Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (953) от 21 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Золотые правила золотистого загара

Ольга КОРОЛЬ по материалам www.web-zdr

Главный трофей, который мы привозим из отпуска, – ровный золотистый загар. Для его приобретения не обязательно скупать дорогую косметику, вполне можно обойтись народными средствами, главное – знать некоторые нехитрые правила.

• Важно помнить, что на пляже следует полностью отказаться от употребления алкоголя. Не стоит употреблять сладкие газированные напитки. Лучшие напитки для пляжа – зеленый чай, соки, разбавленные чистой фильтрованной водой, а также минеральная вода с низким содержанием солей. Выпивать следует не менее 1,5-2 литров чистой воды в сутки.

• Приобретению и удержанию ровного красивого загара помогают продукты, содержащие бета-каротин. К ним относятся морковь, абрикосы и персики. Также способствуют загару помидоры, в них содержится ликопен, который увеличивает выработку меланина. Чтобы загар был ровным, перед солнечной ванной нужно выпить полстакана свежевыжатого морковного сока или съесть пару помидоров.

• Хорош бабушкин рецепт для ровного загара и профилактики солнечных ожогов – смесь из лимонного сока и масла. Нужно смешать 1:1 оливковое масло с лимонным соком, нанести на кожу перед тем, как загорать.

• Другое народное средство для получения красивого загара на солнце – смесь из пива и оливкового масла. Нужно смешать 1:1 масло и пиво и втереть в кожу перед солнечной ванной. Это средство также употребляется для профилактики солнечных ожогов.

Народная медицина имеет в своем арсенале действенные народные средства против солнечных ожогов.

• Хорошее народное средство от солнечного ожога – сырой желток. Нужно сырым желтком смазать пораженные места. Когда желток затвердеет, смыть его водой с мылом.

• Другой проверенный народный рецепт – компресс из крепко заваренного чая. Нужно смочить полотенце в холодном чае и приложить на солнечный ожог.

• Отлично помогает от солнечного ожога сок сырого картофеля или сок алоэ – нужно протирать ожоги соком до полного излечения.

• Старый проверенный бабушкин способ – смазывание обожженных мест сметаной или кефиром. Чтобы избавить от жжения и покраснения лицо – нужно сделать маску из свежих огурцов.

• Еще один метод народной медицины для избавления от солнечного ожога – компресс из мяты и масла льна. Нужно заварить 1 ст. ложку сухих листьев мяты перечной стаканом кипятка. Настоять 10 мин. Процедить. Добавить в настой 2 ст. ложки льняного масла. Смочить марлю. Повязку наложить на ожог. Менять каждые 10 мин. не менее 4-х раз подряд. Процедуру проводить 2-3 раза в день.

Ольга КОРОЛЬ по материалам www.web-zdr


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100