Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (954) от 28 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Проезд на отдых

Михаил ЗАМУРУЕВ, Татьяна ДЕМИЧЕВА

Мы с женой проживаем в селе Суворово, что находится в Кавалеровском районе. Наш район приравнен к районам крайнего севера. И соответственно – работающим пенсионерам, к которым мы относимся, положены льготы. Например, мы можем воспользоваться раз в два года льготой бесплатного проезда на железнодорожном транспорте.

Поскольку нам с женой необходимо было пройти обследование в каком-либо медицинском центре, мы решили воспользоваться этой льготой. Отправились во Владивосток на консультацию в ООО «Приморский центр микрохирургии глаза». После возвращения в Кавалерово я направился в пенсионный отдел, чтобы мне возместили стоимость проезда. С собою, естественно, взял билеты и справку от центра, где мы проходили обследование. Но билеты у меня не приняли и отказали в выплате компенсации. Мене сказали, чтобы я принес справку, в которой обязательно было бы написано, что я с женой пребывал на отдыхе. Где я возьму такую справку? Я думаю, бесплатный проезд в железнодорожном транспорте и санаторно-курортное лечение – это совершенно отличающиеся льготы…

Михаил ЗАМУРУЕВ, пос. Суворово.


Комментарий юриста Татьяны ДЕМИЧЕВОЙ

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отпуска гражданам, работающим в бюджетных организациях, оплачивается за счет работодателя согласно ст. 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» № 4520-1 от 19.02.1993 г. (в ред. 24.07.2009). Если Вы не работаете в организациях, финансируемых из государственного бюджета, то эта льгота на Вас не распространяется.

Вы, как пенсионеры, в соответствии со ст. 34 Закона имеете право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Не для любого вида поездки, а именно с целью отдыха.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха на территории России и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, определяемом Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 г. № 176, которым утверждены «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно».

В пункте 7 Правил указано: «Заявление о компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с предъявлением путевки, курсовки или иного документа, являющегося основанием для пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Решение о предоставлении указанной компенсации принимается территориальным органом Пенсионного фонда РФ при наличии специальных талонов (направлений) на получение в транспортной организации, с которой заключен соответствующий договор, проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Специальный талон (направление) гарантирует транспортной организации оплату территориальным органом Пенсионного фонда РФ стоимости проездных документов, выдаваемых указанному в специальном талоне (направлении) лицу для следования в соответствующий пункт назначения и обратно».

В пункте 9 Правил предписано: «Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с приложением проездных документов, выданных транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы, и отрывных талонов к путевке, курсовке или иного документа, подтверждающего период пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха.

Территориальный орган Пенсионного фонда РФ, рассмотревший заявление об указанной компенсации, уведомляет пенсионера о принятом решении в срок, не превышающий 10 дней со дня подачи заявления.

В случае принятия решения об отказе в выплате компенсации пенсионер в указанный срок письменно уведомляется о причинах отказа».

Пункт 9 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленном в Определении Конституционного Суда РФ от 02.02.2006 № 38-О, в котором говорится, что «решающее значение для компенсации транспортных расходов имеет цель поездки   отдых, а не форма его организации. Поскольку получателям трудовых пенсий по старости и по инвалидности не гарантируется предоставление путевок для отдыха и лечения на предусмотренных Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» условиях, нормативные положения, содержащиеся в пунктах 7 и 9 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории РФ и обратно, не могут рассматриваться как препятствующие возмещению пенсионерам фактически произведенных расходов по оплате стоимости проезда к любому месту в Российской Федерации, избранному ими для отдыха, в том числе для самостоятельно организованного, и обратно при наличии доказательств, подтверждающих нахождение (период пребывания) пенсионера в этом месте отдыха».

Исходя из действующего законодательства, Вам надо указывать цель своей поездки – отдых. А консультацию врача использовать как подтверждение нахождения Вас на отдыхе оздоровительного характера, а также представить в уполномоченный орган другие документы, подтверждающие пребывание вас в месте отдыха, например о временной регистрации по месту пребывания.

Документы у Вас обязаны принять, оплатить проезд или дать письменный отказ, который можно обжаловать в суде.

Михаил ЗАМУРУЕВ, Татьяна ДЕМИЧЕВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100