Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Основные правила выбора парфюма

F-journal.ru

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ЭКСПЕРТОВ ПО ПАРФЮМЕРИИ
Запах вашего парфюма – это очень тонкое и личное сообщение, посылаемое тем, с кем общаетесь. «Аромат не следует вдыхать, его нужно слышать, – учат эксперты по парфюмерии. – Парфюмерия подобна музыке, которая состоит из нескольких тем и тысячи нюансов».

Эксперты рассказывают о правилах хорошего тона при выборе парфюма и других нюансах. У каждого человека существует личный «круг аромата», радиус которого равен примерно расстоянию вытянутой руки. Люди, окружающие вас, не должны чувствовать ваш парфюм, не входя в этот «круг» – это правила хорошего тона.

Советы по выбору парфюма

• Не следует выбирать парфюм после перенесенной простуды, так как заболевание может снизить вашу способность «слышать» ароматы.

• За один раз в магазине пробуйте не более трех ароматов. Остальные могут не восприниматься вообще или воспримутся неправильно.

• Парфюм не бывает одинаковым на разных людях, поэтому не выбирайте аромат только потому, что он понравился вам на ком-то. Индивидуальные химические процессы делают запах парфюма уникальным и подходящим только для вас.

• На флаконах обычно пишут: Eau de Toilette, Eau de Parfum, Parfum. Разница в соотношении концентрации спиртов и ароматических масел и, соответственно, в интенсивности и стойкости аромата.

• Наибольшее содержание ароматических масел в духах (от 20 до 30%), далее, в парфюмерной воде (от 15 до 25%) и затем уже в туалетной воде (от 10 до 20%). Это же отражается и на цене одного и того же аромата.

Как наносить парфюм

1. Лучшим местом для нанесения являются чистые волосы.

2. Распыляйте духи подальше от драгоценностей – духи могут повредить блеск янтаря, испортить жемчуг и другие камни.

3. Прежде чем нанести туалетную воду на ткань, проверьте, не оставляет ли она следов. Синтетические ткани могут изменить запах воды до неузнаваемости. Самые дружественные для туалетной воды – мех и шерсть.

4. Аромат всегда «движется» вверх, следовательно, нанося капельку парфюма только за ушами, вы рискуете, что запах быстро исчезнет.

5. Туалетную воду нужно наносить через каждые 3-4 часа. Обладательницам сухой кожи – еще чаще.

6. Кожа блондинок более сухая, поэтому плохо держит аромат – им желательно использовать цветочные запахи. У брюнеток кожа более жирная, что позволяет аромату сохраняться дольше. Нежная кожа рыжеволосых несовместима с ароматами, содержащими зеленые ноты.

7. Высококалорийная острая пища может сделать запах духов намного интенсивнее. Также меняет аромат курение, изменение температуры тела и употребление лекарств.

8. Срок годности духов – 3 года, но невскрытые духи продержатся и дольше. Главными врагами ароматов являются свет и тепло. Парфюм нужно хранить в сухом прохладном месте, подальше от солнечных лучей, но не в холодильнике.

Главные ориентиры

Как известно, подобрать личный парфюм достаточно сложно, и причин здесь целая масса. Безусловно, это целое искусство, причем со своими правилами и особенностями. Самый верный помощник, который способен вам помочь с поиском духов, это ваш нос, а если говорить точнее, то обоняние, которому вы можете полностью довериться. Так, например, многие парфюмеры придерживаются мнения, что если рассматриваемый аромат не увлек вас в первую же секунду дегустации, то стоит продолжать свои поиски. Однако это вовсе не означает, что в случае, когда вы нашли свой парфюм, ему нельзя изменять. Эксперименты в этом отношении очень даже приветствуются.

Аромат – это важная составляющего вашего образа в целом. Это незаменимая его часть. Существуют духи для работы, для занятий спортом, прогулок и т.д. Именно поэтому к вопросу выбора парфюма необходимо отнестись с полной ответственностью и большим вниманием.

Когда вы подыскиваете себе новый аромат, необходимо учитывать ряд тонкостей, которые прямым образом определяют выбор парфюма.

В первую очередь, конечно же, это время года. Так, ароматы, полюбившиеся весной и в более теплый сезон, могут абсолютно потеряться зимой. Летом необходимо использовать легкие ароматы, которые ненавязчиво обволакивают вас в облако чего-то воздушного, свежего и необыкновенно манящего. В это время года вообще лучше отказаться от использования концентрированных духов, а предпочтение отдать туалетной воде. Как известно, содержание ароматических добавок в последней намного ниже. Традиционно летними считаются фруктовые и цитрусовые, свежие, цветочные букеты. К слову, современные производители парфюмерной продукции выпускают целые линии средств для разных сезонов. Соответственно, в одной серии можно найти как вариант для зимы, так и для весны. Это очень удобно и помогает вам быстро определиться с покупкой.

Второй критерий, влияющий на выбор духов, это время суток. Утром предпочтительнее свежие и легкие ароматы, тогда как вечером можно позволить себе что-то более насыщенное и завораживающее. Стоит отметить, что цитрусовые букеты, которые рекомендуются именно для первой половины дня, оказывают бодрящее воздействие на психику человека.

В третьих, безусловно, стоит учитывать и собственное настроение. В одну минуту вам может понравиться шипровый и резкий аромат, тогда как в другую – нечто сладкое и легкое. Естественно, подобрать несколько вариантов духов в настоящий момент не составляет сложности, потому как производители парфюмерной продукции предлагают нам сотни и тысячи разнообразных вариантов.

Когда вы подыскиваете себе новый парфюм, принимайте во внимание, что от особенностей вашей кожи во многом зависит и стойкость нового флакончика. Более того, одни и те же духи на одном человеке могут раскрываться совершенно иначе, чем на другом. Это всё очень важно, потому как выбранные духи будут являться составляющей вашего повседневного образа. Перед окончательной покупкой проведите тестирование понравившегося продукта на руке, подождите некоторое время, понаблюдайте за тем, как ведет себя аромат. Только при таком подходе вы сможете найти настоящую мечту – духи, которые будут доставлять вам настоящее удовольствие своим изысканным ароматом, таким завораживающим и таинственным.

F-journal.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100