Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (964) от 6 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Готовим тыкву
  Редакция "АВ"
-Тыква по-гречески
-Пряный тыквенный суп
-Печеная тыква целиком
-Салат из запеченной тыквы
  подробнее >>>


Почему на вишне рано желтеют листья
  goldring.ru
В нынешнем году по причине погодных условий почти повсеместно вишни были сильно поражены одновременно монилиозом и коккомикозом. При сильном поражении отмирали даже целые ветки, ягоды загнивали или засыхали задолго до их созревания, а опадание пожелтевших листьев началось уже в конце июля. Поэтому надо уделять особое внимание вишне, чтобы защитить ее от этих болезней.
  подробнее >>>


За урожай
  Л.П.Кмва
Давайте поднимем бокалы с игристым вином, приготовленным по рецептам нашей читательницы Л.П.Кмва
  подробнее >>>


Приморский чемпион
  Т.И.Воронина
Сорт смородины Приморский чемпион – один из лидеров уходящего века. Его создал энтузиаст садоводства И.Л.Худяков.
  подробнее >>>


«Культурная революция» в саду
  В.Ревии
Первый садик из четырех яблонь, двух груш, кры­жовника, смородины, малины, земляники я за­ложил у родительского домика 60 лет назад. И с тех пор садоводство - мое любимое хобби. Все вре­мя хочется вырастить что-нибудь особенное, а привычные культуры -по-новому. Поэтому и на своем участке в шесть со­ток в коллективном саду «произвел» уже три «культурные револю­ции». Сейчас яблони вы­ращиваю с интеркаляр-ной вставкой из вегета­тивных подвоев селекци-. онера С.Н.Степанова. Пять таких деревьев уже плодоносят - яблоки крупнее, более выровнен­ные, ярче окрашены, вкуснее, чем на обычных деревьях.
  подробнее >>>


Обхожусь без Кильчевания
  П. Хромок
Обычно в литера­туре по вино­градарству спе­циалисты сове­туют заранее проращивать черенки (кильчевать) в специ­альных приспособлени­ях. Я сумел обойтись без кильчевания. Но обо всем по порядку.
  подробнее >>>


Из опыта
  Т. Калачева
«Каждый год сажаю картофель сорта Невский. Вначале он был очень популярен в округе, а потом многие стали от него отказываться, в том числе и в соседнем совхозе: после обрыва ростков этот сорт часто не давал всходов. Об этом и в «ПХ» писали. Задумалась, как сберечь урожай?
  подробнее >>>


Краснобокий «ДОКТОР»
  М.Федорова, доктор сельскохозяйствен­ных наук
«Кладовая здоровья» – так справедливо говорят о многих овощах. К их числу принадлежит и столовая свекла. Она богата калием, фосфором, микроэлементами, в том числе железом, бором, кобальтом, цинком и медью, которые нейтрализуют избыточную и вредную кислотность и регулируют многие биохимические и физиологические процессы в организме.
  подробнее >>>


Календарь работ в огороде в сентябре
  Фермерша.ру
В первой половине сентября продолжают уход за поздними сортами капусты: ведут подкормки, поливы, последнее окучивание, борьбу с вредителями. Собирают урожай лука, моркови, свеклы, огурцов, помидоров, кабачков, петрушки, сельдерея и цветной капусты.
  подробнее >>>


Такая вредная нематода
  hozvo.ru
В последние 6-8 лет многие дачники стали замечать, что некоторые сорта картофеля не желают расти на их участке. При смешанной посадке разных сортов тонкокорые розовые клубни и большинство желтомякотных польских и немецких сортов дают угнетенные растения, практически не образующие клубней нового урожая.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100