Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Аквариумы в квартире

Ольга Бирюкова

Аквариумные рыбки – это не только наши любимые домашние питомцы, которые доставляют много радости, спокойствия и умиротворения. Рыбки поднимают нам настроение, помогают избавиться от плохого настроения. Глядя на них, можно расслабиться, обдумать важные вопросы в тихой, спокойной обстановке.

Кроме того, аквариум – это еще и очень красивый элемент интерьера. Выбирая аквариум, не стоит увлекаться размерами. Во-первых, доставка и установка большого аквариума может принести много хлопот, а во-вторых, за большим аквариумом очень сложно ухаживать, особенно менять воду.

Аквариумы огромных размеров подходят для больших офисов, где часто они находятся на обслуживании фирм, занимающихся чисткой и техническим обслуживанием аквариумов.

Для квартиры подойдут плоские прямоугольные аквариумы на стене с редкими, необычными, яркими рыбками и водорослями. Для аквариума необходимо найти самое подходящее место в квартире, чтобы вы могли наблюдать за рыбками во время отдыха.

Нельзя ставить аквариум у окна, так как вода под действием ультрафиолетовых солнечных лучей нагревается, испаряется, цветет, и на стенках аквариума появляется мутный зеленый налет. В большинстве случаев для нормального функционирования аквариума вполне достаточно дневного света. Но с декоративной целью, а также при недостатке света, например зимой, применяют искусственное освещение. Обязательным условием является наличие специального компрессора, который насыщает воду кислородом, а также чистящих фильтров.

Самыми красивыми аквариумными рыбками считаются золотая рыбка, скалярия, вуалехвост, голубой неон, хромис, гурами, петушки. Очень важно знать, что некоторые рыбы ведут себя агрессивно по отношению к другим обитателям аквариума, поэтому вам необходимо проконсультироваться в зоомагазине, какие рыбки друг с другом лучше уживаются. Чтобы аквариум гармонично вписался в интерьер вашей квартиры, лучше всего обсудить его форму, фактуру и внутреннее содержание с дизайнером.

Если ваша квартира выдержана в классическом стиле, то в аквариуме можно установить миниатюрные копии римских колонн или арок. Можно оформить аквариум на тему разбитого, потерпевшего крушение корабля с деревянными сундучками и маленькими пиратами.

Тематика может быть разнообразной, главное, чтобы это вам нравилось и доставляло огромное удовольствие.

Ольга Бирюкова


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100