Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (970) от 18 октября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Вкусное мясо

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Отбивные в тесте
-Мясные мешочки с сюрпризом
-Свинина в медово-пряном соусе к празднику


Отбивные в тесте

1 кг свиной вырезки, черный молотый перец, растительное масло. Для теста: 1 яйцо, щепотка соли, мука, вода. из муки, воды, яйца и щепотки соли сделайте тесто – как на оладьи. Мясо тонко нарежьте. Отбейте, с каждой стороны посолите и поперчите. Отбивные обмакните в тесто, обжарьте с двух сторон на растительном масле до румяности. Такие отбивные в кляре можно есть и горячими и холодными.


Мясные мешочки с сюрпризом

Это мясо очень вкусно и готовится быстро и просто. На 1 кг свинины – 2 луковицы, морковь, 200 г маринованных грибов, соль, специи для мяса, бульон. Мясо нарежьте на порции и отбейте, посолите и поперчите. Лук нарежьте полукольцами и обжарьте с натертой морковью. добавьте грибы и перемешайте. Эту начинку выложите на серединку каждого кусочка мяса и завяжите их. выложите на противень и обжарьте в духовке до готовности, потом добавьте бульон (куриный или овощной) и доведите блюдо до готовности. Мясные мешочки можно подавать со свежими помидорами. огурцами, на листьях салата и т.д.


Свинина в медово-пряном соусе к празднику

На 1 кг свинины – 200 г мёда, 100 г воды, смесь специй по вкусу, соль. растит. масло. Свинину нарежьте на средние по величине кусочки, посолите. немного обжарьте на растит. масле. Приготовьте соус: мёд растворите в воде, добавьте специи и настаивайте 20 минут. Свинину выложите в форму для запекания, полейте соусом, форму накройте фольгой или бумагой для выпечки. Выпекайте 15 минут на каждой стороне при 200 градусах.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100