Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Будто лето в тарелках

Анна СЕЛЕЗНЕВА

ИЗ ПИСЬМА:
«...хочу предложить несколько рецептов приготовления блюд из кабачка – зелёного бочка: и сытно, и вкусно, и низко калорийно… А какая красота получается в банках! зимой откроешь – и будто лето в тарелках! Всего тебе доброго, батюшка Домовой! Всем читателям – здоровья и удачи в творческих поисках в море кулинарных хитростей!
Твоя читательница, Г. ВАЛИТОВА».

Кабачки «Острячки»

Нарезать кружочками, обжарить в растительном масле с обеих сторон. Каждый кусочек обмакнуть в 6%-процентный уксус и сразу уложить в банки, пересыпая резанным чесноком. Стерилизовать банки 10 минут и закатать.

Салат «Поцелуй лета»

Кабачки – 7 кг, нарежьте кубиками, 0,5 л растит. масла, 1 стакан сахара, 1 стакан 9-процентного уксуса, 4 стакана кипячёной воды, 4 ст. л. соли, 8 зубчиков чеснока. Кипятить с момента закипания 5-10 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.

Салат «Дружба»

Кабачки очистить, нарезать соломкой, уложить в трёхлитровую банку, залить кипящей заливкой. Заливка: 1 стакан яблочного сока, 1 стакан растит. масла, 1 стакан воды, 1 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. 50 г растёртого чеснока.

Салат «Кабачок»

Укроп, чеснок (по вкусу), 1 ст. л. соли, 2 ст. ложки сахара, 1 ст. л. уксуса, 1 ст. л. растит. масла. Кабачки очистить, нарезать некрупными дольками и плотно уложить в банки. Банки залить кипятком и стерилизовать 30 минут. Закатать.

Закуска

Кабачки, морковь, лук – по вкусу. кабачки и морковь натрите на корейской тёрке. Лук тонко нашинкуйте. овощи положите в большую кастрюлю, влейте растит. масло. Добавьте соль, сахар, уксус, поперчите и оставьте часа на 2 – для выделения сока. Затем разложите в банки и стерилизуйте 30 минут с момента закипания. количество соли, сахара, растит. масла, уксуса зависит от вашего вкуса и количества овощей. «Сейчас потопаете», а зимой банку откроете и – не оторвётесь!

А если есть редис…

А если ваш огород (или ближайший рынок) богат редисом, то им можно угощаться и зимой, стоит только замариновать его. на 1,5 кг редиса – 1 литр воды, в кастрюле нагрейте воду, добавьте соль, молотый перец и кипятите 10 минут. В банки уложите очищенный и нарезанный редис, залейте маринадом и закатайте. Хранить в холодильнике можно до года.

Маринованный перчик

На 50 средних болгарских перчиков – 2 головки чеснока (лучше – зимнего), 2-3 лавровых листа. А на 2 л воды – 1 стакан растит. масла, 1 стакан сахара, 3 ст. л. соли. 2 ч. л. уксуса. Перцы вымыть и обсушить, очистить от семян и плодоножки. Всё для маринада смешать и поставить в кастрюле на огонь. Когда маринад закипит, опустить в него на 5 минут перчики. горячий перец уложить в простерилизованные на пару банки (лучше брать 3-литровые), добавить очищенные зубчики чеснока, лавровый лист и залить маринадом. Закатать. Хранить в холодном месте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100