Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Криминальная хроника

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств

-За один день в Петербурге ограбили ломбард и ювелирный магазин. [подробнее]
-За три месяца ввез в город 38 килограммов кокаина [подробнее]
-Раскрыто убийство женщины и ее сына [подробнее]
-Вооруженное нападение на предпринимателя [подробнее]


За один день в Петербурге ограбили ломбард и ювелирный магазин.

Двое неизвестных вошли в помещение ломбарда на улице Маршала Захарова, 17. Угрожая работникам предметом, похожим на пистолет, грабители похитили ювелирные изделия и скрылись. Работники ломбарда успели нажать кнопку тревожной сигнализации, но прибывшие на место охранники никого из похитителей не застали.

Аналогичным образом был ограблен ювелирный магазин на бульваре Новаторов, 10. Трое неизвестных лиц похитили ценности, угрожая предметом, похожим на пистолет. Сигнал с кнопки тревожной сигнализации поступил в 20:30, но прибывшие охранники никого из злоумышленников не обнаружили.

Напомним, что 22 марта произошло громкое ограбление ломбарда на Пулковской улице. Тогда добычей преступников стали 215 золотых колец, 57 колец с бриллиантами, 120 пар золотых серег и 13 пар серег с бриллиантами, два украшения для пирсинга из золота, 69 золотых подвесок, 20 цепочек, пара запонок, брелок, золотой слиток, 6 золотых часов, 5 зажимов и 6 брошек из золота. Общая сумма ущерба составила 2 миллиона 406 тысяч 504 рубля 73 копейки.


За три месяца ввез в город 38 килограммов кокаина

Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении Архипова М. Суд признал его виновным в контрабанде кокаина (ч. 4 ст. 188, п.п. «а, г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ) и использовании заведомо подложных документов (ч. 3 ст. 327 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга. С июня по август 2009 года Архипов незаконно перевозил из Эквадора в Петербург кокаин, при этом он действовал в составе организованной группы и использовал подложные документы. Наркотики перевозились в тайниках, оборудованных на морских судах «Балтик Мелоди», «Балтик Меридиан», «Балтик Винд», следовавших в Петербург из города Гуакиль Республики Эквадор. Таким способом в Санкт-Петербург было перевезено более 38 килограммов кокаина. Архипов был задержан сотрудниками Балтийской таможни на территории морского порта при попытке вынести с борта судна «Балтик Меридиан» кокаин, спрятанный в ортопедическом поясе. Перед задержанием он успел выбросить брикет с кокаином в воду, однако, наркотик удалось обнаружить и изъять с места происшествия. В ходе предварительного расследования с Архиповым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения обвиняемый полностью признал свою вину, подробно изложив все обстоятельства совершенного им преступления, изобличил преступные действия своих соучастников и способствовал раскрытию нового, ранее неизвестного органам следствия, преступления.

Приговором суда Архипову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.


Раскрыто убийство женщины и ее сына

Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего парня, который подозревается в совершении убийства женщины и её взрослого сына (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как полагает следствие, в январе 2011 года в частном доме на улице Светлой в городе Владивостоке в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений подозреваемый нанес удар металлической арматурой по голове 55-летней женщине. На помощь к матери вышел её 22-летний сын. Злоумышленник также ударил и его.

Затем, чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый сбросил тела в погреб, убил их с помощью ножа и скрылся. Следователи и оперативники обнаружили потерпевших в ходе обыска на месте происшествия под грудой предметов домашнего обихода и слоем золы.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, назначены судебные экспертизы допрашиваются свидетели. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.


Вооруженное нападение на предпринимателя

Нападение на коммерческого директора одной из фирм произошло поздно ночью 25 марта в центре города, по ул. Суханова, 3. В начале первого часа ночи мужчина выходил из офиса. Подойдя к машине, он заметил, как из-за угла здания к нему бегут двое неизвестных. Они стали избивать его, после чего схватили сумку, в которой было 7 млн рублей, и отобрали сотовый телефон. Деньги мужчина взял в фирме для оплаты кредитов и счетов своей компании.

Преступники тут же кинулись в сторону арки, чтобы скрыться с награбленным. Мужчина бросился вслед за ними, и даже смог догнать одного из нападавших. Второй преступник достал травматический пистолет и выстрелил в бизнесмена. Раненый в ответ достал травматическое оружие, которое было при нем, и несколько раз выстрелил в ответ. После этого преступники скрылись. Потерпевший получил огнестрельное ранение поясничной области. Рана оказалась не слишком серьезной. Медики, вызванные на место происшествия, оказали ему необходимую помощь.

С места преступления следователями были изъяты гильзы разного калибра и резиновые пули. Один из нападавших, одетых в серую толстовку с капюшоном, возможно, был ранен. Со слов бизнесмена, парень был совсем молодой, на вид ему лет 20-25, на голове есть рана, разбито лицо. Ведется проверка.


После поножовщины попал в психбольницу.

Строитель объекта саммита АТЭС, приехавший в Приморье из республики Беларусь, чуть не убил своего соседа по общежитию. По неизвестным причинам 40-летний мужчина нанес коллеге многочисленные ножевые ранения. После инцидента пострадавшего определили в хирургическое отделение, а агрессора – в психбольницу, сообщили корр. РИА PrimaMedia в УВД по Приморскому краю.

«В последнее время обвиняемый в преступлении вел себя неадекватно, у него проявлялись признаки мании преследования», – уточнил представитель правоохранительных органов.

Обвиняемому грозит от двух до восьми лет лишения свободы. Если психиатрическая экспертиза покажет, что мужчина был невменяемым, то суд определит ему срок нахождения на принудительном лечении.

Вероника МАЛИНИНА по сообщениям информагентств


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100