Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Дайджест

По сообщениям СМИ

-Пистолет – орудие машиниста
-Медведев предложил Фурсенко пройти тест на грамотность
-Петрушку записали в наркотики
-Счастье – это очень плохо


Пистолет – орудие машиниста

В эти выходные петербургский метрополитен стал ареной для сцены, которая больше напоминает вестерны: на станции «Волковская» поссорились два машиниста, после чего один из них застрелил своего коллегу из травматического пистолета. Среди работников подземки ходят слухи, что это были два маневровых, которые должны были гнать поезд в тупик. Оказывается, пронести оружие в подземку было крайне просто: машинисты заходят на станции тем же образом, как и обычные пассажиры, – через турникеты.

Трагедия на станции «Волковская» произошла вечером в субботу, около 20 часов 45 минут. Ссора возникла между двумя машинистами – 25-летним Кириллом Масловым и его 28-летним коллегой Николаем Чабанюком. Точная причина их конфликта пока неизвестна, однако известен итог: по версии следствия, Кирилл Маслов достал травматический пистолет и выстрелил своему коллеге в грудь, в результате чего молодой человек скончался. О происшествии в полицию сообщили пассажиры, которые стали свидетелями стрельбы.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»


Медведев предложил Фурсенко пройти тест на грамотность

Президент России Дмитрий Медведев в ходе посещения Государственного института русского языка имени Пушкина предложил министру образования и науки Андрею Фурсенко пройти тест на грамотность. Об этом сообщает "Интерфакс".

Свое предложение Фурсенко Медведев сделал после ознакомления с "интерактивным диктантом", который разработали создатели сайта "Грамота.Ру". "Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования. Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам", - сказал президент.

Фурсенко от прохождения теста уклонился фразой: "В следующий раз". "То-то и оно", - заметил Медведев.

Lenta.ru


Петрушку записали в наркотики

В «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в котором перечислены растения, содержащие сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества, записали еще 17 растений. Всего в списке «наркотических» трав теперь 352 наименования. Специалисты с удивлением обнаружили там лекарственное растение аир болотный, причем и корневища, и листья, и эфирное масло. А народ развеселился, увидев в списке безобидную на первый взгляд петрушку курчавую, которую дачники любят высаживать на грядках. Симпатичному на вид и полезному в салатах растению тоже предписали наркотические свойства. Правда, только эфирному маслу, которое получается из плодов петрушки.

Forum-msk.org


Счастье – это очень плохо

Счастье – это очень плохо, считают специалисты из Еврейского университета в Иерусалиме.

По словам социологов, стремление к этому светлому чувству и даже, не дай бог, его достижение чревато серьезными психическими отклонениями, которые могут не только испортить жизнь, но даже сократить ее продолжительность.

Данный тезис ученые подтверждают фактическими изысканиями. Согласно собранным и внимательно проанализированным данным, люди, которых в детстве характеризовали как радостных и беззаботных, живут в среднем меньше, чем их угрюмые товарищи.

Переполненность ощущением счастья – это проблема. Высокая степень этого чувства дурманит, люди становятся более беспечными и склонными к риску. А за риском, как известно, следуют и неприятности, которые могут повлиять на продолжительность жизни, отмечают специалисты.

Top.rbc.ru


Комик выступил перед стадом коров

Британский комик Мильтон Джонс выступил перед стадом коров голштинской породы. Шоу состоялось на ферме в графстве Хартфордшир на юго-востоке Англии, пишет Belfast Telegraph. Выступление в жанре эстрадной комедии проходило под наблюдением специалиста по поведению коров Брюса Вудакра.

По словам эксперта, поведение парнокопытных, ставших зрителями концерта Джонса, свидетельствовало о том, что животные чувствуют себя комфортно и расслаблено, то есть наслаждаются выступлением комедианта. Среди признаков, доказывающих, что коровы испытывают удовольствие, Вудакр назвал открытые рты животных и отведенные назад уши.

Сам Милтон Джонс отметил, что тщательно готовился к выступлению перед парнокопытными и писал специально для них особые, «коровьи» шутки. Среди них, в частности, была следующая: «Вот вы, коровы, утверждаете, что являетесь вегетарианцами. А как же то обстоятельство, что вы носите кожу?» Также прозвучала и такая шутка: «Сходите как-нибудь на одну из этих фермерских ярмарок. Купите там парочку фермеров, на вкус они должны быть отменными».

Джонс отметил, что написание шуток для коров отличается от его обычной работы, то есть, создания комедийных монологов для людей. При этом он отметил, что как профессиональный комик старался работать на свою парнокопытную аудиторию изо всех сил.

Lenta.ru

Тольяттинца осудили за покушение на охранника зала игровых автоматов

В Тольятти осудили местного жителя за драку с охранником зала игровых автоматов. Стычка между ними произошла 7 февраля этого года. Подвыпившие посетители поссорились с охранником. Один из подгулявших тольяттинцев вытащил нож и всадил его в грудь работнику зала игровых автоматов. К счастью, рана оказалась не смертельной. Подоспевшие медики смогли оказать мужчине помощь.

А виновный в этом инциденте предстал перед судом. Его приговорили к шести годам тюрьмы, которые он проведет в колонии строгого режима, сообщает СУ СКР по Самарской области.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100