Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Прощание «Славянки»

Ольга Купчинская, Спасский район, фото автора.

Дом ДОС 9 в гарнизоне Красный Кут – концевой среди своих пятиэтажных собратьев, и, может, поэтому в нем все их проблемы спрессованы и обострены.

В 9-м доме – настоящий «девятый вал» проблем. Одна из них – пустующие квартиры. А заселить в них гражданских очередников нельзя – городок пока еще военный; а это всё, что осталось от обширного когда-то соцкультбыта.

Жильцы его – люди в прошлом военные и годами жили по неписаному правилу: «На войне как на войне». Однако проблемы проняли даже их. Когда терпение окончательно лопнуло, родилась коллективная жалоба в Государственную жилищную инспекцию Спасского района.

Если убрать эмоции, то претензии к управляющей организации – ОАО «Славянка» (а действует она на основании договора управления специализированным жилищным фондом военных городков Министерства обороны РФ от 2 августа 2010 года) выглядят в целом так: не исполняет своих обязанностей по надлежащему содержанию общего домового имущества.

Ну, а конкретика заняла почти страницу печатного текста:

• не принимает меры по устранению значительных повреждений плоской рулонной кровли: наблюдаются трещины, порывы, пузыри, отслаивание рубероидного ковра на всей площади кровли, повреждения в местах пересечения кровли инженерными коммуникациями, образование трещин в местах примыкания к парапету, вентиляционным шахтам, в местах выхода на кровлю; отсутствует покрытие парапета, что приводит к заливу жилых помещений, расположенных на пятых, четвертых, третьих и даже вторых этажах; видны следы протекания на потолках, стенах, полах; отслаиваются обои, а стены покрыты черным плесневым налетом; в электропроводке произошло замыкание, и в некоторых жилых помещениях отсутствует электричество, зато присутствует запах сырости и плесени;

• не устраняет порывы и неисправности инженерных сетей и оборудования, вызвавшие затопление подвального помещения. Подвал затоплен стоками и захламлен бытовым мусором, из разбитых канализационных труб происходит сброс канализационных стоков, ощущается затхлый запас, идут испарения из-за нарушения температурно-влажностного режима подвала. Инженерные внутренние подвальные сети отопления, водоснабжения, канализации находятся в неудовлетворительном состоянии. Двери в подвал открыты, образуя свободный доступ;

• не устраняет нарушения герметизации и разрушения стыков стеновых панелей. Межпанельные швы местами полностью разрушены, воздух и атмосферные осадки проникают через полости швов в жилые помещения. В некоторых наружных стеновых панелях выявлены глубокие трещины и значительные сколы.

Вывод ГЖИ Спасского района: управляющей организации ОАО «Славянка» меры по ремонту и техническому обслуживанию многоквартирного жилого дома ДОС 9 принимаются в объемах, не обеспечивающих полноценное функционирование всех систем его жизнеобеспечения.

По материалам проверки возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении «Славянки».

Заместитель начальника отдела по государственному контролю в области жилищных отношений Государственной жилищной инспекции Приморского края А.А. Заика постановил: подвергнуть ОАО «Славянка» административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Управляющая организация намерена обжаловать это решение. Главный мотив: недостаток денег для осуществления деятельности. Собираемость квартплаты низкая, много пустующих квартир.

Жильцы дома уверены – есть и другая причина. На второй квартал будущего года намечена передача жилого городка Красный Кут от Министерства обороны местному самоуправлению. Стоит ли вкладываться, если все равно отдавать?

– Трагедия в том, – возмущается глава Краснокутского сельского поселения Николай Николаевич Золотарев, – что никто не внял моим аргументам. А передавать надо было еще в нынешнем году, чтобы мы успели подготовить необходимые документы и войти в краевую целевую программу «Наш дом», получить хоть какое-то дополнительное финансирование для капитального ремонта домов. Теперь, получается, весь груз ответственности ляжет на нас, а денег-то и нет! Мы – одно из самых бедных поселений. И что прикажете делать с этим возом проблем?

Их, кстати, озвучивало и краевое телевидение. Речь шла о том, что, пока военные тянут с передачей, как всегда в таких случаях, идет грабеж имущества. И достается оно местному самоуправлению в окончательно непотребном виде.

– Ну, а то, что «Славянка», судя по всему, уже готовится к прощанию с нами, – добавляет Золотарев, – не подлежит сомнению. Она даже снег не чистит! Прошел сильный снегопад, и не выбраться из городка! Я неоднократно просил: «Отдайте нам трактор!». Не пошли навстречу. Так и стоит он около кочегарки – неисправный и никому не нужный.

Красный Кут находится в пригородной зоне Спасска. 20 минут езды до города. Места здесь – красивейшие. Да и гарнизон когда-то был одной из жемчужин Министерства обороны России. Многоэтажные дома с полным благоустройством, весь необходимый соцкультбыт: детский сад, школа, магазины, Дом быта…

Ольга Купчинская, Спасский район, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100