Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (977) от 6 декабря 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Оппозиция немножко потеснила «ЕдРо»

Анастасия Попова

В «АВ» в понедельник не смолкал телефон. Звонили читатели и сообщали, как прошли выборы. Как и ожидалось, по Приморью прошло протестное голосование. Но, благодаря политтехнологиям, «ЕР», конечно, удалось

что-то набрать, но в целом, как в Приморском Заксобрании, так и в Госдуме, оппозиции будет меньше, чем партии власти.

Для начала нам оборвали телефон жители Красноармейского района. Того самого, в котором победила оппозиция, но выбранного главу не пускают в администрацию. Виктор Сотников сообщил, что в Рощино подвезли примерно 1500 человек, что стало проблемой для главы посёлка, ибо этих людей надо было чем-то кормить. В итоге, со слов Сотникова, за «ЕР» проголосовало порядка 700 человек (то есть, даже от привезённого народа – меньше половины).

Ответ на эту хитрую головоломку дал читатель из Артёма. С его слов, людей из лесохоза сорвали и повезли голосовать в Рощино. Поскольку не всем понравилось ехать за тридевять земель, чтобы поставить галочку, даже среди них было протестное голосование.

Также позвонила с улицы Шошина (Владивосток), Галина Здорова. Она сообщила, что жителям домов по улице Шошина с 9 по 25 до 17:00 4 декабря не было понятно, куда идти голосовать, ибо жители не могли найти листовки, в которых сообщался бы номер избирательного участка. Однако жители Шошина проявили гражданскую активность и к пяти часам узнали, что голосовать надо в школе № 53.

Но если шошинцы не дали себя продинамить, то житель улицы Луговой, Виктор Герасимов, хотел проголосовать, да не смог. Виктор Андреевич недавно перенёс операцию и выбраться на избирательный участок не смог. Его жена утром в 10:00 пошла голосовать и попросила комиссию прислать домой людей, чтобы Виктор Андреевич тоже смог реализовать своё право выбора. Примерно до шести-семи вечера супруги ждали, позвонили на участок, им ответили, что машина выехала, и Виктор Герасимов сможет проголосовать. Ждали до 22:00. Снова позвонили. Им ответили, что поздно – идёт подсчёт голосов.

Утром уже были предварительные итоги. По выборам в Госдуму обработали 87% голосов, это голоса 1,2 млн человек при явке 49%. «Правое дело» получило меньше 1% на всех участках. За него проголосовало 2813 человек. Также меньше 1% набрала партия «Патриоты России». «Яблоко» набрало 2,7%, причём партия набрала голоса из-за Владивостока (здесь 4-6% за «Яблоко»).

Лидером, конечно, стала «ЕР», она набрала почти 34%. Однако в основном голоса разошлись по четырём партиям – «ЕР», КПРФ (23%), ЛДПР (18,6%), «СР» (почти 18%).

Самое смешное, что в полчетвёртого вечера, когда по России подсчитали больше 90%, в Советском районе Владивостока подсчитали и вывесили на свой сайт только 12% голосов, в Ленинском районе Владивостока – 50%, в Первомайском – 57,4%.

Причём меньше всего партию власти любят именно в столице Приморья. По предварительным подсчётам, во Владивостоке её рейтинг 20-25%, только во Фрунзенском районе – 30%. В не до конца подсчитанном Арсеньеве также был небольшой рейтинг «ЕР» – 28%. В Лесозаводском, Кировском и Надеждинском районах, а также в Партизанске, Спасске не дотянул до 30%.

А вот сработали политтехнологии единоросов в Артёме, Уссурийске, Михайловском, Пограничном, Лазовском, Октябрьском, Пограничном, Черниговском, Чугуевском, Шкоторвском районах – больше 40%. Если брать города и районы с одноимённым названием, в городах рейтинг «ЕР» ниже, чем по району в целом.

По предварительным подсчётам, Владивосток в большей мере проголосовал за коммунистов – 24-28%, только во Фрунзенском районе коммунисты набрали меньше, чем «ЕР». Больше всех за КПРФ проголосовали в Кавалеровском, Ольгинском районах и Партизанске – больше 30%.

У ЛДПР по Владивостоку рейтинг немного отставал от «ЕР»: по предварительным подсчётам – 19-22%, за исключением Фрунзенского района, где за жириновцев получилось всего 15%. Больше 20% ЛДПР набрали в Дальнереченске, Находке Дальнереченском, Красноармейском, Лесозаводском, Кировском (30%), Надеждинском, Партизанском, Ханкайском, Яковлевском районах.

«Справедливая Россия», по предварительным данным, во Владивостоке набрала 20-21% за исключением Фрунзенского района, там 18,4%. Больше всего поклонников у эсэров в Большом Камне, Дальнегорске, Пожарском, Хорольском районе – больше 20%.

Хотя весь понедельник было подсчитано около 90%, у «ЕР» образовался рейтинг в госдуму – 49%.

А вот с краевым ЗакСом другая история. Когда было подсчитано около 82%, картина была следующей: «ЕР» – почти 35%, коммунисты – 23%, ЛДПР – почти 20%, «СР» – 19%. Это по единым округам.

По одномандатным победили: Анатолий Долгачёв (бывший депутат Думы Владивостока, коммунист), Дмитрий Новиков (бывший депутат Думы Владивостока, единорос, ведущий программы «Сталкер»), Артём Самсонов (коммунист, участник ОД ТИГР), Сергей Дикусар (коммунист), Павел Серебряков (единорос), Светлана Колотова (КПРФ), Игорь Черемис (единорос), Джамбулат Текиев (единорос), Сергей Ищенко (единорос), Валерий Кан (единорос), Сергей Сопчук (единорос), Геннадий Лазарев (единорос, ректор ВГУЭС), Руслан Маноконов (единорос), Виктория Николаева (сестра экс-мэра Николаева, «Единая Россия»), Галуст Ахоян (единорос), Александр Бехтер (единорос), Юрий Денисенко (гендиректор завода «Прогресс», единорос), Александр Кваша (единорос), Виктор Милуш (единорос), Сергей Слепченко (единорос). То есть из 20 человек только 4 оппозиционера.

Другими словами, когда речь шла об абстрактных политических партиях, перевес вышел у оппозиции, но когда стали выбирать персоналий, снова побеждает «ЕР». Причём люди, которые были наблюдателями, говорят, что голосование было относительно честным.

Во вторник, хотя голоса были подсчитаны не полностью, но рейтинг партии власти упал с 33,5% до 33,1%. Во вторник мы созвонились с первый секретарём крайкома КПРФ Владимиром Гришуковым. Вот, что он пояснил:

– На сегодняшний день главная задача – удержать рейтинг, чтобы в избирательных комиссиях не смогли подтассовать результаты. Насколько я знаю, пока избирательные комиссии Владивостока полностью не отчитались. Наш рейтинг по краю в законодательное собрание чуть больше 23%, по Владивостоку – больше 30%. Во Владивостоке и Партизанске рейтинг КПРФ выше, чем у «ЕР». По ТИКам Владивостока «ЕР» набрала около 20%, в Партизанске – около 22%, а мы – около 28%. В понедельник мы поймали в одной из комиссий Советского района Владивостока члена комиссии, который пытался подбросить 500 голосов, составили протокол. Итого, в Законодательном Собрании наших депутатов должно быть 9 человек – 4 депутата по одномандатному избирательному округу, 5 – по единому. По 4 места будет у ЛДПР и «СР». Вообще, мы рассчитывали на то, что будут активнее голосовать за нас. Я считаю, что «ЕР» использовала административный ресурс – это и пример с голосованием в Рощино. Из Владивостока в Артём, насколько мне известно, также возили людей голосовать.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100