Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Другая жизнь – на сцене

Наталья ФОНИНА

Я мечтаю сыграть летчика или журналиста...
– Я никогда не мечтал о том, чтобы сыграть определенную роль в полюбившейся мне пьесе, – поделился Сергей Гармаш, – но всегда оставалось непреодолимое желание прожить на сцене другую жизнь с ее новыми мироощущением и пониманием происходящего.

Так, например, я пока еще не сыграл роль летчика. И мне бы очень хотелось пережить то, что порою испытывает человек этой профессии. Интересно исполнить роль журналиста, который находится на острие событий, за что его преследуют и хотят убить.

Сергей Гармаш удивительно органичен. Он всегда в поиске новых способов выражения внутреннего мира своих персонажей. Может быть, поэтому в своей манере исполнения он остается понятным и интересным зрительской аудитории.

18 июня на сцене Государственного академического театра им. Горького прошел спектакль «Пять вечеров» с участием легендарного актера театра и кино Сергея Гармаша.

История пьесы Александра Володина «Пять вечеров» удивительна.

В 1959 году этот спектакль был поставлен на сцене театра «Современник». В 2006 году к пятидесятилетнему юбилею театра «Современник» спектакль «Пять вечеров», поставленный по пьесе Александра Володина, был возрожден. Главные роли исполнил известный актерский дуэт – Елена Яковлева И Сергей Гармаш.

В этом году Сергей Гармаш играл роль Александра Ильина на сцене краевого академического театра им. Горького в паре с заслуженной артисткой России Светланой Салахутдиновой.

Действие пьесы происходит в советское время. Главная идея пьесы заключается в поисках простого человеческого счастья и размышлении над тем, что означает бытующее утверждение «состояться в жизни». Главные герои пьесы Александр и Тамара знают друг друга давно. Их любовь прервалась из-за начавшейся войны. Но встретиться после окончания войны им не выпало, несмотря на их взаимные чувства. Александр Ильин думает, что не состоялся в жизни – не смог стать тем, кем мечтал: он не окончил институт, потому что был вынужден уйти, не желая мириться с подлостью. Александр Ильин не добился весомых результатов в спорте, несмотря на то, что в молодости посвящал много времени спорту. Из-за всех сложившихся обстоятельств он считал себя неудачником. Отыскать любимую женщину Александр Ильин решился спустя почти семнадцать лет. И он нашел Тамару, которую, как оказалось, любил с молодости до зрелых лет. Она все еще оставалась свободной незамужней женщиной. Тамара всецело посвящала себя работе, общественной жизни, одна воспитывала племянника. Но ее семейное счастье не сложилось.

Чтобы представить любимой женщине себя уверенным и состоявшимся человеком, Александр Ильин обманывает ее и говорит, что работает главным инженером на коксохимическом комбинате.

Тамара и Александр проводят вместе пять вечеров. Они ведут разговоры о личной состоятельности и значимости в обществе. По сути, они пытаются доказать друг другу, насколько они реализовали себя в этой жизни, сделав успешную карьеру. Беседуя, они понимают, что любовь по-прежнему не остыла, поэтому им необходимо возобновить свои прежние отношения. Автор пьесы будто желает сказать зрителям, что состоятельность человека заключается не в его общественном статусе и карьерном росте, а в том, чтобы любить, жить согласно зову совести, не идти с ней на компромисс, чтобы не совершать поступки, приправленные подлостью. Карьера – это культ современного человека. Не секрет, что сегодня для многих состоятельность исчерпывается исключительно карьерными успехами. Сегодня, если ты не сделал карьеры – ты неудачник. Но драматург раскрывает нам иные грани человеческой состоятельности.

Как рассказал Сергей Гармаш на пресс-конференции:

– Безусловно, постановка «Пяти вечеров» в академическом театре им. Горького отличается от прежней. Всё-таки новый коллектив всегда привносит особый колорит. И это замечательно. Но многие фрагменты спектакля по-прежнему будут гармоничны авторскому видению. В Ильине, которого буду играть я, изменится немногое – буду играть его таким, каким представляю. Мои незначительные коррективы в образе послужат тому, чтобы я гармонично влился в актерский ансамбль. Я считаю, что в актерском искусстве чувствовать плечо партнера очень важно. Все многочисленные награды за главные или второстепенные роли я считаю везением. По большому счету, – это заслуга всего актерского коллектива, задействованного в спектакле или в съемках.

Что касается моих ближайших творческих планов, – продолжает актер, – то вскоре я планирую сниматься в документальном фильме «Москва-400». Этот фильм об испытаниях водородной бомбы в Казахстане. В действительности эта катастрофа принесла много трагедий для жителей региона. Павел Чухрай написал сценарий для документального фильма «Москва-400». Думаю, что фильм будет интересен зрителю.

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100