Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (951) от 7 июня 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Курс на истребление сирот

Подготовила Ольга КУПЧИНСКАЯ

Администрация Спасска предпочла не утруждать себя поиском и предоставлением жилья сиротам, а просто сняла их с учета…

Прокуратура города, проверяя исполнение законодательства о защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наткнулась на интересный документ – постановление администрации № 506-па «О снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в получении жилых помещений».

16 сирот из Спасска ранее постановлением главы администрации были приняты на учет как нуждающиеся в жилых помещениях. Распоряжением Администрации Приморского края от 31 декабря 2010 года № 714-ра утвержден Сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В него включены и сироты Спасска. На момент проверки, 5 мая 2011 года, жилье им не приобреталось и не выделялось, однако администрация города поторопилась принять постановлении и снятии их с учета. Хотя граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях только в случае приобретения ими за счет бюджетных средств, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или местного самоуправления, жилья. Сводный список – это ведь не квартира! Или чиновники этого не понимают?

Да кому они нужны, эти сироты? У нашей дорогой власти и своих проблем хватает. Крыши текут, в общежитиях целые углы вываливаются, люди на митинги выходят и эту самую власть поминают «добрым тихим словом». И от всего этого спасского бедлама поскорее во Владивосток перебраться хочется (за последние годы в мэрии краевой столицы успели потрудиться Наталья Войновская, Елена Гавро, теперь вот Константин Лобода быстренько сложил с себя полномочия главы администрации и рванул к новым вершинам). Ну и так, по мелочи: кабинет обустроить, с китайцами обменяться опытом, зарплаты и премии распределить. Типа: «Мы этого достойны!».

Тут уж не до мелочей. Рабочий день ведь не резиновый…

1 марта 2010 года территориальным отделом опеки и попечительства главе администрации Спасска был направлен необходимый пакет документов для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении Н.В. Каракулиной. Однако постановление сити-менеджер принял только через 50 суток, хотя закон отводит на эту процедуру не более 30 рабочих дней! С.А. Грибкову и С.С. Мягченковой еще «повезло»: их документы провалялись на столе «эффективного управленца» всего 9 лишних дней.

Безобразие!

Таков вердикт городской прокуратуры. Прокурор Владимир Кондратенко внес главе администрации Спасска Протест на постановление администрации «О снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в получении жилых помещений» № 506-па от 30.09.2010 года, направив также Представление, в котором потребовал принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений законодательства, рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Однако все прокурорские громы и молнии обошли стороной Константина Лободу. Он уже далече. Объявлен конкурс на вакантную должность. Так что власти опять не до сирот. Главное, чтобы в руководящем кресле оказался «свой» человек. Например, Артем Бабий, который спешно сложил с себя депутатские полномочия, чтобы исполнять обязанности главы администрации до итогов конкурса. Бросился, так сказать, на амбразуру власти. А так как на Александра Матросова Артем Евгеньевич, вроде, не похож, то, возможно, сделал он это не зову сердца, а по плану, так как давно понятно: все «пересадки» в Спасске – дело рук опытного садовника – Почетного гражданина и организатора всех наших побед.

Ну, насчет побед – это мы, конечно, погорячились. Но кому не хочется ударить в литавры? Авось, те, кому надо, заметят, да и какое доходное местечко предложат?

Подготовила Ольга КУПЧИНСКАЯ


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100