Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (941) от 29 марта 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Пестрый дайджест

Lenta.ru, Abpopa1917.lg, aif.ru

-Консервированная фасоль... с мясом
-2011 год необычный!
-Диета в Великий Пост. Современный вариант


Консервированная фасоль... с мясом

Жительница города Лексингтон, штат Кентукки, обнаружила в купленной ею банке консервированной фасоли мертвую лягушку, сообщает WLEX-TV. По словам Присциллы Оуэнс, ничего более неаппетитного она в своей жизни никогда не видела.

«Я еще могу допустить, чтобы в банке оказался кузнечик – наверняка они прыгают по грядкам с фасолью. Но лягушка – это уже совсем другой разговор», – отметила американка. Она призналась, что когда ее дети увидели лягушку в консервах, они отказались впредь есть фасоль. «Я их понимаю», – резюмировала Оуэнс.

Она отправилась в магазин, где совершила покупку, и пожаловалась на необычную находку. Там пообещали разобраться в произошедшем и предложили заменить банку. С телеканалом сотрудники магазина общаться отказались.

Не так давно подобный случай произошел в Великобритании. В начале января пожилая британка нашла в пакете с брокколи, который приобрела в супермаркете, небольшого геккона. Ящерица, получившая кличку Гордон, оказалась живой, и женщина решила отнести ее на осмотр к ветеринару.

Lenta.ru


2011 год необычный!

В этом, 2011 году, четыре необычные даты: 1.1.11; 1.11.11; 11.1.11; 11.11.11 – и это ещё не всё в этом необычном году!

Возьмите последние две цифры года, в котором вы родились, теперь добавьте ваш возраст этого года, и результат будет 111 абсолютно для всех!

Например, Вася Пупкин родился в 1957 году, в этом году ему исполняется 54 года: итак, 57+54=111. Анна родилась в 1974 году, и в этом году ей исполнится 37 лет: 74+37=111.

Согласно китайскому фен-шуй – это год денег. В этом году есть 2 знаменательных месяца – июль и октябрь. В июле будет 5 пятниц, 5 суббот и 5 воскресений, а в октябре будет 5 воскресений, 5 понедельников и 5 суббот.

Такое происходит один раз 823 года. Именно эти годы называют «денежными мешками».

Abpopa1917.lg


Диета в Великий Пост. Современный вариант

С одной стороны, сегодня в посте ради здоровья, воздержания от излишней и жирной пищи, нужды нет, и от него можно было бы отказаться, но врачи наивностью не страдают…

Медицинский обозреватель Татьяна Рессина о Великом посте, о похудании и о том, как правильно распланировать свой рацион на каждый день.

Врачи понимают, что бороться с заблуждением, имеющим 2-х тысячный возраст, занятие бесполезное. Поэтому на сегодняшний день их главная цель — сделать все возможное, чтобы постящиеся не навредили своему здоровью.

От поста должны быть освобождены люди, страдающие язвенной болезнью, энтеритом, сахарным диабетом, а также кормящие матери и истощенные люди.

А для остальных постящихся, чтобы они не навредили своему здоровью, диетологи разработали специальную диету.

Все продукты в ней подобраны таким образом, чтобы организм получил достаточное количество необходимых веществ. Кроме того, в этом меню заложены основные требования, которые нужно непременно соблюдать во время длительного поста.

Первое. В дневном рационе должны быть белки, жиры, углеводы, пищевые волокна и незаменимые питательные вещества в таком количестве, которые необходимы организму.
Второе. В связи с нехваткой животного белка, во время поста необходимо правильно распределять пищу по ее калорийности в течение дня.
Третье. Не только количество, но и соотношение белков, жиров и углеводов между собой должно быть строго определено при каждом приеме пищи.

Вкусы у нас, как известно, разные. И если из-за вкусовых пристрастий кому-то не понравится это меню, не стоит расстраиваться. Первые и вторые блюда в составленной диете не повторяются. Но это разнообразие никак не влияет на пищевую ценность продуктов: все они составлены таким образом, что их химический состав и калорийность практически одинаковы. Поэтому, если душа не принимает какое-то блюдо, его смело можно заменить другим.

Запомните! Во время поста, ограничивая себя в некоторой пище, человек лишается очень важных веществ: витамина в12 в продуктах, а также железа и кальция.

Слава Богу, современная медицина может теперь предложить эти вещества в виде пилюль. Поэтому, чтобы восполнить их нехватку в организме, нужно дополнительно принимать препараты, содержащие железо, кальций и витамины.

И последний совет постящимся: если у вас есть явно лишний вес, можно и даже нужно уменьшить калорийность вегетарианского меню. Для этого достаточно отказаться от 200 граммов белого хлеба и 25 граммов сахара. И энергетическая ценность дневного рациона сразу же уменьшится на 500 килокалорий. А это значит, что другие вкусные блюда можно есть в полном объеме.

aif.ru


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100