Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Антураж британских принцев

Евгения ФЕДОРОВСКАЯ, gq.ru

Принцы по званию обязаны безукоризненно соблюдать даже самые архаичные британские дресс-коды. Не выглядеть при этом клоунами им помогает вбитая воспитателями аристократичная раскованность плюс немного карнавальной самоиронии. На отдых – например, в ночной клуб Boujis – они отправляются, как положено, в джинсах и рубашках. У Уилла чуть построже, у Гарри порасхлябанней.

Принцы Уильям и Гарри – сказка наяву. Звучит нереально: вокруг сплошной «Фейсбук» c «Твиттером», а тут на тебе, «наследники престола». Как в историческом кино. Причем с весьма драматичным сюжетом.

Только в сказках жизнь монарха представляется чем-то безусловно прекрасным. В реальности на желания и поступки этих людей наложено множество ограничений, о которых и не задумываются простые смертные. Ну вот, например, оделся ты на маскарад в костюм нациста – ну и пожалуйста, хоть Гитлера изображай, твои проблемы. А вот принцу Гарри после такой выходки пришлось долго оправдываться и приносить официальные извинения всем, кого он этим мог бы обидеть.

Братья Уилл (как его зовут близкие) и Гарри (который тоже официально Генри) с детства были воспитаны в демократичном духе. Уильям был первым наследным принцем, родившимся вне королевского дворца, – он появился на свет в лондонском госпитале Святой Марии. «Народная принцесса» Диана старалась обеспечивать своих сыновей всем тем, что есть у их обычных сверстников – «Макдоналдс», Диснейленд, компьютерные приставки. Когда Уильяму было 7 лет, он сказал матери, что хочет быть полицейским и всегда ее защищать. На что пятилетний Гарри тут же возразил: «Ну нет, ты же должен быть королем!»

Хочется, конечно, сравнить принцев. Уильям – типичный отличник, всегда им был, и в Итоне, и в университете Сент-Эндрюс, и потом на военной службе. Со своей невестой, как положено отличникам, познакомился на университетской скамье. Хотя с предложением тянул почти 10 лет, за это время темноволосая красотка из богатой семьи даже успела получить прозвище Waity Katie. Уилл активно занимается сразу несколькими видами спорта – регби, поло, теннисом, футболом, горными лыжами. Это одна из их общих черт с Гарри – тот тоже заядлый спортсмен. Частенько их можно вместе увидеть в матче поло.

Гарри – типичный bad boy, в 17 лет попробовал марихуану и алкоголь, за что был отправлен отцом на один день в наркологическую клинику, «чтобы неповадно было». Затем история с наци-костюмом, драка с фотографом-папарацци, еще несколько пьяных дебошей. Даже в школе Гарри умудрился напортачить: он не слишком хорошо учился, и при сдаче экзаменов его обвинили в жульничестве. Хотя подумаешь, делов-то – списывал человек. Но в целом он представляется «добрым малым», люди его любят – многим девушкам он даже кажется привлекательнее, чем Уильям, хулиганский шарм берет свое. Особенно после того, как свою неуемную энергию Гарри направил в нужное русло и занялся военной карьерой. Там он снова проявил привитую с детства принципиальность: во время боевых действий требовал отправить его на фронт. В Ираке ему было отказано, из соображений безопасности его собственной и тех, кто воюет рядом с ним. В итоге он провел три недели в Афганистане, и когда это стало известно, тут же прослыл национальным героем.

Бремя обязанностей, налагаемых королевской кровью, братья несут по-разному: Уильям с маскарадной легкостью прирожденного конформиста, Гарри – то и дело ошибаясь, борясь с соблазнами, не поступаясь цельностью натуры. Но, похоже, ни тому, ни другому эта миссия не дается легко.

На официальных мероприятиях братья нередко выступают в парадной военной форме. Мундир Уильяма украшает орден Подвязки, высшая награда страны, к которой он был представлен в 2009 году.

Принцы с удовольствием играют в традиционную игру аристократов. Основной поставщик – фирма Asprey. Принц Гарри как-то был сфотографирован в рубашке поло с брендом Hackett, и фирма тут же попыталась использовать фото для рекламы. Но эти неблагочестивые намерения были пресечены.

Хотя английский GQ в списке самых стильных поставил Гарри на 5-е место, а Уильяма на 27-е, нельзя отрицать естественную элегантность, с которой Уильям носит классические костюмы, сшитые преимущественно королевским официальным портным – Turnbull & Asser.

На официальных мероприятиях братья нередко выступают в парадной военной форме.

Мотоцикл – страсть обоих братьев. Любимый бренд Уильяма – итальянский Ducati, в коллекции Гарри есть и Triumph, и Honda. Но папа Чарльз предпочитает видеть сыновей за рулем автомобилей, причем тяготеют они к немецкому автопрому.

Евгения ФЕДОРОВСКАЯ, gq.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100