Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (976) от 29 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как пилят оборудование «БОРа»

Оксана Злотникова, г. Дальнегорск

Как происходит ликвидация рудника «Верхний», входящего в систему ОАО ГМК «Дальполиметалл»?

Произошла смена руководства предприятия, в «Дальполиметалл» пришли новые хозяева, которые, в буквальном смысле, до земли вырезали работоспособное оборудование «БОРа», которое было не просто в рабочем состоянии, но и после капитального ремонта. Фактически они сдали на металлолом большую часть оборудования. То есть цель их такова: превратить цеха в пустошь.

Теперь история повторяется и с нами, то есть, они пробежали по предприятию, посмотрели, на чем еще можно нажиться, и опять поехали машины с металлолом в пункты приема лома. Смотреть на все страшно! Наши мужики отворачивают лица и вытирают слезы, когда ломают то, что кормило долгие годы их семьи.

Нас, женщин, оставляют без работы, потому как ликвидация предприятия настолько стремительная, что не было проведено предварительной работы по высвобождению рабочих мест. Многие из нас воспитывают несовершеннолетних детей, являясь единственными кормильцами. Ведь не от хорошей жизни женщины вынуждены работать под землей.

Я считаю, что ликвидация рудника является одним из актов вандализма, который допущен с молчаливого согласия нашего руководства предприятия, ведь просчитывалась работа еще минимум на 2 года, и о таком скором закрытии, до 1 ноября 2011, никто не говорил.

Оксана Злотникова, г. Дальнегорск


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100