Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 39 (967) от 27 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

С ним надо дружить

Е. Хватова

Если крот и нанесет вред огороду, то самый минимальный. Зато польза от него несомненна. Всю жизнь крот практически безвылазно проводит под землей, прорывая на разной глубине сложную систему туннелей. Зверек постоянно обследует свою систему ходов и поедает живность, попавшую туда.

Как и в случае с землеройками, кротам приписывают множество «преступлений», которые они... не совершают. Запомните: кроты – насекомоядные животные и не питаются растительной пищей. Обычно на крота перекладывают ответственность за действия водяной полевки или водяной крысы. Именно водяная полевка, роя, как и крот, подземные ходы, чаще всего подъедает культурные растения. Отличить ходы крота от ходов полевки можно по тому, что в кротовьих туннелях никогда не будет остатков погрызенных корней и корневищ, а также насечек на надземных частях растений.

Правда, при прокладке туннелей зверек ненароком может повредить корни растений или засыпать выбросом земли всходы. Но это маленькая неприятность по сравнению с пользой, которую может принести соседство с этим зверьком. Питаясь преимущественно беспозвоночными, крот уничтожает большое количество насекомых-вредителей и их личинок, в том числе медведок, щелкунов, хрущей и пр. Избавление от крота способно принести больше вреда (вырастет численность многих насекомых-вредителей, освободившиеся подземные ходы крота могут заселить другие животные, в частности мыши и полевки, которые уже наверняка не обойдут своим вниманием растительность на вашем участке).

Но вот вы, допустим, убедились, что вред участку действительно наносят кроты и их численность вас не устраивает. Избавиться от нежелательных соседей можно двумя способами – либо отловить зверьков, либо отпугнуть их.

Для отлова кротов применяют специальные ловушки-кротоловки, которые можно приобрести в охотничьих магазинах (мы уже писали об этом).

Отлов кротов в ловушки требует достаточной сноровки. Прежде всего нужно обнаружить кротовый ход, желательно в месте с плотной почвой (например, у тропинки). После этого аккуратно снять слой дерна над ходом, затем полностью освободить ход от лишней земли. В открытый участок галереи установить пару кротоловок входными отверстиями друг от друга. При взведении ловушек настораживать их необходимо как можно точнее, что требует некоторой практики. После установки участок хода накрыть дерном. Проверять ловушки дважды в сутки – утром и вечером.

Кроты очень чувствительны к резким запахам. Поэтому, чтобы заставить их покинуть обжитое место, можно подкладывать в норы небольшие порции сильно пахнущих веществ – дегтя, нафталина, нефти и пр.

Другой способ отпугивания кротов: на участке врывают в землю несколько шестов до 3-4 метров высотой. На вершине шестов монтируют ветряк-вертушку. По некоторым сведениям, вибрация от вращающихся ветряков хорошо передается в почве, что якобы не нравится кротам, и они уходят с территории. Однако бесспорно эффективным этот метод не считается.

Некоторые владельцы автомашин практикуют такой способ. Гибкий шланг одним концом вставляют в отверстие кротовьей норы, а другой конец прикрепляют к выхлопной трубе работающего на холостом ходу автомобиля. Этот же способ применяют и для борьбы с водяной полевкой.

Однако стоит заметить, что способ этот может «поработать» и против самого садовода, поскольку выхлопные газы содержат большое количество вредных примесей, значит, возможно загрязнение почвы. Кроме того, «газификация» нор может негативно сказаться на полезной почвенной фауне, выхлопы способны уничтожить многих полезных животных (например, дождевых червей), которые играют важную роль в поддержании почвенного плодородия.

В любом случае следует десять раз подумать, прежде чем начинать борьбу с кротом и с другими нежелательными для вас животными. Непонимание биологической роли таких животных очень часто приводит к плачевным последствиям, прежде всего для участка и его хозяев.

Если вы боитесь за грядку с рассадой огурцов или других растений, достаточно вкопать вокруг посадок на глубину до 30-40 сантиметров куски подручного материала (досок, шифера и пр.) Это наверняка не позволит кроту забраться на участок, при этом, как говорится, «и волки будут сыты, и овцы останутся целы». Можно, в конце концов, придумать и что-то другое, что оградит урожай и не приведет к уничтожению или изгнанию крота с участка.

Е. ХВАТОВА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100