Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Евгения Вигура кинула множество людей

Анастасия Попова.

ПОЛИЦИЯ ТАКИХ НЕ САЖАЕТ
Уже несколько лет Евгения Вигура занимает крупные и мелкие суммы у граждан. Например, она занимала их под деятельность компании, занимающейся сетевым маркетингом. Деньги пострадавшие люди в итоге не получают.

Мало того, есть прецеденты, когда она обещала подобрать материалы к дипломам и прокатывала студентов. Для УВД Владивостока это не повод возбуждать уголовное дело.

Интернет-аудитория считает Вигуру мошенницей

Если скинуть со счетов то, что на запрос «Вигура мошенница» поисковик «Яндекса» выдает форумы, где её обвиняют и в покупке нучных званий, и в проведении сомнительных бизнес-семинаров, и в том, что она должна огромному количеству людей деньги... То реальных людей, выигравших в гражданских судах, скинуть со счётов никак нельзя.

К нам в редакцию обратилась Виктория Федонюк. Виктория заняла Вигуре 500 тысяч рублей «на бизнес». Деньги не получила до сих пор:

«Вигура Евгения Александровна является психологом. Интернет трещит о том, что в реальности у неё нет «корочек», что всё это она купила. Но в психологии она разбирается.

Я с ней познакомилась в 2009 году. Я была рада позитиву, который исходил от Вигуры. Она выманивает крупные суммы у людей, пользуясь их доверием. Я думаю, это целенаправленный подход. У людей, которые пострадали от неё, что-то случалось в жизни. Считаю, что она нас так искусно разобщала. Мне лично говорила: «С той не общайся». Когда я сама попалась, я поделилась с людьми. Оказалось, что кроме меня есть и другие жертвы».

Дальше, со слов Федонюк, Вигура применила такую схему. Она заняла у Федонюк 500 тысяч рублей, якобы, на развитие бизнеса. Как в таких случаях бывает, Вигура пообещала Федонюк заманчивые перспективы.

«Вигура занимала деньги на то, чтобы выкупить продукцию компании сетевого маркетинга, – говорит Виктория Федонюк. – У меня 500 тысяч рублей, у Николая Овчинникова – 2 миллиона рублей. За выкуп продукции человеку даются баллы, за которые платятся деньги. Как я поняла, она строила сеть не на людях, которые хотят работать и реально продавать товар. Например, у меня взяла 500 тысяч, закупила продукции на подставных людей, которые деньги за баллы не получали. Это обход сетевого закона. Под человеком сеть должна быть реальной.

Продукцию она или раздаривала или продавала по заниженным ценам. Паспорта «мёртвых душ» брала за подарки. Если это сельпо какое-нибудь, люди соглашались отдать паспорт. Смысл в том, что когда сеть делает товарооборот 10 000 баллов, человеку по жизни присваивалась возможность пенсии – 20 000 в месяц.

Но откуда компания знает, реальная ли там сеть? А ещё, если ты в течение года сделаешь товарооборот 10 000 баллов, ты получаешь бонус: 13-ю зарплату – 560 000 рублей. Я помню, она меня приглашала в ресторан, я думала: «Какая женщина, молодец!», я теперь поняла, что она меня угощала за мои же деньги и деньги других жертв. Хорошо, я взяла расписки с неё, но ведь многие этого не сделали!»

Десяток пострадавших – не аргумент для УВД

Виктория заняла Вигуре 500 тысяч с процентами – 10% в месяц – в июле 2010 года, и хотя выиграла гражданский суд, до сих пор ничего не получила. Приставы ничего не могут взыскать с Вигуры. Федонюк вообще не понимает, чем занимается пристав, и почему не может вернуть деньги.

«Суд присудил Вигуре выплатить 1 млн с копейками с учётом 10%. 31 декабря прошлого года она мне обещала вернуть деньги. Сейчас я добиваюсь завести уголовное дело. По-моему, это единственная управа на неё», – говорит Федонюк.

Когда Виктория обратилась в полицию, ей пояснили, что мошенничество – труднодоказуемое преступление. И хотя она предоставила восемь пострадавших, насколько ей известно, никого, на тот момент, не вызвали, в полиции сказали: «Вы опросите их сами». Федонюк не понимает, в чём проблема опросить других пострадавших, сделать запрос в компанию, откуда Вигуру выгнали, позвонить лицам, которые якобы получили деньги за баллы.

– Моё дело перемещают, сейчас им занимаются в полиции на Военном шоссе. Если первый следователь со мной общался, то Белов, оперуполномоченный ОРЧ ЭБиПК УМВД по г. Владивосток даже не общается, – говорит Федонюк.

Она рассказывает, что разговаривала и с начальником Белова (УВД Владивостока на Военном шоссе), и в прокуратуру обращалась, но толку никакого. Одни обещалки. Она думает, что УВД и прокуратура просто не умеют работать, ведь доказательства налицо.

Надо сказать, что Виктория Федонюк ошибается. Дело не в простой расхлябанности или равнодушии. Дело намного сложнее.

Естественно, мы опросили нескольких жертв Вигуры и компанию сетевого маркетинга. Работник сетевой компании Елена Т. ответила, что Вигура являлась распространителем товара, но с ней компания порвала все отношения в декабре 2010 года «за нарушение правил ведения бизнеса» из-за жалоб граждан.

Николай Овчинников подтвердил, что является жертвой Вигуры, он занял ей 2 миллиона, на «кабальных условиях», как он сам считает. Он думает, что Вигура и не собиралась возвращать деньги, и, хотя он также выиграл гражданский суд, ни копейки от неё не получил.

На анонимных условиях ещё один человек подтвердил, что является жертвой, однако не считает, что Вигура действовала преднамерено – что-то не пошло. А вот бывший работник Вигуры, Валентина Гильмутдинова рассказала просто шокирующие вещи. Она сама выиграла суд, в соответствие с решением которого Вигура должна ей около 500 тысяч рублей. Она сама вкалывала на Вигуру почти бесплатно шесть месяцев, девять месяцев и год. За год она и смогла доказать факт невыплаты ей зарплаты. Изначально Вигура попросила её помочь с офисом. Тогда она задолжала арендодателям.

– Вигура постоянно била на жалость. Она хороший психолог. И я старалась ей помочь, – говорит Валентина Анатольевна.

Делала вид, что пишет дипломные за студентов

Нельзя сказать, что денег Валентина Гильмутдинова не получала совсем. 2000-3000 в месяц на карманные расходы выходило. Из-за того, что она работала почти задарма, отчислили её сына, так как она не смогла оплатить учёбу, также она взяла два кредита.

Валентина Анатольевна видела, как Вигура получала с разных лиц крупные суммы. Со слов Валентины Анатольевны, Александр А., московский партнёр Вигуры, пострадал на 12 миллионов рублей и выиграл суд. Опять же, денег не вернули. Она знает 12 человек, которые смогли выиграть гражданские суды у Вигуры. На памяти Гильмутдиновой только один случай, когда Вигура вернула хоть какую-то часть денег – из суммы около 600 000-700 000 – 150 000 рублей на её глазах. И это только гражданские суды. Есть граждане, которые до суда не дошли.

– Какие-то деньги Вигура тратила на покупку продукции, но большая часть, видимо, просто уходила куда-то налево, – говорит Валентина Гильмутидинова.

Напомним, Федонюк в полиции говорят, что какие-то сложности с опросом пострадавших. Считаем, этих сложностей нет! Валентина Гильмутдинова тоже обращалась в УВД, и ничего не добилась. Мало того, Вигура говорила ей, что завести уголовное дело нереально – у Вигуры там якобы блат.

Помимо «большого бизнеса» с сетевой компанией, откуда Вигуру выгнали, она занималась и мелкими надувательствами – бралась делать дипломные за студентов и со свистом их прокатывала.

Оно, конечно, и со стороны студентов не очень красиво участвовать в таких вещах, но студенты – народ молодой, жизни не знающий. И когда студент студенту подмахивает липовую курсовую за вознаграждение, в этом, конечно, тоже ничего хорошего, но Вигура всё-таки женщина предпенсионного возраста, психолог, доктор наук (хоть Интернет и кричит, что ненастоящий).

Так она их, эти дипломные работы, и не делала. Расчёт, конечно, правильный – кто пойдёт капать в полицию на то, что ему не написали диплом или не помогли подобрать для него материалы? Но такие люди нашлись.

Один из пострадавших, Антон Зинюхин, говорит, что заплатил Вигуре 11 тысяч рублей за материалы к дипломной работе. Вигура никаких материалов не подобрала и деньги не вернула. Антона отчислили. Он пожаловался в УВД Владивостока на Военном шоссе, но там состава преступления не увидели.

Любовь Терешева заплатила за курсы у Вигуры 30 000 рублей, но не получила никакой бумажки, подтверждающей её учёбу, да и занятия велись как попало, учебные пособия вместо семинаров, и не по туризму, хотя ей нужны были знания о туризме.

А теперь резюмируем то, что нам известно. Есть люди, которые пострадали на крупные суммы. Это даже подтвердили суды. Приставы взыскать с Вигуры ничего не могут. Теоретически возможно, что она просто прогорела и не смогла нормально распродать продукцию. Но... во-первых, её работник говорит, что продукция просто не покупалась на все деньги, во-вторых, было ещё и кидалово с дипломными.

Вы верите, что человек, который умеет выманить два миллиона, не смог организовать сеть по распространению продукции? Я не верю, ибо, на мой взгляд, заставить человека раскошелиться на 2 миллионов гораздо труднее, чем набрать тех же студентов и распихать продукцию.

Во-вторых, «подборка материалов к дипломным» – это не та вещь, которую невозможно выполнить. То есть, если с распространением продукции реально что-то могло не пойти, то в случае, если бы Вигура была честным человеком, для неё не составило бы труда освободить пару вечеров и наклепать диплом. А если не получилось, хотя бы вернуть деньги.

Кастати, все пострадавшие, которых удалось опросить, говорят о том, что после того, как заняли деньги, какое-то время Вигура им обещала их вернуть, потом просто не отвечала на звонки. Мы попытались связаться Евгенией Александровной. В телефоне, который в Интернете фигурирует как контактный, странные короткие гудки. Такие же гудки на сотовом, который мне дала Федонюк. Жертвы, услышав о моём желании пообщаться с Вигурой, засмеялись: «Не верится, что она будет с вами разговаривать».

Вигура не единственная гражданка, которая лишила крупных и мелких сумм большое количество народу и находится на свободе.

Наша полиция, скорее всего, занимается покрывательством таких граждан, а прокуратура ей в этом помогает, зачем нам такая полиция и такая прокуратура?

Анастасия Попова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100