Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (954) от 28 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сходы и митинги в лесах Бикина

Анна СЕЛЕЗНЕВА

«Бикин не дает затухать в душе чувству любви и уважения к природе».
Борис ШИБНЕВ, «Белый вождь удэгейцев» и «Хранитель Русской Амазонки», старейший учитель и краевед.

«Удивительно, что люди из разных стран, со всех концов мира приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотами «Русской Амазонки». Что же останется нам, местным жителям, после проведения лесозаготовок в самом сердце Бикина? Что останется человечеству? Трехслойный паркет в качестве Всемирного Природного Наследия?» – пишут в Обращении к Президенту и премьеру участники митинга в Лучегорске.

ТЕРРИТОРИЯ УДЭГЕЙСКОГО НАРОДА

Эта территория ещё в 1993 году официально объявлена территорией традиционного природопользования удэгейцев, коренного малочисленного народа. А орехово-промысловая зона два года назад передана в аренду удэгейской общине – на 49 лет! В начале 90-х годов удэгейцы уже выходили с оружием в защиту своих лесов, когда на них покусились лесопромышленники «Светлой». И сейчас набравшие силу лесопромышленники, на этот раз «Лес Экспорта», вновь намерены уничтожить уникальные леса ради своей прибыли на «трёхслойном паркете».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТИГРИНЫЙ ФОРУМ

В ноябре 2010 по инициативе председателя правительства России В. Путина в Петербурге состоялся Международный форум в защиту тигра. Принята специальная программа. Выделены огромные деньги – России и других стран – в защиту амурского тигра, основным местом обитания которого являются леса долины реки Бикин, создание международного заповедника. Но под удар поставлен не только тигр и международная программа его спасения, создание международного заказника-заповедника, но и жизнь удэгейского народа.

КРАСНЫЙ ЯР: ПЕРВЫЙ СХОД

Всем миром жители приморского села Верхний Перевал бросились на защиту лесов реки Бикин: в подписных листах, разложенных в музее природы, школе, магазине и аптеке, против рубок «Русской Амазонки» поставлено 350 подписей.

20 июня в селе Красный Яр состоялся первый сход жителей и удэгейской общины «Тигр». Он принял обращение к президенту и премьер-министру России, министрам и губернатору Приморья, полпреду Ишаеву, Общественной палате…

«Эта территория является самым крупным в мире ненарушенным массивом кедрово-широколиственных лесов и входит в природный объект «Долина реки Бикин», включенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО», – говорится в их Обращении.

«ЛЕС ЭКСПОРТ»: ЖЕНЩИНЫ ПРОТИВ ЛЕСОВ

Лесопромышленники «Лес Экспорта» подают иски в суды, ссылаясь на программы развития лесопромышленности. И выводят работников на митинги против экологов, но не удэгейцев, не жителей деревень и посёлков Пожарского района, не правительства. Естественно, и не Всемирного наследия ЮНЕСКО и его программ. Женщины из Дальнереченска обвиняют защитников лесов в своей будущей безработице.

ЛУЧЕГОРЦЫ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ

Как можно рубить лес и одновременно сохранять популяцию амурского тигра, соблюдать права коренного населения и международные обязательства – не очень понятно... Как можно говорить о здоровье нации и уничтожать санитарные зоны вокруг поселков – тоже не ясно. Или же почему пакет документов для юридического оформления заказника «Среднеуссурийский» завис в краевой администрации в то время, когда его территория активно вырубается…

МИТИНГ В ЛУЧЕГОРСКЕ

27 июня на митинг пришли более 700 человек. Принята резолюция и обращения.

«МЫ ТРЕБУЕМ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОСТАНОВИТЬ ВЫРУБКУ ОСОБО ЦЕННЫХ И ЗАЩИТНЫХ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПОЖАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И ВНЕСТИ НАЗВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО», – сказано в резолюции митинга.

Жители Пожарского района требуют также запретить выставлять на продажу лесосеки, расположенные в «тихих» зонах Пожарского муниципального района, создать заказник «Среднеуссурийский» в соответствии со «Стратегией сохранения амурского тигра в Российской Федерации» и и отозвать заявку ЗАО «Лес Экспорт» из Управления лесным хозяйством администрации Приморского края на выделение в аренду участка тайги для заготовки древесины в орехово-промысловой зоне среднего течения реки Бикин общей площадью 407,3 тысячи гектаров. Они требуют изменения закона и придания статуса девственным лесам среднего и верхнего течения реки Бикин «федеральный особо охраняемый природный», создав Территорию традиционного природопользования коренных малочисленных народов, обеспечить исполнение законов и провести прокурорские проверки. 700 человек проголосовало за резолюцию, один – против и двое воздержались.

СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА СПАСЕНИЕ ЛЕСОВ «РУССКОЙ АМАЗОНКИ»

«Голос коренных жителей Бикина должен быть услышан в правительстве РФ, и мы просто обязаны им в этом помочь. Мы вновь призываем проявить на федеральном уровне политическую волю и раз и навсегда закрепить за лесами Бикина статус неприкосновенности, – говорит директор Амурского филиала WWF России Юрий Дарман. – Я прошу всех, кому небезразлична судьба жемчужины уссурийской тайги, добавить свой голос в защиту лесов «Русской Амазонки». Всемирный фонд дикой природы приступил к сбору подписей под обращением к председателю правительства РФ В.В. Путину.

ГОЛОСУЙ В ЗАЩИТУ ЛЕСОВ БИКИНА! http://www.wwf.ru/dvo/save_bikin/

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100