Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (971) от 25 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Стадионы и… лес помогают

Иван БЕЗРУКОВ, фото автора.

В программе восемь видов: гиревой спорт, настольный теннис, плавание, легкая атлетика, шахматы, спортивное ориентирование, бадминтон и городошный спорт. Результаты семи лучших шли в общекомандный зачет.

Наибольшее количество видов прошло в детско-юношеской спортивной школе «Водник»: легкая атлетика, настольный теннис и гиревой спорт. Городской парк культуры и отдыха стал полигоном для городошников. Пловцы вышли на старт в бассейне «Приморец». В муниципальном лагере «Приморский», где разместились участники, проходили матчевые встречи шахматистов, а в его окрестностях – спортивное ориентирование. Вот только бадминтону досталось место не очень удобное – спортивный зал средней школы № 20 поселка Врангель.

Быстрее всех «отстрелялись» гиревики (8 команд). Силачи дебютировали в спартакиадах, и командная борьба была очень упорной. Тон задал легковес Сергей Пастухов из Арсеньева, поднявший полуторапудовую гирю 120 раз, к результату которого и близко никто не мог подойти. В средней весовой категории мастер спорта международного класса Анатолий Суховей (Октябрьский район) показал лучший результат – 200 раз. В этой «ходовой» категории острая борьба развернулась за серебряные медали. Выступавший с травмой мастер спорта Александр Андреев, собрав волю в кулак, сумел на одно поднятие опередить мастеров спорта Андрея Левченко (Арсеньев) и Вячеслава Насекина (Партизанский район). Мастер спорта Александр Иванченко из Дальнегорска, выступающий в тяжелой весовой категории, себя не утруждал, выполнив 140 поднятий, поскольку знал, что в отсутствие главных конкурентов, которые не приехали на турнир, его результат никто не достигнет.

Командный зачет определяли вторые номера этих команд. Земляк Суховея Виктор Украинченко, заняв второе место, помог возглавить турнирную таблицу, опередив арсеньевцев и дальнегорцев.

Городки собрали 9 команд. Почти забытая древняя игра доставила большое удовольствие, как игрокам, так и зрителям своей красотой, точностью поражений целей. Здесь не было равных местному трио в составе Валерия Бельчикова, Анатолия Моских и Владимира Шишмарева. Уссурийцы – вторые, дальнегорцы – третьи. К сожалению, не прибыли сильные команды из Ружино, Дальнереченска, Пожарского района, Сиюирцево, где есть сильные игроки.

В настольном теннисе (11 команд) дальнегорки тренер Екатерина Фуфаева и Ольга Ермакова, как и Галина Царевская (Находка) победили среди женщин в своих возрастных группах. Анатолий Баушев (Находка), Борис Буданцев (Преображение) и Талгат Алтынбаев (Фокино) были первыми среди мужчин. По сумме четырех участников командный кубок завоевали находкинцы, оставив на призовых местах Дальнегорск и Арсеньев.

Не было равных хозяевам соревнований и в плавании. Золотые медали в личном зачете завоевали Юрий Брагин, Александр Раздобрев (оба – Находка), Надежда Рекунова, Людмила Злыгостева (обе – Дальнегорск).

В легкой атлетике (12 команд) разыгрывались медали в двух дистанциях –100 м и 2000 (женщины) и 3000 (мужчины). Оба «золота» выиграла дальнегорка Лариса Машенцева. Первыми также стали Андрей Гатаулин, Надежда Холоден (оба – Спасск), Игорь Зеленский (Владивосток), Надежда Рекунова (Дальнегорск), Владимир Золотарев, Ольга Четвергова (оба – Находка), Надежда Котенкова и Владимир Злогостьев (оба – Кавалерово) и Владимир Воронкин (Лучегорск).

Спортивное ориентирование всего второй год в программе спартакиады. И не случайно оно заняло достойное место в программе спартакиады. На сегодня это самая сильная спортивная ветеранская организация в крае. На краевых чемпионатах среди ветеранов на старт выходит до сотни участников.

В этот раз на старт вышли сильнейшие участники, среди которых мастера спорта, чемпионы СССР и России, участники чемпионатов России и мира среди ветеранов двух последних лет.

В первый день золотые медали завоевали владивостокцы Светлана Анори, Аркадий Потапенко, Геннадий Бондаренко (Партизанский район) и Наталья Донич (Фокино). Во второй день никому из них повторить успеха не удалось. Отличились Алена Мышакина (Владивосток), Александр Донич (Фокино), Анатолий Конюхов и Таисия Васильева (оба – Находка). В командном зачете не было равным владивостокцам, которые приехали на спартакиаду по собственной инициативе, поскольку городское спортивное управление вновь отказалось участвовать в краевом мероприятии.

Впервые в программу был включен и бадминтон. По большому счету, ветеранов оказались единицы. Большинство держали ракетки и воланы впервые. Среди женщин отличилась пара из Уссурийска = Елена Вальд и Елена Кужаева, у мужчин - находкинцы Павел Сухин и Андрей Вавилов.

Венчали соревнования шахматисты, сражения которых были напряженными.

Великолепный результат показала Светлана Пруненко (Дальнегорск), одержавшая 10 побед при одной ничьей. Но поддержать ее сильный пол не смог, и в результате у горняков только пятое место. Победителями стали арсеньевцы. Уссурийцы – вторые, кавалеровцы – третьи.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Находки, у которых четыре первых места в отдельных видах. Дальнегорцы, не имеющие первых мест в командных видах, выступили ровно и заняли второе место – впервые в истории спартакиад. На третьем месте - уссурийцы.

Особо хочется еще раз подчеркнуть отсутствие владивостокской команды. В краевом центре широко рекламируется городская программа «Спортивный Владивосток». Видимо, руководству управлению по спорту не под силу организовать команды и найти автобус для перевозки спортсменов. Всё остальное: проживание, питание, все оргвопросы – взяло на себя краевое управление физкультуры и спорта.

Иван БЕЗРУКОВ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100