Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (954) от 28 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Уголовный кодекс – золотое дно

Виктор КРЮКОВ

О зверском убийстве дочери Виктора Крюкова мы уже писали («АВ» № 16 за 2011 г.)
Безутешный отец уверен, что убийца долго шантажировал девушку и убил её сознательно, из меркантильных соображений.

Однако у следователей совсем другая версия, которая позволяет вдвое сократить срок наказания убийце. Дадим ещё раз слово отцу.

«Когда приехала милиция, то обнаружила, что наша дочь лежит в луже крови, а Зайцев с двумя ножами стоял в проеме двери без единой царапины, и не удивительно, у него вес за 80 кг, а удочери – 45 кг, к тому же, в то время она была тяжело больной. Он признан вменяемым.

Вот тест судебно-медицинской экспертизы после зверского убийства нашей дочери:

«1. Повреждения:

а) тупая травма груди – кровоизлияние в мягкие ткани груди, на уровне тела грудины, в мягкие ткани средостения; обширные кровоизлияния подлегочную плевру у корней легких; множественные разрывы мышцы сердца;

б) тупая травма головы – кровоподтек нижнего века правого глаза; ссадины лица слева (скуловая область); ушибленная рана в области угла рта слева; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в проекции теменной и затылочной костей справа;

в) тупая травма живота – очаговые кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника;

г) множественные ссадины и кровоподтеки боковых поверхностей шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

д) кровоподтек левой кисти.

2. Тупая травма грудной клетки с множественными разрывами мышцы сердца могла быть причинена как при контактном воздействии тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью так при грубом сдавливании грудной клетки в передне-заднем направлении. У живых лиц является опасной для жизни в момент причинения и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Повреждения в виде тупой травмы головы, указанной в п. 1 п/п («б», живота, указанной в п. 1 п/п «в», кровоподтека левой кисти, могли быть причинены неоднократным воздействием тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью.

Повреждения виде множественных ссадин и кровоподтеков боковых поверхностей шеи могли быть причинены действие тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, каковы могли быть пальцы рук человека при сдавливании шеи. Сами по себе у живых лиц не влекут расстройства здоровью и оценки степени тяжести не подлежат.

Степень тяжести, указанных в п. 1 п/п «б» расценить не представляется возможным ввиду неясности исхода.

3. Все повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в области последних, незадолго до наступления смерти.

Степень выраженности реактивных изменений, установленных при судебно-гистологическом исследовании, указывает на то, что закрытая травма грудной клетки причинена непосредственно перед наступлением смерти.

Повреждения в виде тупой травмы головы, живота, ссадин и кровоподтеков шеи, кровоподтека левой кисти могли быть причинены в срок от нескольких минут, до нескольких десятков минут, но не более одного-двух часов.

4. Смерть гражданки Крюковой О.В. наступила от сдавливания сердца – кровью, излившейся в сердечную сорочку, в результате множественных разрывов сердца вследствие тупой травмы грудной клетки, и стоит прямой причиной связи с последней.

5. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться в любых положениях, доступных для их причинения.

6. После причинения всех вышеуказанных повреждений за исключением травмы груди, потерпевшая могла совершать какие-либо действия. Длительность совершения целенаправленных действий установить не представляется возможным, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма.

7. При судебно-химическом исследовании крови из трупа этиловый спирт не обнаружен.

8. Кровь от трупа относится к А группе».

Как аппетит приходит во время еды, так и изверг звереет от безнаказанности. Он убил не только нашу дочь, но и ее не родившихся детей, нас, стариков. Ее неистребимое желание жить и радовать нас своим присутствием и общением ободряло нас. В любое время возила нас, стариков, по больницам, а сейчас остались только гробовая тишина да тихий плач. Следствие окончено, и вел его следователь Шехирев А.С. В начале следствия мне показалось странным, что Зайцев из тюрьмы посла SMS, где сообщил, что за убийство ему дадут 8 лет и, что он будет сидеть 8 лет, то есть через 4 года выйдет по УДО и снова будет убивать. С Зайцевым в тюрьме на допроса, общался только Шехирев А.С. Не здесь ли кроется разгадка, откуда Зайцев узнал о предстоящем сроке заключения?

Возникло подозрение о сговоре, но не верилось до тех пор, пока не узнал, что вместо заслуженной по всем показателям статьи «Убийство с особой жестокостью» Зайцеву предъявлено обвинение по ст. 111 часть 4, то есть «непредумышленное убийство», вдвое занижая срок заключения. Как сказал Шехирев, он согласовал эту уголовную статью со своим начальником Бажутовым С.С. На мои неоднократные обращения в разные инстанции, Шехирев А.С. с Бажутовым С.С. изменили ст. 111 ч. 4 на ст. 105 ч. 1, но это практически одно и то же, близко совпадает с непредумышленным убийством и срок тот же, только статья другая.

Занижение степени тяжести преступления, а вместе с этим и срока наказания Шехирев А.С. с Бажутовым С.С., по моему убеждению, совершают деяние, содержащее признаки должностного преступления, а если не боятся наказания, очевидно, есть непромокаемая крыша. И второе: я не верю в бескорыстность таких поступков.

Потеряв всякую ориентацию в русской словесности, Бажутов С.С. с Шехиревым А.С. убеждали меня в том, что в убийстве Оксаны нет никакой жестокости (словарь Даля: «жестокий» – безжалостный, беспощадный). Если Шехирев А.С. и Бажутов С.С. считают, что головой об стенку и пинками в грудь – это не жестокость, то они, считаю, неадекватно воспринимают окружающий мир.

Посмотрел я на эти неприличные манипуляции со статьями и подумал: какое золотое дно лежит на просторах уголовного кодекса. Главное, кто его охраняет. За одно и то же преступление, подкорректировав статью, можно сэкономить лет 5-7, а разницу возможно конвертировать в валюту.

Обращаюсь к прокурору края Хохлову Ю.П. Уважаемый Юрий Павлович, с Вашей помощью я очень надеюсь на торжество справедливости, и чтобы убийца получил без скидок то, что он заслуживает.

Слова «с особой жестокостью» присутствовали в статье обвинения.

Виктор КРЮКОВ


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100