тем, смог ли он предугадать выигрышный алгоритм. Если же обратиться к такой разновидности кризиса, как (пред)революционная ситуация, то направление успешной стратегии точно указывает на степень социальной радикализации и глубину исторически назревших преобразований: чем они больше, тем больше шансов у избравших радикальный вариант преобразований (в их паруса буквально начинает дуть ветер истории), и напротив, неготовность общества к чересчур коренным изменениям бытия тормозит радикала и помогает альтернативной – умеренной стратегии.

Основная сеча в лагере оппозиции шла между умеренным вариантом (алгоритм Навального – любой голос против «Едра») и радикальным (алгоритм «Нах-Нах» – голосуй против всех, против системы как таковой). Уже ясно, что наиболее радикальный вариант – сбор бюллетеней (открепительных) и проведение с их помощью альтернативных выборов (вариант Каспарова-Удальцова) – провалился.

В ближайшие дни или даже часы мы узнаем, точно, кто был прав – Навальный или Немцов. Если три оппозиционные партии поведут себя как реально победившая на выборах оппозиция – прав Навальный и его сторонники, предлагавшие зажав носы, отдать голоса «системным» партиям. Если оппозиция, «повысив свою политическую капитализацию», удовлетворится увеличением откупного от партии власти, то правы были Немцов и остальные участники леволиберальной оппозиции, говорившие, что голоса, отданные за КПРФ, «СР» и ЛДПР, – это голоса в поддержку режима.

Если три оппозиционные партии поведут себя как настоящая оппозиция, то они должны сделать четыре естественных для оппозиции «полицейско-бюрократическому режиму» шага.

1. Объявить, что потребуют пересчета голосов там, где были зафиксированы случаи фальсификации или отмены результатов, там, где они носили явно несуразный характер. В случае отказа властей – бойкот заседаний Госдумы, формирование объединенного коалиционного «теневого кабинета» и вывод демонстрантов на объединенные акции.

2. По исправленным результатам выборов – недоверие правительству Путина и формирование правительства «народного доверия» (с ужасом представляю себе национальную и финансовую политику такого правительства).

3. Срочное изменение новой коалицией законодательства по существующему консенсусу вокруг общедемократических требований: возвращение прямых выборов губернаторов и мэров, регистрация всех партий, возвращение мажоритарных выборов и графы «против всех»; отмена цензуры, освобождение политзаключенных, включая «узников 282-й статьи», снижение барьера прохождения в парламент. Создание парламентских комиссий по расследованию – нарушений на выборах, а также коррупции и воровства. Затем выдвижение единого кандидата в президента против Путина.

4. Это уже из области неслыханного благородства: изменив законы, провести досрочные парламентские выборы – честные и прозрачные.

Если три оппозиционные партии, победившие на выборах 4 декабря, этих шагов не сделают, это будет значить, что они осознанно обменяли голоса доверившихся им избирателей на профиты от Кремля и что они - такая же интегральная часть путинско-сурковской системы, как и ПЖиВ и наравне с ней подлежат «диалектическому снятию». И значит, правда истории за радикалами, а России теряет шанс на сравнительно легкий и бескровный выход из еще не вполне «забетонированного» деспотизма.

* Оказавшись в оппозиции и перестав быть профсоюзом чиновников, «Единая Россия» имеет шанс стать тем, чем она задумывалась 12 лет назад: консервативно-популистской партией среднего класса – партией порядка и низких налогов, «вернувшись» в политику.


Евгений Ихлов, http://grani.ru/blogs/free/entries/193687.html


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100