Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Обман земляков знаменитым депутатом

Александра НАБОКОВА

В «АВ» № 40 под рубрикой «Неприкосновенные» в статье Александры Набоковой «Обман земляков знаменитым депутатом» рассказывалось о том, как своих земляков, горняков, акционеров ОАО «Дальполиметалл» из села Краснореченский Дальнегорского района обманул депутат Государственной Думы Василий Усольцев.

Ветеран Великой Отечественной войны, ударник пятилетки, за ратный труд удостоенный Ленинской грамоты, рационализатор, отработавший 44 года в горной промышленности, бывший горный электромеханик АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ САВИЦКИЙ пришел ко мне в ДАЛЬНЕГОРСКЕ на прием и подробно, с аргументами, поведал грустную историю.

Василий Усольцев вырос на глазах у односельчан, получил высшее образование и дорос до крупного руководителя ЗАО «Свинцовый завод – «Дальполиметалл».

Предприимчивый Василий Усольцев сумел убедить людей в необходимости и рациональности создания ОАО «Горнометаллургический комплекс «Дальполиметалл» путем ОБЪЕДИНЕНИЯ АКТИВОВ ДВУХ ПРЕДПРИЯТИЙ, – ОАО «ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ» И ЗАО «СВИНЦОВЫЙ ЗАВОД – ДАЛЬПОЛИМЕТАЛЛ».

Земляки Василия Усольцева заявили, что он публично сообщал им, что АКЦИИ БУДУТ ОБМЕНЕНЫ НА АКЦИИ РЕОРГАНИЗОВАННОГО ПРЕДПРИЯТТИЯ. А у тех, кто пожелает, акции будут выкуплены.

Тогда горняки поверили Васе. Как никак, с колыбели знали его.

Горняки рассчитывали на его поддержку, и двинули его еще выше в гору. Василий Иванович Усольцев стал депутатом Государственной Думы, заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока!

Только взлетев высоко, Вася, не моргнув глазом, лоханул своих земляков насчет этих самых акций, и как в воду канул? Хоть в розыски посылай.

Правда, краснореченцы промеж собой поговаривают, что нет-нет, да и видят его все в парилке-сауне. А так, на люди – ни-ни…

«Где ж наши акции, куда они бесследно исчезли, где их искать, запропастились они вместе с этим окаянным Васькой, что ли?» – беспомощно переспрашивают акционеры.

Алексей Андреевич Савицкий рассказал, что об этом должен знать работавший в период акционирования предприятия главным экономистом «Дальполиметалла» Валентин Михайлович Чернышов.

* * *

В конце октября я была в творческой командировке в г. Дальнегорске, и ко мне на прием явился Валентин Михайлович Чернышов.

Валентина Михайловича не могла не взволновать данная статья, поскольку в ней шла речь и о нем. Тем более, что он в свое время работал ПЕРВЫМ секретарем Тетюхинского райкома партии.

В.М. Чернышов сразу заявил, что у руководства таких серьезных предприятий ОАО «Дальполиметалл» и ОАО « ГМК «Дальполиметалл» оказались случайные люди – Мандрыко и Усольцев.

Каким образом Мандрыко, ранее работавший заместителем директора по хозяйственной части, вдруг оказался директором «Дальполиметалла»?

Видать, верхам нужны были свои люди, непосредственно стоящие у руля власти. Это было в начале 90-х годов. В. Чернышов поясняет, что, очевидно, без влияния руководства края Усольцев с Мандрыко не могли оказаться у руководящего руля.

Тогда губернатором был выходец из Дальнегорска ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО. Там, полагаю, на уровне края и формировались пакеты акций. И Наздратенко делал солидную ставку на Усольцева и Мандрыко.

Я считаю, что Наздратенко был им мощной опорой при акционировании двух предприятий.


Куда делись акции краснореченцев?

Я единственное могу сказать, что очень недоволен всем этим акционированием. Я с неуважением отношусь к Усольцеву и Мандрыко, потому что они участвовали в этом деле.

Представляете, предприятие было на ходу. Фабрику только отстроили и ее растащили. Только за это надо отдавать под суд!

Вот такова моя позиция на статью «Обман земляков знаменитым депутатом».

Разве не преступление: был рудник «Приморский» в селе Краснореченский – его развалили?! Какие там были высококвалифицированные горняки-краснореченцы с точки зрения трудовой и общественно-политической деятельности.

Оттуда, с рудника «Приморский» вышел ПЕРВЫЙ ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА ТЕТЮХИНСКОГО РАЙОНА ЛИДОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВИЧ! Каким замечательным начальником рудника «Приморский» был Горбатов Владимир Венедиктович!

Была прославленная бригада проходчиков Николая Петровича ПРОХОРОВА, а также бригады по отбойке руды!

Работа кипела, никто никого не обворовывал, но пришли новые, как говорится, русские, и всё разворовали, а всё лучшее развалили!


Под лежачий камушек вода не потечет…

Далее Валентин Михайлович говорит, что статья «Обман земляков знаменитым депутатом» серьезно заставляет задуматься: как получилось, что дальнегорцы, славившиеся житейской мудростью, избрали в Государственную Думу Усольцева?

Почему дальнегорцы потеряли бдительность при выборе? А что сделалось с Василием Ивановичем, почему он обманул своих так веривших в него земляков?

Полагаю, что он попал под влияние клана властных преступников. И ему сейчас не до проблем и наказов избирателей, своих земляков. Василий самоустранился, я бы сказал, отрешился от них. Хотя во многом благодаря краснореченцам, дальнегорцам стал крупной, властной фигурой в России.

И грех обманывать своих земляков.

Или, взять, к примеру, депутата ЗакСа Степанченко. Он ведь тоже выбран в Думу дальнегорцами. Где Степанченко сейчас? Да тоже скрывается от своих избирателей, и находится где-то там, в бегах… Почему дальнегорцы, при их боевитости, умении отстаивать свои права, оказались такими легковерными?

Прошу Вас, Александра Набокова, заняться изучением этой темы и раскрыть людям глаза.

Может, какое НЛО на людей влияет?

Еще пример. Депутат ЗакСа Алексеев тоже дальнегорцами выдвинут и поддержан. Люди были довольны его работой. Но опять трагедия – Алексеев с семьей погиб в автомобильной катастрофе.

Евгений Иванович Наздратенко тоже наш. Это в его бытность обман акционеров-горняков пошел…

Крайне необходимо журналистское расследование.

26 ноября я получила уведомление из Кремля, что мой запрос на данную статью получен.

Но ждать ответа бессмысленно. Надо консолидироваться и немедленно, засыпать требованиями правящую партию «Единая Россия», Генерального прокурора Юрия Чайку, а также президента, как гаранта конституционных прав о принятии действенных мер к тем, кто вас обманул.

Может, тогда найдутся ваши акции с дивидендами?

Обманутые акционеры-красно-реченцы, действуйте, отстаивайте свои права по примеру соседей дальнегорцев-альтернативщиков.

А так, под лежачий камушек вода не потечет…

Александра НАБОКОВА,
рисунок: visualrian.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100