Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (954) от 28 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Парк имени Путина не может быть народным

Наталья ФОНИНА

Этот парк находится в исторической зоне города по ул. Бестужева, 23, 29. Его вырубка началась в 2008 году. Но аппетиты местных бизнесменов растут. Под снос попали и гаражи местных жителей. Сейчас на месте сквера и гаражей под видом сооружений саммита АТЭС планируют воздвигнуть девять зданий. Согласно проекту, на расстоянии 9,5 метров от жилого массива отстроят подстанцию «Бурная», излучающую напряжение в 110 000 кВт. А как же жители микрорайона?

Захват территории парка

По этому поводу жильцы неоднократно выражали протест. Они писали обращения к городским властям. И наконец обратились в суд.

Один из жильцов, Владимир Федорович Быковский:

– Между домами № 23 и 29 по ул. Бестужева соорудили трехметровый забор. Очевидно для того, чтобы люди не видели, что происходит за ограждением. К месту событий подъехала машина с крановой установкой. Так началось «акция» по вырубке вековых деревьев. Очевидно, парк с названием им. Путина, решили прибрать к рукам по принципу российского антагонизма «то что Путину – не может быть народным». Почти месяц местные жители обходили стройку, петляя и делая огромный круг по центральным тротуарам, чтобы подойти к своим домам. Потом обратились к руководству компании, ведущей строительство. Требовали, чтобы строители привели в порядок разгромленную территорию и засыпали канавы.

Чуть позже жильцы узнали, что парковую территорию площадью в 1354 м2 выделили предпринимательнице Ольге Чуйко для строительства магазина. Сначала на правах бессрочной аренды. И выдали ей свидетельство о государственной регистрации права.

Закон – не указ

Увидев, что жители не собираются сдаваться и отдавать озелененную территорию, предпринимательница выкупила участок. Всё происходило в течение нескольких дней. В городе много жаждущих приобрести клочок земли. И зачастую они долгие годы ждут такой возможности, обивая пороги Управления архитектуры и градостроительства. Каким образом Ольге Чуйко в столь короткий срок оформили и продали участок земли под парком?

Выкуп парковой зоны противоречит ст. 28 Федерального закона от 21 января 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В п. 8 данного закона ясно говорится, что такие земельные участки, как улицы, проезды, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, которые «находятся в составе земель общего пользования», не могут быть оформлены в чью-то собственность и на них не распространяется действие градостроительного регламента.

Жильцы отправили жалобу на имя С.М. Дарькина. Их запрос адресовали в Департамент градостроительства Приморского края. И оттуда последовал ответ, будто сведения о том, что земельный участок предоставлялся под строительство торгового центра, отсутствуют.

Аферные сделки

Жители микрорайона понимают, что территория парка, досталась О. Чуйко, очевидно, незаконным образом. И поэтому обращаются в суд с исковым заявлением.

Но Ольга Чуйко совершает новую сделку – переоформляет право собственности на подставную фирму ООО «В-Аудио». Но позвольте, с момента подачи заявления в суд наложены обеспечительные меры. Какое право имела О. Чуйко совершать какие-либо сделки с земельным участком в этот момент?

Последовал следующий шаг. Ангажированная фирма «В-Аудио» перепродает участок ООО «ДРСК» за 20 миллионов рублей, как сказал на собрании перспективного плана застройки главный инженер.

Прошло совсем немного времени. И новые хозяева выкупленной земли вновь начали наступления. На этот раз под снос попали гаражи жителей микрорайона.

– Сначала снесли мой гараж, потом гараж моей матери, – продолжает В.Ф Быковский. – На территории гаражных боксов вторгались без каких-либо объяснений. Говорили о том, что территории необходимы для стройки объектов саммита. В нашем микрорайоне, согласно предоставленному мне проекту, планируют построить подстанцию с напряжением в 110 000 кВт. Но ведь рядом находится население. Такое расположение катастрофически опасно для жизни и здоровья. И мы писали обращение, под которым подписалось большинство жителей. И вновь отправили «манифест» к краевым властям.

Сквер или высоковольтная подстанция?

Уважаемые, градостроители! Думаю, уничтожение скверов – это не забота об историческом облике и благоустройстве города. Достаточно походить по некоторым улочкам, увязнув в некоторых местах по колено в грязи. Или взглянуть на некоторые микрорайоны, которые ранее были куда гораздо привлекательнее и современнее. Вполне можно найти благородные цели и реализовать архитектурные и дизайнерские проекты… Так неужели так необходимо вырубить сквер, чтобы на этом участке земли развернуть строительство очередного супермаркета или высоковольтной подстанции?

Просим считать публикацию обращением в прокуратуру Приморского края и просим провести проверку по следующим обстоятельствам:

– Почему парковую зону отдали под строительство?

– Согласно каким градостроительным нормам высоковольтная подстанция будет располагаться на расстоянии 9,5 метров от жилого сектора?

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100