Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (943) от 12 апреля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Жживой!

Tintarula

В конце марта и начале апреля Живой Журнал (Livejournal) несколько раз подвергся DDoS-атакам. Настолько мощным, что по нескольку часов сервис был недоступен. DDoS-атака – это распределенная атака типа отказ в обслуживании. Результат таких атак – длительные простои, потерянная прибыль, большие объемы работ по идентификации атак и подготовка адекватных ответных мер.

Если первая атака 24 марта была направлена против блога Алексея Навального, известного борца с коррупцией, то кибератака 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70 процентов посетителей сайта. 4 апреля список атакуемых блогеров расширился до тридцати четырех, а также непосредственно сам сайт LiveJournal.

Злоумышленники пытались рассеять аудиторию ЖЖ, считает директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов. Группа Касперского высказала мнение, что за атакой на LJ стоят политические цели. В «уютной жежешечке» завелось немало критически мыслящих пользователей, там обсуждаются важнейшие проблемы нашей жизни. Интернет хуже большевистских прокламаций. В тиши домашней каждый юзер может почитать, осмыслить, выразить мнение, принять участие.

Ресурс зарубежный, дискретно не покоцать. Надо выключать все, а это будет эквивалентно «Лебединому озеру» ГКЧП на ТВ. Кстати, по словам старшего офицера подразделения защиты информации ФСБ России, служба готова обрушить интернет в стране, если перед ней будет поставлена такая задача.

В четверг хакерские атаки на блогхостинг LiveJournal осудила Общественная палата, сравнив их «с вооруженной атакой на неугодную типографию». Кстати, президент Дмитрий Медведев тоже возмущен атаками на Живой журнал. Его блог был недоступен в течение часа. Хороший совет дал пользователям ЖЖ Борис Акунин: «Отличный будет толчок для создания партии обманутых блоггеров. В нее вступят все, кого тошнит от мертвечины». Живой Журнал не просто жив. Он – живой!

Tintarula


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100