Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (964) от 6 сентября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почему на вишне рано желтеют листья

goldring.ru

В нынешнем году по причине погодных условий почти повсеместно вишни были сильно поражены одновременно монилиозом и коккомикозом. При сильном поражении отмирали даже целые ветки, ягоды загнивали или засыхали задолго до их созревания, а опадание пожелтевших листьев началось уже в конце июля. Поэтому надо уделять особое внимание вишне, чтобы защитить ее от этих болезней.

Монилиоз или монилиальный ожог

Это грибное заболевание вызывает усыхание плодовых почек, побегов, цветков и завязей. Первые признаки заболевания проявляются сразу после цветения. Отдельные веточки дерева внезапно усыхают, пораженные цветки буреют, усыхают, но долгое время остаются висеть на дереве, не сбрасывая лепестков. При сильном развитии болезни – поражаются все цветочные побеги. Такое дерево имеет вид обожженного огнем. Отсюда и происходит второе название этой формы болезни монилиальный ожог. В годы с затяжным цветением, обильными дождями и туманами, а также после мягких и влажных зим заболевание особенно обостряется.

Меры борьбы

Из химических способов борьбы эффективен фунгицидный препарат «ХОМ» (хлорокись меди). Деревья опрыскивают этим препаратом дважды. Первый раз до цветения и второй – после цветения. 40 г препарата разводят в 10 литрах воды и расходуют до 6 литров на большое дерево. Можно провести обработку однопроцентной бордоской жидкостью, лучше после сбора ягод.

Коккомикоз

Тоже опасное грибное заболевание, которое появилось в нашей стране сравнительно недавно.

В настоящее время эта болезнь все чаще и чаще стала поражать вишню в центральных районах. Поражает главным образом листья, а иногда и плоды. Кроме вишни, коккомикоз может поразить сливу, алычу, абрикос и терн. Возбудитель болезни зимует в опавших листьях. Весной с наступлением теплой погоды на опавших больных листьях быстро образуются сумкоспоры. Выбрасывание спор гриба из сумкоспор в воздух обычно совпадает с цветением вишни. Весной при большой влажности воздуха образуется очень много мелких водянистых капель на растениях, на почве, на опавшей листве, в которых и прорастают споры гриба, затем ветром они разносятся, опять попадают на листья вишни, быстро внедряются в них, и листья вновь становятся больными. На внешней стороне листьев появляются мелкие красновато-коричневые подушечки гриба, которые постепенно увеличиваются, пока не сольются. Листья начинают постепенно желтеть и преждевременно опадать либо приобретают бурую окраску и засыхают. Такое дерево уже в середине лета сбрасывает почти все листья, а из-за отсутствия листьев плоды перестают развиваться, становятся безвкусными и водянистыми, а затем начинают засыхать. Преждевременная потеря листьев сильно ослабляет деревья вишни, снижает их зимостойкость, а в ряде случаев вызывает и полную их гибель.

Меры борьбы с коккомикозом

Осенняя или ранневесенняя перекопка почвы, а также сбор и уничтожение опавших больных листьев частично сдерживают развитие коккомикоза, а одновременно и парши. Из химических мер борьбы эффективна однопроцентная бордоская смесь, как и для борьбы с монилиозом, или весной перед цветением и сразу после него растения вишни тоже можно опрыснуть раствором препарата «ХОМ» (40 г на 10 л воды) или препаратом «Топаз» (2 мл = 1 ампула на 5 л воды). Кроме того, осенью для уничтожения на земле, листьях и на самом дереве болезнетворных грибных спор этих двух видов заболевания корни вишни, землю вокруг и опавшие листья надо обильно опрыснуть пятипроцентным раствором мочевины (500 г на 10 л воды), а после опрыскивания все опавшие листья сгрести и сжечь вместе со срезанными пораженными, засохшими веточками. Как правило, после таких обработок данными препаратами на следующий год деревья имеют чистую крону со здоровыми листьями и дают хороший полноценный урожай.

Поскольку гриб зимует в пораженных соцветиях, побегах, ветвях и больших сухих плодах, большая часть которых опадает, а часть остается висеть на дереве до весны следующего года, то вырезка и сжигание пораженных побегов через 15-20 дней после цветения и осенью обязательна. При необходимости проводят даже омолаживающую обрезку старых пораженных монилиозом деревьев. Кроме того, летом и осенью надо собирать и сжигать опавшие пораженные листья.


goldring.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100